Наложен арест на банковские карты из-за долга в МФО - что делать?

• г. Калуга

На мои банковские карты наложили арест из за кредита, но я не брал кредитов, был один в МФО и я его не оплатил, но прошло уже около 8-10 лет! Брал 5000 руб, а арест на сумму 175 тыс руб! Снимают 50% от зарплаты, а у меня несовершеннолетний сын! Законно это? И что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте Владимир!

Ваш долг можно списать путем оспаривания судебного акта. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд!

В первую очередь узнайте причину - ознакомьтесь с исполнительным производством. Если это производство по "двойнику", то должны вернуть исправиться. Если же судебный акт, то подавайте жалобу.

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Таким образом, сумму задолженности можно очень значительно снизить.

Кроме того, не исключено, что срок исковой давности истек.