Можно ли сохранить квалификационную категорию при переходе на другую работу для врача-лаборанта с высшей квалификационной категорией

• г. Пермь

Работаю врачом-лаборантом с 1983 года имею высшую квалификационную категорию, пройдя усовершенствование 2020 в ноябре, мне выдали только удостоверение. Сохранится ли квалификационная категория при переходе на другое место работы?

Ответы на вопрос (1):

Да, смена работы не имеет значения. Так как высшая категория устанавливается на срок.

То есть срок, а не место работы будет иметь значение!

Присвоение квалификационной категории медицинскому работнику регулируется Порядком и сроками, утвержденными приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240 н.

Квалификационные категории медицинским работникам присваивают в соответствии с уровнем теоретической подготовки и практических навыков и со стажем работы по специальности: вторая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее трех лет; первая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее пяти лет; высшая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет.