Назначение обычной пенсии при 15-летнем северном стаже - правомерно ли действие пенсионного фонда?

• г. Ханты-Мансийск

В моей трудовой книжке выработано 15 лет северного стажа, но мне назначили размер обычной пенсии, я получаю 9800 р. Прав ли пенсионный фонд в назначении не северной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Размер выплаты рассчитывается по формуле: СП = ИПК * СИПК + ФВ. СП - это страховая пенсия;

ИПК - пенсионные коэффициент (можно узнать в личном кабинете налоговой или при личном посещении);

СИПК - это стоимость пенсионного коэффициента;

ФВ - это фиксированная выплата. На 2020 год для неработающего пенсионера:

СИПК =93 руб., ФВ= 5686,25 руб.

В 2021 году:

СИПК= 98,86 руб.; ФВ = 6044 руб.

При проживании в условиях крайнего севера и районах, приравненных к ним, при начислении пенсионных выплат применяется Северный коэффициент (от 1.15 до 2). В случае, если в настоящее время Вы не проживаете в "северном районе", данный коэффициент к Вашей выплате не начисляется.

Есть надбавка северянам, выработавшим достаточный стаж в условиях крайнего севера или районов, приравненных к ним. Размер зависит от региона - 30%, 50% от ФВ.

Укажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете, в каком работали. Минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Дарья Николаевна большое спасибо вам за ответ! Я проживаю в г Ханты Мансийске с 2002 года, и по сегоднешний день проживаю в этом городе, своей квартиры нет, снимаю комнату, стою в очереди на соц. жилье. Общий стаж работы в этом городе 15 лет, и действительно пенсия очень маленькая, ни на что не хватает.