Как заново подключить электроэнергию?

• г. Горно-Алтайск

Осенью 2020 года я приобрела дом в сельской местности через риелторскую контору в ипотеку. Риелтор заверил меня, что долгов по коммунальным услугам нет, т.к. были предоставлены квитанции об оплате (сама лично я их не видела). Но в конце декабря 2020 года я достучалась до энергоснабжающих организаций, т.к. прошло уже два месяца, а квитанции за электричество мне не приходят, которые выехали по указанному мной адресу, и в итоге на меня был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии в размере 45000 кВт. Но по акту приема-передачи дома эти 45000 кВт числятся за продавцом. В новогодние праздники дом был отрезан от электроснабжения, благо я пока не заехала в него. В ходе разбирательств выяснилось, что до покупки дома потребленная электроэнергия оплачивалась через банк-онлайн, но из-за отсутствия личного счета на оплату электроэнергии по данному адресу обнаружилась задолженность... Но куда тогда уходили деньги, и как мне быть в этой ситуации, я хочу честно пользоваться электроэнергией? Как мне быть в сложившейся ситуации?

У меня следующий вопрос. Я оплачивал за потреблённую электроэнергию согласно показаниям электросчётчика. При проведении проверки энергосбытовой организацией выяснилось, что на приборе отсутствует пломба поверителя. Был составлен акт о неучтёном потреблении электроэнергии и произведён расчёт суммы оплаты по данному акту, которую я оплатил. В расчёте не были учтены платежи, которые я вносил ежемесячно по показаниям электросчётчика за период безучётного потребления. То есть фактически я дважды оплатил за потребленую электроэнергию за период безучётного потребления: по акту и по показаниям. Правомерно ли будет, если я потребую возврата платежей, уплаченных по показаниям электросчётчика?

Проживаю в многоквартирном доме. Электросчетчик установлен на лестничной площадке с 2008 г. Доступ к щитку свободный. При проверке электросчётчиков 08.09.21 г инженером и контролёром ПАО"ТРК" было обнаружено отсутствие пломбы. Ими был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии физ. лицом-потребителем. Согласно данному акту в квитанции на оплату за сентябрь 2021 г выставленна сумма штрафа.

Правомерны ли действия контролёра и инженера?

Сбытовая компания доставляет счета за электричество позднее даты, на которую должен быть совершен платеж. В договоре есть такой п. Объем покупки оплачивается с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты за электроэнергию в расчетном периоде, в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, ПОСЛЕ получения счета - фактуры и акта приема-передачи элекроэнергии от Поставщика.

В настоящее время пришла претензия, что имеется задолженность за нарушенные сроки оплаты, как я понимаю это пени. Но ведь не наша вина, что приходят позднее. Как быть, помогите пожалуйста? Как действовать в этой ситуации.

Была проверка электросчетчиков. При проверке оказалось, что отсутствует пломба. Инспектор составил акт о вмешательстве в работу электроприбора и неучтенное потребление электроэнергии. Но, есть отсутствие пломбы и есть неучтенное потребление электроэнергии (воровство). Разве это одно и тоже? Факта использования электроэнергии не через счетчик не было. Каких то "левых" проводов тоже не было. Честно говоря, вообще какой то пломбы там не помню. В своем планшете инспектор мне показал, что пломба была и есть ее номер.

Через месяц пришел счет с начислением дополнительно 14000 рублей штрафа (хотя понятия штрафа в счете не было, а был перерасчет с начислением дополнительной суммы)

При посещении электроснабжающей организации я написал заявление об представлении мне расчета штрафных санкций и копии акта об установке пломбы. Пока ответа нет.

Вопрос-есть ли смысл подавать в суд? Наверняка есть какая нибудь судебная практика на этот счет.

При подаче заявления в суд, что оспаривать-Акт о неучтенном потреблении или как то по другому формулировать заявление?

Вообще вопрос актуальный, я думаю, я не один в такой ситуации оказался.

Спасибо.

Я была собственником доли (комнаты) в коммунальной квартире, регулярно и в срок оплачивала все коммунальные платежи, кроме счета за электроэнергию, т.к. никогда в этой комнате не проживала. Соседями, проживающими постоянно в квартире, была накоплена задолженность по оплате электроэнергии. В октябре 2012 года комната мной была продана, перед продажей я погасила всю задолженность соседей по оплате электроэнергии. Все квитанции были переданы новому владельцу в присутствии нескольких свидетелей, составлен акт передачи имущества, в котором новый владелец имущества подтверждает передачу ему всех квитанций об оплате, отсутствии задолженностей и претензий к продавцу. На этой неделе я узнала о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности, которую я погасила ещё в октябре 2012 на основании суда, прошедшего в декабре 2012 года, в момент, когда я уже не являлась собственником жилого имущества, никаких повесток в суд не получала.

Т. к. после передачи имущества у меня нет на руках квитанций, подтверждающих погашение задолженности, в Петроэлектросбыте отказываются выдать справку о том, что задолженность на момент расторжения прав собственности была погашена. Таким образом, я не могу доказать судебному приставу отсутствие задолженности. Как быть в такой ситуации?

Я купила квартиру в ипотеку. На момент покупки я спрашивала у работника банка была ли предоставлена продавцом справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. На что мне было отвечено, что предоставлялась. Спустя месяц на мое имя пришло извещение о том, что есть долги по коммунальным платежам и последняя оплата производилась за 3 месяца до сделки. Подскажите пожалуйста с кого мне требовать оплату долгов по коммунальным услугам?

18.06.2015 в отсутствие представителя нашей организации был составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Где указано что самовольно установлен трехфазный счетчик марки типа... и трансформаторы тока не подключены. В этом здании у нас подключения нет, но пришла счет-фактура на 192 тыс. руб. за безучетное потребление. То есть фактического потребления не было. Как обжаловать данный акт, или в какой орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии в отношении прежнего собственника, на самом деле на момент составления акта собственником была я. Я тоже продала этот дом. Год спустя предъявили иск о взыскании задолженности по акту. Надлежащим ответчиком оказалась я. Акта в отношении меня нет. Чем могу мотивировать свою позицию несогласия в возражении?

Я ранее осуществляла предпринимательскую деятельность в торговом магазине. На мое имя был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии представителями сетевой организации, в котором мне вменялось якобы самовольное подключение. При этом здесь подразумевается не потребление электроэнергии без договора, а самовольное подключение якобы после прекращения подачи электроэнергии на этот объект. Ранее до этого составлялись акт об ограничении режима потребления. Однако они не соответствуют закону, поскольку: а) мной как потребителем не подписаны; б) предварительно о планируемом ограничении я не извещалась. Такой порядок прописан в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии. Таким образом, получается, что если отключение было незаконным, то и акт о безучетном потреблении, который был составлен позднее, так же незаконен?

Какая статья ГК утверждает то, что задолженность может признать только суд? Идет суд с энергосетевой организацией о неверном расчете в акте о неучтенном потреблении электроэнергии, а электроэнергию отключили по причине задолженности по этому акту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение