Увольнение с работы в связи с ликвидацией предприятия в отпуске по уходу за ребёнком.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос-то в чем? Телепатов тут нет...

На общих основаниях ТК РФ при сокращении в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращения численности, или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При ликвидация выплачивается компенсация и, если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения.