Mужу нужно доказать право на половину магазина, оформленного на друга - как это сделать и можно ли заключить договор?

• г. Краснодар

Такая ситуация! Муж с другом открыли магазин, деньги вложили пополам, но оформлен магазин на друга! Сейчас конфликтная ситуация! Как мужу доказать право на половину этого магазина? Боимся что магазин оформлен на друга и он просто пошлёт. Возможно ли заключить какой то договор?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! А какие у мужа есть письменные подтверждения, что он является компаньоном?

Если конфликтная ситуация, то вряд ли удастся заключить договор. Нужно собирать доказательства участия Вашего мужа в учреждении магазина и вложение им денег.

Никак не доказать, кроме писььеннных документов ничего не будет принято.

Есть только расписка от руки что они занимали пол миллиона пополам у одного человека.

Нужно выяснять на кого учредительные документы оформлены. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Добрый день!

Всё зависит от текста расписки: когда, сколько и ДЛЯ КАКИХ целей были получены деньги.

Что касается "на кого оформлен магазин":

- если это помещение (здание), то можно в Росреестре получить выписку из ЕГРН о правообладателях, то есть - кто является собственником или арендатором.

По получении информации можно будет решить, как двигаться дальше.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.