Mужу нужно доказать право на половину магазина, оформленного на друга - как это сделать и можно ли заключить договор?

• г. Краснодар

Такая ситуация! Муж с другом открыли магазин, деньги вложили пополам, но оформлен магазин на друга! Сейчас конфликтная ситуация! Как мужу доказать право на половину этого магазина? Боимся что магазин оформлен на друга и он просто пошлёт. Возможно ли заключить какой то договор?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! А какие у мужа есть письменные подтверждения, что он является компаньоном?

Спросить
Пожаловаться

Если конфликтная ситуация, то вряд ли удастся заключить договор. Нужно собирать доказательства участия Вашего мужа в учреждении магазина и вложение им денег.

Спросить
Пожаловаться

Никак не доказать, кроме писььеннных документов ничего не будет принято.

Спросить
Пожаловаться

Есть только расписка от руки что они занимали пол миллиона пополам у одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Нужно выяснять на кого учредительные документы оформлены. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Всё зависит от текста расписки: когда, сколько и ДЛЯ КАКИХ целей были получены деньги.

Что касается "на кого оформлен магазин":

- если это помещение (здание), то можно в Росреестре получить выписку из ЕГРН о правообладателях, то есть - кто является собственником или арендатором.

По получении информации можно будет решить, как двигаться дальше.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

С другом открыли магазин, ИП оформлено на друга! Деньги вложили пополам! Как оформить договор О долевом участии? Или какой то ещё посоветуете?

У меня такая ситуация: муж и друг сложились по 50% и открыли магазин, ип оформлено на друга мужа возможно ли заключить договор или написать расписку, что друг (на которого оформлено ИП взял с нас 50% суммы (необходимой для открытия магазина) и теперь обязуется 1 числа каждого месяца выплачивать мужу 50% чистой прибыли на протяжении всей работы магазина.

И нужно ли заверять данный документ (расписку или договор) у нотариуса?

Муж работает у индивидульного предпринимателя. Вместе решили расширить бизнес. На аукционе купили здание под магазин, отреставрировали его. Все расходы делили пополам. Документы на здание магазина сейчас оформлены только на предпринимателя (на кого работает муж). Как правильно оформить право собственности каждого, ведь не только магазин построен на общие деньги, но и товар в магазине совместный?

У меня очень необычный к вам вопрос. 10 лет назад мой муж арендовал у ГКИ магазин. Магазин был с долгами, у мужа не хватало денег расплатиться с долгами и он взял в долю друга, который помог деньгами в большей сумме, на условиях совместного равного владения. Причем никаких документов между ними не было подписано, как у нас бывает все на словах, друг сказал что все пополам и не важно что денег он внес больше. Друг в магазине формально числиться директором. Но на настоящий момент друг резко изменил свое мнение, и выставляет счет моему мужу N-сумму, т.к. считает что все-таки он денег вложил больше, то мой муж должен ему их отдать после выкупа магазина. Вопрос: через 5 лет магазин будет выкуплен, право собственности на муже. Может ли мой супруг продать этот магазин чтобы расстаться с другом не предупредив его. Какие законные последствия нас ожидают?

Мы с другом открыли магазин, все оформлено на него. Здание находится в аренде, сейчас нам нужно заключить долевой договор, что все вложенные средства, доходы, пополам. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Такая ситуация: нахожусь в декрете, работала директором магазина. Магазин планируют закрывать (магазин сетевой). Как по закону должно все произойти. Меня сократят пос выхода из декрета, либо могут предложить работу в другом магазине. Но Ближайшие магазины находятся в другом городе. Могут ли предложить работу в другом городе. И могут ли предложить другую должность.

Я купила товар в продовольственном магазине надлежащего качества, но по определённой причине хочу вернуть его в магазин и купить что-то другое. Подскажите пожалуйста имею ли я на это право? Просто хозяйка магазина отказала мне, сказала, что это не уважение к магазину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я делала возврат в интернет магазине, магазин утверждает, что деньги вернул, все сроки вышли, деньги на карте так и не появились, мне необходимо доказать, что магазин лжет о возврате денежных средств на карту, как и банк, который являясь партнером этого магазина, действует с ним заодно, поэтому какие платежные документы я могу потребовать у интернет магазина доказывающие наличие транзакции. Как именно производят перевод интернет магазины, я могу запросить электронный чек о переводе, где будут реквизиты отправителя?

НАХОДСЬ В БРАКЕ МЫ С МУЖЕМ ОТКРЫЛИ МАГАЗИН ИП ОФОРМЛЕНО НА НЕГО а деньги на товар вложила я свои и на протяжении 5 лет я занималась магазином. Вкладывала средства свои и моих родителей на всех накладных стоят мои подписи, он никогда не лез в дела магазина, идаже понятич не имеет с какими поставщиками я работала. Ему просто надо было статус ИП,СЕЙЧАС МЫ РАЗВОДИМСЯ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ МУЖ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ НА ИМУЩЕСТВО ЭТОГО МАГАЗИНА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение