Играет ли роль в постановлении на помощь?

Читайте также:
Вопрос №18122973

Мы прописаны семьей из 4 х человек в одном месте

Но проживаем в другом на квартире там где супруг работает но не официально

Своего жилья не именться

Играет ли роль в постановлении на помощь? Что не живем там где прописаны и что нет работы офиц.

Похожие вопросы

• г. Кострома

Можем ли претендовать на помощь, в том случае, что будем выкупать жилье, где сейчас проживаем?

Хотим оформить документы на материальную помощь от государства. Нам нет 30 лет, нет своего жилья, но живем в квартире отца (он живет в другой квартире вместе с матерью мужа), есть ребенок. Муж прописан там где прописана его мать и дочь (г. Кострома). Я прописана в другом районе (Костромская область). можем ли претендовать на помощь, в том случае, что будем выкупать жилье, где сейчас проживаем?

Юрист г. Кострома
03.09.2014, 08:49

Вам нужна регистрация постоянная в г. Костроме

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сегежа

Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье.

В квартире прописано 3 человека (муж, жена, ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

Адвокат г. Благовещенск
15.06.2011, 08:28

Уважаемая Ирина!

если вы собственник вы обязаны заплатить,а после оплаты предъявить в порядке регресса к бывшему мужу,причитающуюся его часть ком.услуг

Либо в случае предъявления иска к вам,вы ходатайствуйте о привлечении его в качестве соответчика и делите долг в суде свою сумму если признаёте можете заключить соглашение по ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос правомерно ли это и как же быть с теми кто работает вахтовым методом, они же тоже прописаны по одному месту,

Такая ситуация, знакомая прописана в одном городе, где жила с рождения, а уехала в другой город, там живет и работает, жилье съемное, купить свое жилье пока нет возможности. На нее завели уголовное дело по месту прописки, за то что она прописана в одном городе, а живет и работает в другом. Вопрос правомерно ли это и как же быть с теми кто работает вахтовым методом, они же тоже прописаны по одному месту, а рмботают и проживают в другом?

Юрист г. Ставрополь
03.02.2021, 05:35

Это полная чушь, вам это знакомая наговорила? Пусть не выдумывает, для возбуждения уголовного дела были другие основания, о которых она предпочитает молчать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На человека и можно ли претендовать на субсидии?

Пожалуйста, можно ли претендовать на субсидию на жильё для молодой семьи, если супруги (обоим менее 35 лет) прописаны в разных квартирах Москвы: супруг прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописаны (и живут) еще трое человек, квартира общей площадью 57 кв.м. А супруга прописана в двухкомнатной квартире, общей площадью 46 кв.м., помимо неё там еще прописан (и живет) один человек. Получается, что проживают у супруга (т.е. 5 человек на трехкомнатную квартиру), однако прописаны в разных квартирах. Как в таких обстоятельствах можно рассчитать минимум кв.м. на человека и можно ли претендовать на субсидии? Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2015, 21:25

Здравствуйте! Да, можете подать на включение в программу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Пройдем ли мы как молодая семья?

Я с дочерью прописана в одной квартире, отец ребенка прописан в другой. Пройдем ли мы как молодая семья? Мы прописаны в одном районе а получить хотим в другом (так как проживаем не по месту жительству), и в какую администрацию нам обращаться где прописаны или где проживаем?

Юрист г. Москва
20.11.2014, 12:17

Здравствуйте. 1. Думаю затребуют всё таки прописку в 1 месте.

2. В другом районе должны получить сможете, главное в пределах города

Обращаться надо по месту прописки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Живем в Казани. Может ли наша семья получить какое-то жилье или льготу на жилье?

В семье есть ребенок-инвалид (3 года). Живем в Казани. Может ли наша семья получить какое-то жилье или льготу на жилье? Собственного жилья нет. Живем с родителями мужа. Здесь 50 кв.м., прописано 4 человека, живет 6 человек. Муж с ребенком прописаны в другой квартире его матери (там 38 кв.м.) Мне прописаться с ними нет возможности, прописана у своих родителей в районе РТ.

Юрист г. Казань
26.10.2013, 12:43

Так, частью первой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом обеспечение жильем семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, финансируется за счет средств федерального бюджета и осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Федерального закона N 181-ФЗ, которая в свою очередь предусматривает возможность определения формы реализации данного права нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Вместе с этим граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма сохраняют право состоять на данном учете до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма или утраты оснований, которые давали им право на получение жилых помещений до введения в действие ЖК РФ.

Таким образом, семьи, имеющие детей-инвалидов, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие до 1 января 2005 года на учет нуждающихся в жилых помещениях, право на обеспечение жилой площадью вправе реализовать в различных формах, имеющих неодинаковое правовое регулирование.

Так, статьей 28.2 Федерального закона N 181-ФЗ установлено, что средства на реализацию полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций. Объем средств определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

2. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидий устанавливается в размере:

б) 18 кв. метров - для следующих категорий граждан:

инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

инвалидов;

семей, имеющих детей-инвалидов.

Кроме того, факт предоставления субсидии на улучшение жилищных условий только льготной категории граждан подтверждается Правилами предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию передаваемых полномочий РФ по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2005 г. N 614, согласно которым субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству регионального развития РФ на цели, указанные в пункте 1 Правил, согласно заявке, представляемой органом государственной власти субъекта РФ по форме и в срок, которые установлены Министерством регионального развития РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как оплачивает ЖКУ прописанный,но не проживающий на данной жилплощади гражданин?

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2013, 21:56

Этот гражданин, который "прописан"- зарегистрирован, но не проживает обязан оплачивать за ЖКУ наравне с остальными зарегистрированными в квартире.

Если второй зарегистрированный в квартире гражданин оплатил за ЖКУ полностью, то можно взыскать половину оплаченного с этого непроживающего....

Также можно обратиться в суд с иском к выселившемуся гражданину о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета...или, если нет желания снимать с регистрационного учета (выписать), то можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ с выдачей отдельных платежных документов...

Смотря какие цели и конкретные обстоятельства дела....

Вам помог ответ?ДаНет

А играет ли роль стаж официального места работы?

Я так поняла, если человек, покупающий жилье, официально не трудоустроен, то он не сможет получить налоговый вычет? А играет ли роль стаж официального места работы?

Адвокат г. Краснодар
11.12.2014, 12:04

налоговый получают в налоговый или это является надбавкой к заработной плате.неработающее лицо должно получить доход (например, от продажи квартиры, дома, гаража, автомобиля и другого имущества)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством,

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Юрист г. Ижевск
20.08.2015, 10:24

Здравствуйте! Администрация может отказать вам, т.к. вы не являетесь нуждающимися, по кв.м. собственности у вас больше нормы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Играет роль, что у супруга есть свое жилье, а супруги нет, она проживает у своих родителей?

Могут ли дети возраста 3 и 5 лет быть разделены между родителями. А если супруга не желает добровольно решить эту проблему, тогда только через суд, можно определить проживание несовершеннолетнего ребенка? Какие факторы могут повлиять на данное решение в суде? Играет роль, что мама работает неофициально, а папа - официально? Играет роль, что у супруга есть свое жилье, а супруги нет, она проживает у своих родителей?

Юрист г. Новосибирск
12.10.2016, 14:06

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2016, 14:06

Вообще-то суд не делит детей между родителями. Тем более, что дети даже не достигли школьного возраста. С учетом возраста и иных факторов суд, скорее всего, определит место жительства детей с матерью, взыскав с отца детей алименты на их содержание.

[quote]Играет роль, что мама работает неофициально, а папа - официально?[/quote]

Незначительную. Кроме того, она в любой момент в ходе процесса сможет трудоустроиться официально.

[quote]Играет роль, что у супруга есть свое жилье, а супруги нет, она проживает у своих родителей?[/quote]

Нет, не играет. Главное, наличие жилищных условий для детей, их определят органы опеки, с представлением в суд соответствующих акта и заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2016, 14:07

Обычно малолетних детей оставляют с матерью. Отцу могут оставить только в том случае, если мать ненадлежащим образом осуществляет уход за детьми или ведёт аморальный образ жизни. Остальные факторы, как то официальное или неофициальное трудоустройство или наличие в собственности жилья не имеют существенного значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2016, 14:07

Добрый день!

Вопрос о месте жительства детей решается в суде

если его не могут решить родители.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение