Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних мес

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №18124851

Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.); - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

Денежные средства, которые мне приходили на счет, были отправлены иными лицами с описанием в смс "возврат долга", деньги которые переводил лично я были тоже переведены как возврат долга. Но не все люди, которые возвращали долг указывали в смс уведомлении что это возврат, а просто переводили деньги на мою карту. Так как это был возврат долга с обоих сторон, никаких документов предоставить в банк не могу. Как быть в такой ситуации и как можно обосновать поступление этих денежных средств. С банком созванивались, они сказали что от них требует налоговая служба и что без предоставления этих документов будет закрыт счет, банк просит прописать всё в письме. Просим помочь в данной ситуации. Как написать в банк письмо с пояснениями о переводах: как о возврате долга и о тех, что не были пояснены в смс при отправке денежных средств мне. Потому что у меня нет никаких документов подтверждающих что человек мне был должен и нет подтверждающих документов, что я был должен. Как им написать об этом, чтоб в дальнейшем у меня не было с ними проблем и чтоб банк отстал от меня.

Пожалуйста, скорректируйте письмо в банк, хотя бы в краткой форме, чтоб это было грамотно юридически. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Эдуард!

То что Вы описали это обычная практика по требованию документов.

Ничего незаконного в ней нет.

И если можно было бы предоставить просто письмо и на этом все закончить, то не было бы подобных запросов.

Все не так просто как Вы думаете.

Банк, тем более, тот который Вы указали - можно сказать зарабатывает на этом.

Они могут удержать комиссию у Вас, сумма может быть немаленькой.

За "обнал" сейчас приходится платить. И не мало.

Так что Вам надо не просто "письмо" хотя бы в краткой форме за 99 рублей.

А серьезно подготовиться. Готовить пояснения и договоры, в том числе займа (ст. 807-809 ГК РФ).

что касается того, что не были указаны в некоторых ситуациях назначения платежа, то это в целом не проблема.

Главное чтобы документы были.

В КОМПЛЕКСЕ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Эдуард! Банк вправе запросить документы в обоснование экономического смысла операции согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Однако в данном случае Вы обошлись без документов, и тут либо представить объяснение, в т.ч. лиц, от которых поступили платежи, либо оспаривать позицию банка в суде, где все заинтересованные лица подтвердят, что занимали у Вас деньги, а потом вернули обратно. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, чтобы заказать у него услугу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Эдуард

Пишите в произвольной форме обо всех обстоятельствах со ссылкой на заключенные между кем и кем договора с датами и в обоснование отразите причины поступления средств

Организации и (или) физические лица, состоящие с организацией или физическим лицом, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) их денежных средств или иного имущества, в гражданско-правовых, трудовых либо иных порождающих обязательства имущественного характера отношениях и понесшие имущественный ущерб в результате замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, вправе обратиться в суд с гражданским иском к лицу, в отношении которого принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или иного имущества, о возмещении имущественного ущерба согласно п.5 ст.7.4

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут на коленочке не написать вам всего.

Вопрос подпадает под ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Нужно дать грамотные пояснения.

Что без основания платежа, то хорошо, что не за выполненные работы.

Что возврат займа - нормально. Лишь бы другая сторона не отказалась. Ну еще, где не прописано основания платежа - можно писать о деньгах на обучение вам например.

Что бы конкретно подготовить документ в виде объяснения требуется время не в рамках консультации, а в рамках подготовки пояснений.

Вопрос решаемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваши переводы подпадают под Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Действительно вы должна предоставить договора займа, такой вопрос требует работы с большим объемом документов.

Вам нужно составлять договора займа и предоставлять их в банк по их требованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард!

Действия банка вполне логичны и законны, учитывая такую немаленькую сумму операций. Только не думаете, что банк это формально просит.

Поэтому Вам и нужно подготовить грамотное письмо о том, что денежные средства, которые Вам приходили на счет, были отправлены иными лицами с описанием в смс "возврат долга" , деньги которые переводили лично Вы были тоже переведены как возврат долга. Но мало грамотно написать, надо бы и доказать то,что Вы написали. И приложить документы. В противном случае Вам опять придет письмо от банка. А потом могут начаться проблемы с налоговыми органами, которые обязательно банк поставит известность. А доказывать нужно письменными документами (договоры займа (ст.808 ГК РФ) , письменные расписки - Ваши и Ваших контрагентов, распечатки СМС, пояснения и так далее.

Чтобы был виден экономический смысл совершаемых операций. Был виден и понятен как банку, так и возможно налоговому органу. Чтобы это не походило на незаконную легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

А лучше, если Вы обратитесь личку к любому юристу. Как то так..

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В вашей ситуации, если речь идет о больших денежных суммах, то это нормальная практика у банков в соответствии с законом,, Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

У меня в практике был случай, когда девушка купила квартиру в ипотеку и хотела 1 млн перевести, сама сделала платежку (копили с мужем) и банк приостановил в Тюмени, из за закона этого, пришлось срочно сканировать ипотечный договор и им отправлять, что она за жилье переводит.

Здесь нужны договора займа, расписки, акты получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №18124875

4 000 000, за 3 месяца это примерно 25-30 переводов всего,

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Ну не маленькие у Вас "займы" без документов.

Вы внимательно мой ответ прочитайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Вам необходимо обратиться к одному из юристов на данном сайте, либо в очной форме на основании ст. 779 ГК РФ!

Так как предстоит не просто письмо написать или пояснения, а как можно больше подготовить документы, в том числе и договор займа (может и не один) сделать чтобы его предоставить банку, в качестве отчета.

Иначе просто так не отстанут!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Ну что делать.

Либо все поступления поэтапно расписать. Либо в суд обжаловать решение о блокировании счета как я указала в ответе согласно

п.5 ст.7.4

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №14565408

Мной был оплачен очередной платеж в рамках льготного периода по моей кредитной карте 20.08.2018. посредством безналичного денежного перевода с карты на карту. В подтверждение поступления денежных средств в этот же день банк прислал мне смс-уведомление. По окончании месяца 31.08.2018 банк начислил мне проценты за пользование кредитом, не сообщив мне об этой операции смс-уведомлением. На мой вопрос, на каком основании были начислены проценты, если деньги поступили в рамках льготного периода, был получен ответ от банка, что по выписке операция прошла не в день получения от банка смс-уведомления, а на следующий день, и смс-уведомление от банка о поступлении денег не является подтверждением их поступления.

• г. Энгельс
Вопрос №7241403

У меня появилась проблема, банк приписывает не законно штрафные пени по кредиту. Мною был взят потребительский кредит, для оплаты кредита имеется расчетный счет и к расчетному счету прилагается карта. Так как мне удобней переводить денежные средства на карту. У меня есть клиент банк в Сбербанке, именно через него я совершаю все операции по погашению кредитов, когда переводишь денежные средство с карты на карту то операция происходит моментально, но почему то с данным банком посходит все на оборот банк утверждает что не было поступлений денежных средств, ро при совершении операции мне поступаю на телефон АСМ что была совершена операция в какое время и число, значит деньги поступили на карту банка но через несколько часов банк присылает что денег не поступало. До кризиса я оплачивал кредит тем же способом перевод с карты на карту и все деньги доходили. Прошлый месяц я оплатил 26 числа это последний день погашения кредита, есть АСМ что 26 числа в 9 часов 05 минут по Москве была совершена операция по карте но сотрудник банк утверждает что денежные средства поступили 28 числа на расчетный счет кредита, по словам сотрудника получается что деньги с карты привязанной к расчетному счету кредитного договора шли целых два дня. Меня удивлять при получении кредита навязывают страховку а потом еще и не понятные штрафы. Посоветует что мне делать в этой ситуации, заранее спасибо.

• г. Пятигорск
Вопрос №7690282

Прошу Вас помочь разобраться в такой проблеме...

Мне необходимо было осуществить денежный перевод с моей пластиковой карты на карту второго лица (физического), находящегося в другом регионе России. Данное лицо выслало номер банковской карты, на который нужно осуществить перевод, мне на мобильный телефон с помощью СМС. Я осуществил денежный перевод через банкомат моего банка на номер карты банка, не известного мне. Адресат перевод не получил. Как впоследствии выяснилось, получатель выслал мне неверный номер карты, на который должен был быть осуществлен перевод. Может ли мой банк (в данном случае ВТБ-24) аннулировать данную операцию, и вернуть на мою карту денежные средства.

Заранее спасибо!

• г. Пятигорск
Вопрос №7693110

Прошу Вас помочь разобраться в такой проблеме...

Мне необходимо было осуществить денежный перевод с моей пластиковой карты на карту второго лица (физического), находящегося в другом регионе России. Данное лицо выслало номер банковской карты, на который нужно осуществить перевод, мне на мобильный телефон с помощью СМС. Я осуществил денежный перевод через банкомат моего банка на номер карты банка, не известного мне. Адресат перевод не получил. Как впоследствии выяснилось, получатель выслал мне неверный номер карты, на который должен был быть осуществлен перевод. Может ли мой банк (в данном случае ВТБ-24) аннулировать данную операцию, и вернуть на мою карту денежные средства.

Заранее спасибо!

• г. Нефтеюганск
Вопрос №6439565

Моя банк карта находится под арестом, но должны были поступить средства от моего Форекс брокера, в личном кабинете указано что заявка на поступление денежных средств была исполнена, но на моей карте баланс равен нулю, звонил в поддержку сбербанка, оператор сказала что поступлений на мой счет не было. Подскажите куда могли деться деньги?) я предполагал что при поступлении на карту автоматически и погасится долг.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17405418

Мне пришел запрос от банка Тинькофф с формулировкой: "Объясните цели и экономический смысл операций по вашему счету, а именно пополнения через банкомат, с последующим снятием наличных."

Карта на физ. лицо.

Дело в том, что я нахожусь в Санкт-Петербурге, а мой партнер в Москве перечисляет мне периодически часть прибыли по нашему общему проекту. Это деньги, которые уже выведены с расчетного счета и на них уплачены налоги. При этом, наши взаимоотношения с ним никак не оформлены.

Он кладем деньги на мою карту в банкомате Тинькофф, который позволяет это сделать, не имея с собой моей карты. То есть, он просто вводит номер карты в банкомате и переводит деньги на нее.

Мы так договорились сделать, как раз, чтобы не возникло вопросов от банка или налоговой, почему один и тот же человек периодически перечисляет мне деньги. В данном случае это просто пополнение карты в банкомате.

Я пытаюсь понять, как правильно составить ответ в банк, чтобы это не вызвало дальнейших разбирательств.

Самое простое, что я вижу - написать, что в Москве у меня есть друг, который должен мне деньги и он их по возможности мне их перечисляет. Но в этом случае не понятно, какие последствия могут быть. И, даже если банк заставит прислать расписку от него, что он брал у меня деньги, то какие для него риски.

В общем, каким образом лучше всего ответить банку, чтобы не возникло дальнейших разбирательств?

• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №14640313

Я работаю в банке. Год назад к нам пришла постоянная клиника нашего банка с которой я знакома, она из другого района, и сказала что ей нужно срочно отдать долг (перевести на карту) человеку у которого тоже карта нашего банка, но свою карту она забыла дома. Я решила ей помочь и при свидетелях воспользовались моей зарплатной картой (положили деньги на мою карту через банкомат и через банкомат перевели эту сумму на номер карты клиента нашего банка). Сегодня, т.е. через год после этого случая, служба безопасности попросила написать меня объяснительную, в которой я должна указать откуда были получены данные средства и с какой целью были перечислены, а также пояснить какие взаимоотношения я поддерживаю с лицом которому эти денежные средства перечислила. Служба безопасности дала намек на то что за это увольняют. Потому что что это подлежит легализации доходов, т.е. меня подозревают в отмывании и обналичивание доходов. Как мне быть в данной ситуации? Потому что лицо которому перечислили деньги я не знаю. И дальнейшую судьбу денег тоже не знаю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.