Вопрос, требующий серьезного решения: бывшая теща требует от мужа отказа от детей,

если не откажется - подадут в розыск за неуплату алиментов (мы живем в другом городе), на которые не было ни исполнительного листа, ни решения суда. Что ей даст этот отказ и что нам? Как решить вопрос об алиментах, не выдавая своего места проживания, так как на адрес прежнего места жительства, известный им, постоянно писались и угрожающие, и шантажирующие письма. Спасибо.

вопрос №18124
прочитан 8 раз

Уважаемая Нина!

Что касается привлечения к уголоной отвественности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то здесь беспокоиться пока не стоит, т.к. для состава данного преступления необходимо игнорирование исполнения исполнительного листа, а поскольку его нет, нет и состава данного преступления.

Однако, если Ваш муж является отцом, он обязан и по праву и по законам человеческой справедливости обеспечивать (материально) воспитание ребенка и путем личного общения.

Вданной ситуации Ваш супруг имеет полное право до получения исполнительного листа открыть счет в сберегательном банке на имя своего ребенка и ежемесячно перечислять туда средства.

Если Ваш супруг даст ей отказ от отцовства, то его бывшая супруга может начать процедуру лишения его родительских прав, правда в заседании отца ОБЯЗАНЫ спросить согласен ли он на лишение родительских прав, однако если мать ребенка докажет, что отец свыше 6 месяцев не содержал ребенка (алименты) и не занимался его духовным воспитанием (встречи), то если Суд сочтет причины (оправдания отца) неуважительными, то может лишить его отцовства и без его согласия.

Похожие вопросы

юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемая Ольга. Указывайте оба адрес регистрации и адрес проживания. Прикладывайте все документыУдачи Вам и вашим близким!


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если вы спрашиваете по законам РФ - то через 5 лет после пропажи можно признать умершим. Помощь на ребенка должны оказывать (не очень большую к сожалению) и тем, чьи отцы уклоняются от уплаты алиментов


адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

Местом жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет признается место жительства его родителей - отца или матери. Поэтому может.


адвокат Елисеенко Максим Александрович:

Разрешат ,но с разрешения следователя или дознавателя. Также Вы можете обратиться с заявлением и стать общественным защитником наравне с адвокатом ,тогда у Вас без ограничения с ним свиданий.


адвокат Бухтояров Кирилл Александрович:

пока он не лишен родительских прав-у него есть,предусмотренное законом право, общаться и видеться с ребенком


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X