«Как коллекторское агентство взыскало задолженность по кредиту спустя пять лет - все ли сделано по закону?»

• г. Липецк

В 2010 взяла кредит 100 000 р. Оплатила 55000 р и в жизни наступили чёрные времена, платить перестала. В 2020 узнала (гос услуги) что на меня ведётся ИП по взысканию долга (165000 р+за работу приставов 22000 р). Сегодня позвонила в банк где мне сообщили что мое долг продан коллекторам в 2014 г. В 2019 был суд где был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Скажите все ли было сделано по закону со стороны коллекторского агенства ведь прошло 5 лет после выхода срока исковой давности? Готова оплатить задолженность частями и не 180000 р, можно это как нибудь реализовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы вправе отменить судебный приказ, если узнали о его существовании только сейчас.

Нужно взять в суде копию приказа обязательно под роспись, после чего есть возможность отменить его полностью.

Добрый день

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Уделите внимание сроку узнавания. Приказ вы сможете отменить

Посмотрите мое видео на эту тему и поймете о сроке давности

&t=199s

Судебный приказ выносится без вызова сторон, соответственно, Вы о нем не могли знать, только если Вам не прислали его по почте, однако его можно отменить в порядке ст 128-129 ГПК РФ.

Если Вы все же хотите оплатить задолженность по частям, то нужно написать заявление на рассрочку исполнения решения суда.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!