В опасности из-за странной соседки - как защитить себя от ложных обвинений?

• г. Казань

На днях со мной произошел случай. В нашем доме живет странная соседка, со всеми скандалит. Очередь дошла до меня.

Еду в лифте вниз и на одном из этажей в лифт вошла эта соседка. Лифт грузовой, места много, но эта женщина обязательно встала передо мной и начала тереться мусорными пакетами об меня. Я ее оттолкнула и сказала, чтобы не терлась. Соседка начала орать, как резаная. Так началась словесная перепалка. Специально говорила в мою сторону обидные вещи, провоцировала. Говорила, что поэтому у меня не получается заиметь детей, потому что я такая плохая.

В лифте со мной находился муж, он все видел.

Выйдя из лифта продолжала провоцировать, орать перед соседями какая я плохая.

Через несколько дней мне позвонил участковый и сказал, что эта женщина написала на меня заявления и снимает побои, и просит привлечь к уголовной ответственности. Нужно подъехать в отделение, чтобы меня опросили.

Кроме всего женщина эта выглядит изначально очень странно, одутловатое лицо и с красными пятнами и доверия ей нет. Она может себе сделать какую нибудь травму и сходить снять побои, а мне потом отдуваться.

Сегодня была на опросе у участкового. Оказалось, что она меня обвиняет в нанесении аж 3 ударов по телу + 1 удар в глаз. Это я должна была успеть в лифте, пока он ехал с 7 на 1 этаж без остановок. Женщина эта принесла справку их 03, ездила к глазному. Что там написано не знаю, еще принесла кучу каких-то справок о том, что была операция и что-то еще. Я даже не поняла.

Участковый сказал, что из медэкспертизы еще не поступило заключение.

А вдруг действительно эспертиза напишет какие нибудь увечья, которые у нее уже были или она себе их успела поставить. В этом случае, что меня ждет и как я должна поступать?

Это получается, что каждый может из мести обвинить любого неугодного человека и засудить?

Как мне быть?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Вопрос номер один-у этой дамы есть свидетели того, что вы нанесли ей повреждения? Вопрос два-вы действительно не сильно ее оттолкнули, потому что адвокатам нужно рассказывать всю правду. В-третьих, нанесла ли она вам какие либо увечья.

Спросить
Пожаловаться

Если с вами в лифте был муж, то он является свидетелем с вашей стороны. При таком раскладе вашу вину доказать невозможно, даже если бы вы и били ее. Ну а если не били, то тем более. Поэтому мужа привлекайте как свидетеля, а остальное - дело рук вашего адвоката, которого я вам рекомендую найти.

Спросить
Пожаловаться

Заявите ХОДАТАЙСТВО о проведении ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ суд. мед.экспертизы по вопросам

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ и СРОК ДАВНОСТИ получения у неёё ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ?

и ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО...

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

В лифте нас было трое, свидетелей нет. Только выйдя из лифта и пройдя в холл встретились соседка и консьержка.

Я только сумки ее оттолкнула.

Никаких увечий не наносила, потому что я отошла от нее подальше. Очень неадекватно уж она себя вела.

Вопрос остался открытым.

Спросить
Пожаловаться

Соседку и консьержку также нужно допросить на предмет того, что они видели. Это также могут быть очень важные свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше...

Спросить
Пожаловаться

Да да, я тоже попросила участкового это сделать. Но есть ещё один момент, как будто со слов, обвиняющей меня соседки, консьержка ее видела до этого момента и вид у неё был непобитый, а после лифта стал побитым. Т.е. как мне доказать, что это не из-за меня у нее стал вид таким?. Говорю же, вид всегда у нее одутловатый.

И еще один момент, выйдя из лифта она бегала и снимала на телефон нас, провоцировала, продолжала говорить гадости. Почему участковый не взял у нее эти записи? Там бы сразу было понятно, что она неадекватная и все ее гадости записались.

Участковый на мой вопрос ответил, что вопрос касается действий в лифте, а не после него, поэтому эта запись не нужна. Но ведь по ней можно понять ее поведение.

Спросить
Пожаловаться

А играет ли роль такие факты, что в тот день она почему-то сразу не вызвала полицейских. Ведь было бы логично, после получения стольких ударов с ее слов, их вызвать. И можно ли этот факт как-то истолковать в свою пользу?

К участковому она пошла только на 4 день после инцидента. А вдруг она была в алкогольном опьянении (я не знаю употребляет она или нет). И на экспертизу он послал ее только после их общения.

Спросить
Пожаловаться

На днях со мной произошел случай. В нашем доме живет странная соседка, со всеми скандалит. Очередь дошла до меня.

Еду в лифте вниз и на одном из этажей в лифт вошла эта соседка. Лифт грузовой, места много, но эта женщина обязательно встала передо мной и начала тереться мусорными пакетами об меня. Я ее оттолкнула и сказала, чтобы не терлась. Соседка начала орать, как резаная. Так началась словесная перепалка. Специально говорила в мою сторону обидные вещи, провоцировала. Говорила, что поэтому у меня не получается заиметь детей, потому что я такая плохая.

Выйдя из лифта продолжала провоцировать, орать перед соседями какая я плохая.

А сегодня мне позвонил участковый и сказал, что эта женщина написала на меня заявления и снимает побои, и просит привлечь к уголовной ответственности. Нужно подъехать в отделение, чтобы меня опросили. Я пригласила участкового домой, но он настоял, чтобы я подъехала.

Кроме всего женщина эта выглядит изначально очень странно, одуловатое лицо и с красными пятнами и доверия ей нет. Она может себе сделать какую нибудь травму и сходить снять побои, а мне потом отдуваться. Подскажите, как мне поступить в данном случае. Заранее благодарю за ответы.

Пишу на эмоциях от обиды, так что могут быть ошибки.

Вчера вечером я застряла в лифте в многоэтажном доме (31) этаж, лифт скоростной, встал на 2 этаже (я ехала вниз с 11 этажа) Он встал так, что я упала со всей силы на пол, сила была такая, что даже болты из панели с кнопками вылетели, всё загремело и затрещало, как будто лифт складывается, очень испугалась, нажала кнопку диспетчеру, кричала спасите. Лифтер пришел минут через 20,открыл лифт. Я в шоковом состоянии дошла до машины, села в неё и отключилась на 3 часа, только потом позвонила мужу и он приехал и забрал меня. Дома я вызвала скорую, так как от шока и страха участилось сердцебиение и онемела рука. Могу ли я кого-то привлечь к ответственности за это? В лифте была видеокамера. Спасибо за ответ.

Произошел такой случай, я с товарищами стоял на лестнице разговаривал, ниже этажами сидели подростки лет 14-16 время было 22:30, вели громкую беседу, слушали музыку.

В районе 23:00 слышим открылись двери лифта и они начали что то в лифте делать.

На моем этаже стояла девушка (она вышла в тот момент когда на нижнем этаже открылись двери лифта) простояв 5 минут лифт так и не закрылся, а крики и веселья продолжались в лифте. Я спустился на этаж и начал на них громко ругаться, что они стоят долго держат лифт. Один из этих ребят начал вырождаться на меня матом и сказал что бы я шел туда откуда я пришел и начал на меня замахиваться рукой. Я естественно отбил руку и по не осторожности попал ему поносу. Через 3 часа приехали полицейские и забрали меня в отдел для дачи объяснительной. Мальчик поехал в травмпункт и снял побои что я ему сломал нос. Спустя 3 дня он написал на меня заявление в полицию. Как мне в этом случаи поступить и что может грозить.

Планируем замену лифта в доме. Одна соседка сказала, что "В интернете можно найти лифты в два раза дешевле"..Как грамотно поставить ее на место? Могут ли жильцы дома сами купить лифт? Если нет - на какой нормативный акт сослаться?

С момента заселения (май-июнь 2018) лифты в парадной (как и во всем доме) ломаются несколько раз в месяц. Последние три недели каждый день, иногда несколько раз в день. Пассажирский лифт уже неделю сломан, сгорел двигатель. Сегодня сломался второй, приехал механик запустить не смог, оба лифта стоят (16 этажей в доме). С момента ввода лифта в эксплуатацию прошло 1,5 года (лифт на гарантии). Что делать? Можно ли заставить застройщика поменять лифты на аналогичные другой фирмы?

У нас вот такая ситуацию, был конфликт с соседями с низу, мы были выпившие, приехали только с гостей, они постучались к нам и убежал, муж вышел начал орать что чё стучимся и убегаем, соседи вышли всей семьей, началась словесная перепалка, потом схвотили мужа и начали бить, я разнимала, в ходе этого кипиша может прилетело их ребенку, но никто его специально не бил, ему 14 лет, потом вызвали полицию они приехали взяли с меня объяснения я еще написала заявление на них что начали драться они, на следующий день мне участковый говорит что соседи написали заявления на мужа что он ударил из ребенка, я тоже поехала сняла побои. После всей этой перепалки сын снимал на видео что его избили, это происходило в общем подъезде, на видео я и муж, сейчас это видео выложили в интернет, могу ли я что-то сделать чтоб убрали видео? И вообще как то наказать их за то что выложили выдел в интернет.

Моя жена упала в шахту лифта на с первого этажа в подвал, в этом супермаркете как они сказали лияты отключают перед закрытием, но никаких табличек не вывешивают, и вход в лифт наполовину был закрыт картонной коробкой, поэтому моя жена не могла видеть что лифт уже отключен и поднят, и на пути к лифту ее отвлек продавец, она разговаривая с продавцом шагнула в лифт, лифта не было и она упала в шахту лифта, она получила многочисленные ушибы, была в шоковом состоянии, только через 20 минут она уговорила сотрудников спермаркетя вызвать скорую, сами они отказывались сделать это. Жена предъявила руковдству супермаркета претензии, но они от всех претензий отказались, ссылаясь на то, что они подписали договор с организацией обслуживающей лифты, и что ответствнность полность лежит на этой организации, а они не причем. Не могли бы Вы посоветовать что мне делать, так как администрация сепермаркета отказывается от каких-либо выплат, и есть ли какие-либо международные суды или организации через которые можно повлиять на этот супермаркет.

С Уважением,

Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я живу в 9-этажном доме на 7-ом этаже езжу на лифте. У лифта истек срок эксплуотации и нам сказали чтоб поменять лифт мы должны скинуться тоесть заплатить деньги. У меня вопрос 1-законно ли с нас брать деньги за лифт?. 2-кто должен делать лифт какая компания? 3-куда я могу пожаловаться? Спасибо.

Ситуация такая: в данный момент в нашем доме происходит замена лифтов. Ранее в каждом подъезде работали по 2 лифта. В данный период при замене лифтов оставляют работающим по одному лифту в каждом подъезде, т.е. пока не заменят все лифты в доме в каждом подъезде будут работать только по одному лифту весь период замены лифтов.

Вопрос: в период замены лифтов при оплате квитанции ЖКУ за обслуживание лифтов собственники квартир в МКД должны или могут платить только за работающий лифт или за не работающий лифт тоже? Какая есть на это законодательная база? Буду благодарна за ответ. Ответ прошу выслать на эл.почту: ztv5656@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение