Пенсионерка подала на банкротство и беспокоится за свой старый дом - что делать и могут ли его отобрать?

• г. Москва

Подала на банкротство. Через два месяца сказали сумма меньше 300 тысяч. Что делать. И у меня старый дом на участке. Я пенсионерка. Могут ли отобрать это единственное жилье. И вообще я уже не знаю что мне делать Платить более нет сил и не уверена в компании!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете оформить банкротство через МФЦ, это может сделать гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Кто сказал?

Вы бы хотя бы указали возбуждено ли арбитражным судом дело о банкротстве.

Единственное жилье не отберут, Вам же об этом сто раз, наверное. Сказали.. в компании, с которой у Вас договор, ..

Из Вашего вопроса понять что-либо трудно...

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Эо бред, что сумма должна быть больше 500 000 руб.

ст. 213.4 закона о банкротстве.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как видите нет требования по сумме.

Все кто ссылается на ст. 213.3 закона о банкротстве не грамотны и не разбираются в банкротстве, так как это статья для кредиторов, а не для должника. К таким я бы не советовал обращаться, так как они наломают дров, что долги вам не спишут.

Деньги свои можете вернуть. Потребуйте их возврата на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Единственное жилье также не заберут даже если и не будет банкротства.

Однако банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.