Может ли дочь получить субсидию после компенсации за ветхое аварийное жилье?
398₽ VIP

• г. Салехард

Дочь, получила денежную компенсацию, за приватизированную квартиру, по программе ветхо аварийного жилья. Может она стать на очередь, и получить субсидию по программе молодая семья? И ещё,если она купит опять ветхо аварийное жильё,сможет она получить повторную компенсацию, за это жильё?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр Павлович! Если у нее теперь нет жилья, то согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ она вправе встать в очередь на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если получит жилье, приватизирует его, то сможет претендовать также на компенсацию на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ, равноценную стоимости жилья, которое будет отчуждаться в пользу администрации в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Т.е. повторно сможет претендовать.

Здравствуйте, Александр Павлович!

Ваша дочь имеет полное право встать на очередь на улучшение жилищных условий, если у нее на сегодняшний день нет жилья своего.

Ст. 51 ЖК РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если она приобретет ветхое аварийное жилье еще раз, то также сможет получить компенсацию повторно (ст. 32 ЖК РФ).

Только имейте в виду, если она приобретет жилье, то ее могут не признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если встанет на очередь, то при приобретении ее снимут с учета.

Поэтому, изначально решите для себя, что выгоднее, приобрести аварийное и получить компенсацию или встать на очередь и получить жилье от государства.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Александр Павлович!

Да, она может встать на очередь.

Ведь при таком раскладе, она не ухудшала свои жилищные условия. А значит нет никаких оснований считать, что она не имеет таких же прав как и все (ст 53 ЖК РФ).

И да, безусловно. Если даже она купит снова жилье, то снова получит компенсацию.

Такое право не ограничено количеством раз.

Поэтому никаких проблем у нее с этим не должно быть.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Павлович

Получить субсидию как молодая семья дочери ничего не помешает, а вот получить повторную компенсацию в отношении приобретения ветхого жилья не получится т.к. за что преобрет, то и получит согласно п.8.2 ст. 32 ЖК

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Уважаемый Александр Павлович!

Отвечу вам по порядку ваших вопросов:

1. Дочь вправе встать на очередь и получить субсидию из вашего вопроса, если будет признана нуждающийся в жилом помещении. (ст. 51 ЖК РФ).

Судя из вопроса у нее жилья нет.

Значит может быть признана нуждающийся в жилье и встать на очередь.

2. Да, если дочь приобретет снова ветхое жилье и дождется компенсации за него, то сможет получить компенсацию еще раз. (ст. 32 ЖК РФ).

Так как она, в данном случае, должна будет получить компенсацию, если у нее будет в собственности жилье и оно будет аварийное - будет подлежать сносу. Дело времени.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Александр Павлович!

Добрый день!

Да, она стать на очередь, и получить субсидию по программе молодая семья.

Если подаст документы, согласно

Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Процедура выкупа у собственников регламентируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения

Источник: Подробнее ➤

Тпк же она имеет право встать в очередь на улучшение жилищных условий, согласно

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52 ЖК РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Если купить опять ветхое жилье, то сиожет опять получить компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ.