Приватизация квартиры - как оформить дарение своей доли, если владеешь ей всего год?

• г. Волгоград

Такая ситуация больше года назад, была приватизация квартиры, в 2 х комнатной квартире прописано 5 человек, при приватизации каждому выделена доля 1/5. На данный момент я хочу оформить дарения своей доли 1/5 своей родной сестре, несовершеннолетней. Какие документы требуются, и не будет ли проблем, так как владение доли только год. И нужно ли согласия других собственников долей?

Ответы на вопрос (6):

У нотариуса оформляете выписку из росрестра вам необходимо.. согласия при дарении других сособственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дарение доли нужно оформлять у нотариуса.

Согласие других собственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дарение доли возможно только через нотариуса, поэтому обращайтесь в нотариальную контору, проблем из-за того, что владеете долей 1 год не будет.

Спросить
Пожаловаться

Для заключение договора дарения доли требуются ваши правоустанавливающие документы (договор о приватизации). Договор дарения доли должен быть заключен в нотариальной форме. Период владение не имеет правового значения. Согласие других собственников долей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления дарения доли не требуется согласия собственников других долей квартиры. Согласие требуется только при продаже!

И обязанность платить налог при дарении сестре вообще отсутствует, вне зависимости от срока.

Основание:

статья 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Вам достаточно заключить договор дарения, заверить его у нотариуса (ВСЕ СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ДОЛИ ПОДЛЕЖАТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ) и придти с сестрой, паспортами, и заверенным договором дарения в МФЦ для регистрации права собственности на сестру.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подарить без согласия сособственников Вы можете, однако это целесообразно, если девочка там живет. Во всех остальных случаях бремя содержания доли до 18 лет девочки будут нести родители, а с 18-девочка. Как показывает практика,-это не лучшее решение. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Семья, муж, жена, ребенок. Квартиру приватизировали в 2005 году на мать жены (её специально прописали). Потом эта квартира была подарена главе семейству мужу. В итоге на данный момент собственником квартиры является муж. Ребенку на момент приватизации не была выделена доля. Жена отказалась от приватизации. Каким образом не была выделена доля ребенку не известно. На данный момент ребенок, узнав о том что ему по закону была положена доля в квартире, прописан он в ней с 1997 года, хочет оспорить приватизацию квартиры. Возможно ли это и какие документы и доказательства нужно добыть для подачи искового заявления.

Автор вопроса: Екатерина Федоровна Третьякова.

Приватизация нашей квартиры состоялась в 1997 году. В доли вошли мама, папа, я, моя сестра и ее малолетняя дочь. Сестра позже купила квартиру в Питере, переехала туда и отказалась от своей доли в нашей квартире. Так как ее дочь на то время была несовершеннолетней, ей досталась доля и в питерской квартире. Пять лет назад мои родители переехали на большую землю. На данный момент в нашей квартире я проживаю с мужем. Родители оставили мне эту квартиру. Они хотят отказаться от своих долей, а племянница возможно будет претендовать на свою долю. Но у нее ведь есть доля в новой питерской квартире. Как мы должны оформить документы чтобы я осталась единственным собственников нашей квартиры?

Была произведена приватизация квартиры в 1992 году, на момент приватизации в квартире было прописано 5 человек (1 из них ребенок 4 х лет). Но при приватизации квартиру поделили на 4 доли. Законно ли это? Если нет, то как возможно оформить свою долю в собственности. Заранее спасибо.

Умер отец, квартира приватизирована без определения долей, но на момент приватизации сестра была несовершеннолетней (10 лет) сейчас остались вдова, сын 35 лет и сестра 31 год с ребенком 4 года, все прописаны в одной квартире, налоги приходили по 1/3 доли на отца, мать и сына, тоесть сестра, насколько я понимаю долей не имела (или я ошибаюсь, если приватизация без определения долей) как делить долю отца? И вопрос по сестре, имеет ли она, будучи в несовершеннолетии в момент приватизации квартиры право на долю и какую долю? Долю отца надо делить на троих? А если сестра была несовершеннолетней в момент приватизации, то сколько по процентам получит она сейчас? Я так понимаю, у сестры было о%,у мамы и сына по 33,33%,доля отца делится на троих, получается у сестры 11,12%,у мамы 44,44% и у сына 44,44%,или в юрисдикции что то другое? Может ли сестра иметь сейчас равные доли с мамой и братом? Или как я написал только 11,12%?спасибо!

В 1993 году была оформлена приватизация квартиры без определения долей на 4 человек (2 детей). Квартира малосемейка. Может ли отец подарить свою долю мне? Без определения доли и согласия других участников приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Нас прописано 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо

Можно ли отменить назад приватизацию квартиры?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение