Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18126

30.03.2001, 11:00

Выезжаю на ПМЖ в США. Выезд разрешен только до 1 июня 2001.

Есть жена в разводе и несовершеннолетний ребенок. Алименты плачу регулярно. Паспорт на ПМЖ не дают, т.к. в ОВИРе лежит заявление моей жены о её несогласии на мой выезд. Я готов заплатить ей алименты в полной сумме до совершеннолетия ребенка, но она не согласна дать мне разрешение на выезд. Есть ли законный способ выезда?

Ответы юристов

30.03.2001, 11:42

Есть. Вашему случаю посвящена ст. 118 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 14406365

19.07.2018, 09:09

Алименты должны удерживаться с любого дохода? Если а продам свой дом, то тоже с продаже должен заплатить алименты?

Алименты должны удерживаться с любого дохода? Если а продам свой дом, то тоже с продаже должен заплатить алименты?

Ответы юристов

19.07.2018, 09:19

Александр!

Алиментные выплаты выплачиваются не только из заработной платы. Существуют следующие источники доходов, а именно:

пенсия (кроме пенсионного начисления по потере кормильца);

стипендия;

государственное пособие по безработице, по временной нетрудоспособности (если это прямо установлено решением суда);

доход от предпринимательской деятельности;

Доход от сдачи в аренду собственного имущества;

Доход от другой гражданской сделки (например, купли-продажи, подряда или комиссии);

Доход от реализации собственных авторских прав;

Дивиденды;

Некоторые виды материальной помощи.

19.07.2018, 09:21

Приветствую.

Нет. С продажи недвижимости не платятся алименты. Хотя многие мечтают об этом.

Но если есть задолженность по алиментам, то могут обратить взыскание на денежные средства на банковском счете.

Вопрос № 13077466

26.08.2017, 11:46

Заплатить алименты - Людмила, Улан-Удэ

Я доказала через суд Отцовство но отец даже не явился на суд, теперь должен платить алименты, через сколько я могу лишить его родительских прав, если он даже в глаза не видел своего ребенка н принимает участие в воспитание, пока ещё не заплатил алименты, через сколько мне нужно идти?

Ответы юристов

26.08.2017, 11:48

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Цитата:
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Можете обратиться в суд в любое время до совершеннолетия ребенка.

26.08.2017, 11:48

После того, как накопится задолженность по алиментам, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

26.08.2017, 11:49

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав если долг по алиментам (у приставов) будет более полугода.

26.08.2017, 11:49

Людмила, это можно будет сделать, когда по алиментам обрадуется задолженность. Лишение родительских прав возможно только при наличии к тому оснований, предусмотренных статьей 69 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 11:50

Достаточно 6 месяцев неисполнения родительских обязанностей для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав.

Вопрос № 10195941

04.04.2016, 13:17

Заплатили алименты в сумме 500 р. на двоих детей. Законно ли это. Куда обратиться за помощью?

Заплатили алименты в сумме 500 р. на двоих детей. Законно ли это. Куда обратиться за помощью?

Ответы юристов

04.04.2016, 13:20

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.04.2016, 13:20

В суд или к приставам. Из вашего вопроса не усматривается, было ли решение суда, находится ли на исполнении в ФССП.

Вопрос № 16485486

28.10.2019, 16:50

Заплатил алименты виде подарка. Как доказать, что это алиментные выплаты?

Заплатил алименты виде подарка. Как доказать, что это алиментные выплаты?

Ответы юристов

28.10.2019, 16:52

Никак не докажите. Подарок не является алиментами.

28.10.2019, 17:05

Алименты не могут быть в виде подарка. Ребенка кормить нужно.. Ни один суд не признает это алиментным обязательством. Делайте подарки по своей доброй воли. Но и про алименты не забывайте)))

28.10.2019, 17:07

В платёжным поручения нужно указывать целевое направление.

Вопрос № 16485513

28.10.2019, 16:54

Деньги же уплачены, а пристав не предупреждал, что подарки, деньги на тлф и т.д. не являются алиментными платежами. Иначе мог бы сам заплатить приставу лично.

Ответы юристов

28.10.2019, 17:14

А пристав и не обязан Вам об этом сообщать. Читайте сами семейный кодекс. Алименты всегда уплачиваются в денежной форме НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА... - ст. 80 СК РФ

Само слово алименты в переводе с латыни, - лат. alimentum - содержание. Но никак не подарки...

Вопрос № 16485640

28.10.2019, 17:20

Раньше в суде обвиняли, что и подарков не дарит плательщик. А теперь выясняется много нюансов, что подарки - по доброй воле, платишь через банковский перевод - указывай назначение платежа, перевод на банковский счет ребенку - не является алиментными платежами, надо только на имя бывшей и с указанием цели платежа, иначе это не выплата алиментов. Много отцов пересажаете, господа юристы! ))))

Ответы юристов

28.10.2019, 17:22

Зря вы так. Это же не мы придумали такие законы. Свои фи можете высказать Государственной Думе РФ, которая и принимает такие законы. Мы лишь их трактуем и используем, а не создаем.

С уважением.

28.10.2019, 17:23

А причем здесь юристы? Мы Вам всего лишь разъясняем нормы законодательства. Мы не виноваты, что вы сами не интересуетесь своими правами и обязанностями.. Иногда полезно кодекс почитать или на консультацию сходить..., а не винить потом юристов...

Вопрос № 11686479

13.11.2016, 22:18

Заплатили алименты.. есть лист о снятии ограничения... прошел месяц и более... почему через границу не пропускают.

Заплатили алименты.. есть лист о снятии ограничения... прошел месяц и более... почему через границу не пропускают.

Ответы юристов

13.11.2016, 23:00

Заплатили алименты.. есть лист о снятии ограничения... прошел месяц и более... почему через границу не пропускают.

Обратитесь к приставу и потребуйте вынести постановление о снятии ареста и ограничения на пересечение границы.

Вопрос № 16957148

16.02.2020, 10:28

Отец ребёнка предлагает заплатить алименты за весь срок виде квартиры ребенку.

Отец ребёнка предлагает заплатить алименты за весь срок в виде квартиры ребенку в замен хочет чтоб я отказалась от иска на установление отцовства или написала расписку на очень крупную сумму чтоб в дальнейшем ребенок не мог претендовать на его наследство? Если не соглашусь то алиментов не будет так как бизнесмен все сделал переписал бизнес и типа он живет на сбережения хотя это не так но по докам это так. Подскажите пожалуйста возможные пути, если я соглашусь на квартиру в виде алиментов как оставить способ чтоб ребёнок мог претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы юристов

16.02.2020, 10:35

Пишите, подскажу.

16.02.2020, 11:19

Ребенок в любом случае будет наследником, если отцовство установите. В отношении алиментов правильное соглашение можно составить. Обратитесь на личную консультацию.

16.02.2020, 14:00

Такое соглашение будет незаконным. Отец ребенка придумал какую-то мутную схему.

Вы лучше обратитесь к адвокату со всеми документами а не к юристам в интернете.

16.02.2020, 17:39

Светлана

судя по содержанию вопроса, вы уже сейчас подали иск в отношении установления отцовства.

Алименты могут быть уплачены путем передачи в собственность квартиры, однако это не лишает ребенка права на наследство.

Чтоб ребенок мог претендовать на наследство, необходимо установить отцовство.

Без изучения документов и вашей ситуации детально вам не помочь. Обращайтесь к юристу очно.

С Уважением.

19.02.2020, 21:19

1. При составлении завещания возможно лишить нежеланных наследников на законном основании. То есть наследование сразу исключается.

2. Вас могут обмануть и при такой сделке, как обмен на отказ от иска на установление отцовства.

Обращайтесь к юристу лично - для составления документа.

Вопрос № 16977130

19.02.2020, 20:53

Помогите разобраться, были и платные консультации, но однозначного ответа я так и не получила. Вопрос: Если я откажусь от иска по установлению отцовства в пользу недвижимого имущества, смогу ли я в случае обманы И.т.д подать иск по тому же предмету и к тому же ответчику об установлении отцовства? Кто-то говорит, что могу кто-то нет!? Спасибо.

Ответы юристов

20.02.2020, 22:28

КПК если без статей запрещает подавать в тоже суд по тем же основания ми с теми же лицами ели было решение суда.

И вашем случае как пишут юристы о каком то соглашении речи быть не может.

Вопрос № 17451986

05.06.2020, 19:22

Как заплатить алименты, если нет реквизитов?

Как заплатить алименты, если нет реквизитов?

Ответы юристов

05.06.2020, 19:28

можно обратиться к приставу, если дело заведено. Или положить на депозит нотариуса. Будет считаться, что Вы выполнили обязанность.

05.06.2020, 19:28

Переводом на почтовый адрес. Квитанции о переводах обязательно сохраняйте!

05.06.2020, 19:28

Это зависит от того, кого этот вопрос интересует (плательщика алиментов или работодателя, где работает плательщик алиментов).

Об этом Вы как раз ничего не пишите в своем кратком вопросе без нужной информации.

Если этот вопрос волнует плательщика алиментов, в отношении которого возбуждено уже исполнительное производство судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он может ежемесячно алименты платить судебному приставу-исполнителю, который потом найдет способ, как алименты переслать или перечислить получателю алиментов.

Всего доброго.

05.06.2020, 19:30

Посмотрите необходимые реквизиты в Интернете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских