Как доказывается вина при отрицании в ГАИ - кто несет доказательную нагрузку?

• г. Санкт-Петербург

Вдогонку к 181227:

если отрицать свою вину, то должны ли сотрудники ГАИ доказать мою вину или все решется бездоказательно и верят только инспектору?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С уважением