Как получить долг по алиментам при наследовании квартиры без завещания?

• г. Оренбург

Ситуация такая бывший муж умер, у нас есть ребенок. Завещания нет. Но в его собственности осталась 1/3 квартиры. Так же по алиментам у умершего остался долг больше 500 т. р. Еще у него есть наследоприемники мать и жена. Если наш сын не будет вступать в наследство, а оставшиеся наследоприемники вступят в наследство. Мы можем подать в суд на них для возврата долга по алиментам? Или мы тоже вступаем в наследство и так же можно подать в суд на выплату долга по алиментам? Или как еще юридически это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Даже если ваш сын вступит в наследство, долг по алиментам, возникший при жизни умершего, надо взыскивать с других наследников. Долги наследодателя, предусмотренные в ст. 1175 ГК РФ являются его обязательствами, не исполненными и не прекращенными на момент смерти.

Ваш сын или его представитель по нотариальной доверенности, которым может быть Вы или адвокат, вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус выдаст сыну запросы в Росреестр, банк, другие организации о стоимости картиры, доли, иного имущества, ответы на которые надо отнести нотариусу.

Через 6 месяцев после смерти нотариус пригласит вашего сына или его представителя к себе и выдаст соответствующее свдительство, а также сообщит-было ли завещание, подали ли другие наследники заявление нотариусу или письменно отказались от наследства.

Ваш сын и Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о выдаче вам постановления о расчете задолженности по алиментам.

Ваш сын и Вы и ваш адвокат можете подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам с наследников, если они приняли наследство, вступили в него, получили свидетельство от нотариуса.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков (наследников) при удовлетворении иска.

Поняла. А если наследоприемники не будут вступать в наследство, то сын получит все наследование? И как можно узнать были ли еще долги по кредитам и т.п.? Спасибо.

Если наследники откажутся от наследства или не будут вступать, то сын получит все наследственное имущество. Узнать, были ли долги по кредитам, можно только после предъявления кредиторами требования о взыскании денежных средств.

Т.е. нотариус не сможет узнать, есть долги, кредиты, где либо?

Если подать заявление о вступлении в наследство, можно просить нотариуса сделать запросы в Бюро кредитных историй, а также в банки, если из информации по БКИ будет видно, что есть непогашенные кредиты.

Еще такой нюанс в суд я смогу подать на возврат задолженности по алиментам только после вступлении наследоприемников. Но это уже истечет срок полугода, мне суд откажет в связи с истечением срока подачи иска? Или как?

Добрый день! Есть такая форма иска, как иск к наследственному имуществу. Его можно подать уже сейчас, не дожидаясь, когда истечет 6 месяцев.