Как безопасно выпустить автомобиль Белаз на линию - советы для механиков ОТК и контролеров выпуска

• г. Якутск

Как поступить механику ОТК или контролёру по выпуску а/м белаз (90 тонн) на линию, чтобы обезопасить себя т.к механик заверяет своей подписью в путевом листе о исправном состоянии авто перед выездом, если осмотр самого Белаза допускается спустя 5 часов его работы на спец площадке на питстопе (т. е.во время заправки топливом автомобиля и наче как положено с утра осмотр организация не предоставляет?)

Ответы на вопрос (1):

Вариантов два: либо подписывать (ставить отметку), нарушая указанный регламент проверки технического состояния данного ТС, либо написать служебную записку руководству и производить осмотр ТС согласно регламента.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право механик, прошедший аттестацию как специалист по безопасности дорожного движения, производить выпуск ТС на линию, законна ли его подпись в путевом листе, как механика, выпустившего ТС в рейс. Или требуется отдельная аттестация, например Механик по выпуску ТС на линию.

Остановили сострудник ДПС и в путевом листе не было росписи механика о выпуске на линию, какой штраф грозит мне и механику?

В бюджетном учреждении в штатном расписании нет должности механик, водитель учреждения отказывается ставить подпись в путевом листе за механика. Кто должен нести ответственность за техническое состояние легкового автомобиля при отсутствии механика? Кто должен расписываться в путевом листе за механика? Водитель? Как вменить это дело водителю? На какие нормативные акты сослаться?

Ситуация. В организации имеются автобусы которые выезжают на работу на линию, один в 5 утра выезжает, приезжает в гараж к 9.00. Второй автобус выезжает вечером в 20.00 до 01.00. Механик работает с 8.00 до 17.00. Соответсвенно в путевых указывается время проведения проверки и выпуска в 4.55 и в 19.55 когда механика впринципе нет. Чем это грозит в случае если чтот случится для самого механика. По идее должны быть механики посменно работающие. Но руководство отбрехивается. Спасибо.

Как мне быть я работаю на 130 тонн белазе, наш белаз продали в другую организацию, так как нет места на больших белазах мне начальник говорит, чтобы тебя не сокращать мы тебя переводим на белаз 50 тонн но у меня нет допуска на эти белазы, а есть допуск на 130 тонн белазы, я не соглашаюсь с эти предложением так как заработная плата ниже, мне говорят если нет то тогда увольняйся или иди делай себе допуск на 50 белазы, т.е я его должен купить при этом я не видел ни каких приказов. Скажите как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили водителя сотрудники ДПС в путевом листе нет подписи механика, врача прошёл к механику забыл зайти и выехал на линию, теперь механика вызывают в гаи, будет ли штраф у механика и как можно его избежать законно?

Я ИП (такси), авто мой, лицензия есть. Нужен ли мне путевой лист? Если да - то подпись механика и мед. освидетельствование перед выездом на линию необходимо?

Добрый день. Водитель бензовоза, при его остановке сотрудниками ДПС ГИБДД расписался в путевом листе в месте за механика по выпуску (нарушения - отсутствие ДОПОГ на машину, ст. 12.21.2). Дал объяснения, что меня выпускал механик (указал фамилию мою), на само деле меня на выпуске не было, подпись координально отличается от моей. Привлекая должностное лицо предприятия, то есть меня, я дал объяснения в ГИБДД, что подпись не моя, и фактически я не мог находиться на месте выпуска автотранспорта. Что грозит мне, как механику и водителю, за то, что он расписался. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение