Приватизация квартиры - как оформить дарение своей доли, если владеешь ей всего год?

• г. Волгоград

Такая ситуация больше года назад, была приватизация квартиры, в 2 х комнатной квартире прописано 5 человек, при приватизации каждому выделена доля 1/5. На данный момент я хочу оформить дарения своей доли 1/5 своей родной сестре, несовершеннолетней. Какие документы требуются, и не будет ли проблем, так как владение доли только год. И нужно ли согласия других собственников долей?

Ответы на вопрос (6):

У нотариуса оформляете выписку из росрестра вам необходимо.. согласия при дарении других сособственников не требуется.

Здравствуйте!

Дарение доли нужно оформлять у нотариуса.

Согласие других собственников не требуется.

Добрый день!

Дарение доли возможно только через нотариуса, поэтому обращайтесь в нотариальную контору, проблем из-за того, что владеете долей 1 год не будет.

Для заключение договора дарения доли требуются ваши правоустанавливающие документы (договор о приватизации). Договор дарения доли должен быть заключен в нотариальной форме. Период владение не имеет правового значения. Согласие других собственников долей не требуется.

Для оформления дарения доли не требуется согласия собственников других долей квартиры. Согласие требуется только при продаже!

И обязанность платить налог при дарении сестре вообще отсутствует, вне зависимости от срока.

Основание:

статья 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Вам достаточно заключить договор дарения, заверить его у нотариуса (ВСЕ СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ДОЛИ ПОДЛЕЖАТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ) и придти с сестрой, паспортами, и заверенным договором дарения в МФЦ для регистрации права собственности на сестру.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте. Подарить без согласия сособственников Вы можете, однако это целесообразно, если девочка там живет. Во всех остальных случаях бремя содержания доли до 18 лет девочки будут нести родители, а с 18-девочка. Как показывает практика,-это не лучшее решение. Обращайтесь.