Заявление на исковое рассмотрение компенсации за неправомерное содержание под стражей

• г. Краснодар

Меня содержут в СИЗО по обвинению в у/д, для судебных процессов возят в другой город на ивс, где содержат по 20-25 суток в месяц, нарушая ст.13 ф.з-103 согласно которой более 10 не имеют право поскольку превышение является нарушения ч. 2 ст.21 конституции рф. Я хочу потребовать от МВД компенсацию за полученные страдания вызванные нарушением ст.13 Ф.З. 103 какое заявление мне подавать в суд для этого? Исковое администротивное либо просто исковое?

Ответы на вопрос (4):

Константин, здравствуйте! Если Вы хотите оспорить действия должностных лиц (ФСИН, полиции), то необходимо подать исковое заявление в порядке, установленном КАС РФ (административное исковое заявление). А если Вы хотите подать иск на условия содержания, то он подается в соответствии с ГПК РФ. В обоих случаях Вы имеете право на освобождение от уплаты государственной пошлины, но только по заявленному ходатайству.

А какой гос пошлине за что? идёт речь?

Глупость. Не нужно вообще госпошлину платить и заявлять об этом тоже не требуется.

В соответствии с КАС РФ, ГПК РФ и Налоговым кодексом РФ при подаче искового заявления истцом оплачивается государственная пошлина. Однако, так как Вы содержитесь под стражей и не имеете источников дохода, то при подаче искового заявления можете заявить в суд ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины.