Можно ли сохранить квалификационную категорию при переходе на другую работу для врача-лаборанта с высшей квалификационной категорией

• г. Пермь

Работаю врачом-лаборантом с 1983 года имею высшую квалификационную категорию, пройдя усовершенствование 2020 в ноябре, мне выдали только удостоверение. Сохранится ли квалификационная категория при переходе на другое место работы?

Ответы на вопрос (1):

Да, смена работы не имеет значения. Так как высшая категория устанавливается на срок.

То есть срок, а не место работы будет иметь значение!

Присвоение квалификационной категории медицинскому работнику регулируется Порядком и сроками, утвержденными приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240 н.

Квалификационные категории медицинским работникам присваивают в соответствии с уровнем теоретической подготовки и практических навыков и со стажем работы по специальности: вторая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее трех лет; первая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее пяти лет; высшая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов, имею 1 квалификационную категорию. Собираюсь переходить на должность учителя химии, имею соответствующее высшее образование. Сохраниться ли моя квалификационная категория при переходе?

Я имею высшую квалификационную категорию как преподаватель немецкого языка. Стаж - 33 года. Сейчас я работаю методистом в техникуме и преподаю. Сохранится ли категория.

Работаю в ДОУ инструктором по физическому воспитанию, имею высшую квалификационную категорию, хочу перейти на должность воспитателя. Сохранится ли категория при оплате труда воспитателя?

Я работаю воспитателем и имею высшую категорию, но хочу перейти на должность педагога-психолога. Сохранится ли моя квалификационная категория до ее окончания на новой дрлжности?

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По должности «учитель-логопед» категории не имею.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

На основании пункта 7.7. данного документа я подала в ноябре 2020 года документы на аттестацию на высшую категорию, но в присвоении категории мне было отказано в январе этого года.

Вопрос: Через какой период времени я смогу теперь подать документы на первую квалификационную категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если позволите - два вопроса.

1. Работаю в системе образования, имею высшую категорию. При переходе в систему культуры моя категория сохранится?

2. При работе в частном заведении выплачиваются ли декретные?

Спасибо!

В марте 2022 года у меня заканчивается срок высшей категории. Категорию (высшую) имею с 2002 года. Работаю по специальности фельдшером-лаборантом с 1991 года. Куда обращаться, если сейчас эпидемия?

Сейчас работаю преподавателем информатики в техникуме, имею первую квалификационную категорию. С 1 сентября перехожу работать в школу учителем математики и информатики. Сохранится ли у меня квалификационная категория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение