Как получить долг по алиментам при наследовании квартиры без завещания?

• г. Оренбург

Ситуация такая бывший муж умер, у нас есть ребенок. Завещания нет. Но в его собственности осталась 1/3 квартиры. Так же по алиментам у умершего остался долг больше 500 т. р. Еще у него есть наследоприемники мать и жена. Если наш сын не будет вступать в наследство, а оставшиеся наследоприемники вступят в наследство. Мы можем подать в суд на них для возврата долга по алиментам? Или мы тоже вступаем в наследство и так же можно подать в суд на выплату долга по алиментам? Или как еще юридически это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Даже если ваш сын вступит в наследство, долг по алиментам, возникший при жизни умершего, надо взыскивать с других наследников. Долги наследодателя, предусмотренные в ст. 1175 ГК РФ являются его обязательствами, не исполненными и не прекращенными на момент смерти.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын или его представитель по нотариальной доверенности, которым может быть Вы или адвокат, вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус выдаст сыну запросы в Росреестр, банк, другие организации о стоимости картиры, доли, иного имущества, ответы на которые надо отнести нотариусу.

Через 6 месяцев после смерти нотариус пригласит вашего сына или его представителя к себе и выдаст соответствующее свдительство, а также сообщит-было ли завещание, подали ли другие наследники заявление нотариусу или письменно отказались от наследства.

Ваш сын и Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о выдаче вам постановления о расчете задолженности по алиментам.

Ваш сын и Вы и ваш адвокат можете подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам с наследников, если они приняли наследство, вступили в него, получили свидетельство от нотариуса.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков (наследников) при удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Поняла. А если наследоприемники не будут вступать в наследство, то сын получит все наследование? И как можно узнать были ли еще долги по кредитам и т.п.? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники откажутся от наследства или не будут вступать, то сын получит все наследственное имущество. Узнать, были ли долги по кредитам, можно только после предъявления кредиторами требования о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. нотариус не сможет узнать, есть долги, кредиты, где либо?

Спросить
Пожаловаться

Если подать заявление о вступлении в наследство, можно просить нотариуса сделать запросы в Бюро кредитных историй, а также в банки, если из информации по БКИ будет видно, что есть непогашенные кредиты.

Спросить
Пожаловаться

Еще такой нюанс в суд я смогу подать на возврат задолженности по алиментам только после вступлении наследоприемников. Но это уже истечет срок полугода, мне суд откажет в связи с истечением срока подачи иска? Или как?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть такая форма иска, как иск к наследственному имуществу. Его можно подать уже сейчас, не дожидаясь, когда истечет 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Три месяца назад умер бывший муж, осталась хорошая квартира и два наследника по закону: моя дочь 19 лет и сын от второго брака 17 лет, второй брак расторгнут. Но мы с дочерью узнаем, что три года назад было составлено завещание только на сына, бывшая вторая жена заставила мужа написать его в счёт долга по алиментам. Сейчас моя дочь не имеет никаких прав на оставшуюся квартиру. Но у меня есть постановление пристава о задолженности по алиментам в сумме примерно равной стоимости квартиры. Это 827 тыс руб. Я буду взыскивать с получателя наследства эту сумму. Как лучше мне действовать в этой ситуации: уже сейчас (когда открыто наследственного дело) обратиться к нотариусу или лучше после того как она примет наследство? Если бывшая жена откажется от принятия наследства по завещанию, то сын будет иметь половину квартиры. А если полностью вступит во владение, то сын будет обязан вернуть мне долг. И как долго возвращается такой долг? Может ли суд обязать продать квартиру в счёт уплаты долга?

Я являюсь истцом по алиментам. Бывший муж умер остался долг по алиментам. Наследниками на недвижимость являются мой несовершеннолетний ребёнок и мать умершего. Могу ли я подать на выплату долга по алиментам на мать умершего так как она унаследовала часть недвижимости.

У нас кооперативная квартира, частная собственноть, оформленная на дедушку; в квартире, кроме него, прописаны его жена (пенсионерка), его сын, совершеннолетняя внучка жены и дочь жены. Дедушка умер и оставил завещание на всю квартиру внучке жены. Какую долю по завещанию будет иметь его жена и ее внучка. И будет ли иметь какую-либо долю его сын? И, если завещание анулировано, может ли жена умершего выписать оставшихся или при размене не предоставить жилья? Спасибо большое!

Был сын, он умер, осталась квартира которую ему по договору дарения подарили родители, мать осталась жива, она прописана в этой квартире, это единственное жилье, он тоже был прописан в этой квартире. У сына были долги в банках и долг за ДТП, на квартире есть обременение.

Возможно ли чтобы мать не вступая в наследство написала завещание на данную квартиру? И что будет с долгами, если она не будет вступать в наследство? Или как лучше поступить? Матери 84 г. Есть еще старший брат.

Умер мой бывший муж. Мой взрослый сын - его единственный ребенок. В Крыму у мужа осталась квартира и, со слов его жены, именно на неё оформлено завещание на эту квартиру. Как можно выяснить, действительно это так, или возможно оформление наследства по 1/2 его жене сыну.

Квартира в собственности на отца и мать в равных долях. После смерти отца осталось завещание от отца его доли на жену или в случае его неприятия, на дочь. Есть еще сын непенсионного возраста. Как поступить: мать вступает в наследство или вступить в наследсто дочери? В дальнейшем мать хочет оформить дарственную на дочь (или своей доли, или всей квартиры, если вступит в наследство) .как лучше сделать? Сын готов написать отказую от наследства. Через какое время можно оформлять дарственную после вступления в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть если должник по алиментам умер а наследники это дети не совершеннолетние перед которыми и был долг по алиментам. Еще у умершего есть долги. Как быть стоит ли принимать наследство если большие долги от наследодателя остались и кто выплатит долг по алиментам? Может нет смысла вступать.

Сложилась такая ситуация. У мужа умер отец, от него осталась 1\2 доли квартиры в другом городе. Муж пошёл к нотариусу вступать в наследство, собрал все документы, есть свидетельство о регистрации права умершего на эту долю, ваданое на основании завещания. А нотариус требует еще и само завещание. Обязателен ли этот документ или можно обойтись без него?

1. У родителей мужа квартира в собственности по 1/2 доли на отца и мать. У них 1 сын-мой муж, у матери-родная сестра есть. У отца никого. Вопрос: В случае смерти отца или матери, вступает в наследство я так понимаю мой муж как сын, а если на тот момент не будет сына, я как жена по праву представления могу всупить в наследство (у нас есть ребенок)?

2. И как будет делится доля в случае если в наследство вступят двое: Сын (мой муж) и родная сестра матери? Я так понимаю сын-1 очередь ему вся доля! Или же эта доля разделится на сына и родную сестру матери?

3. И как лучше оформить при жизни им квартиру, для того чтобы она досталась внуку (моему ребенку): Сделать завещание? Или смысла нет его делать, ведь после смерти внук может вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение