1) 

Как в судебном порядке признать недопустимыми письменные доказательства, предоставленные в суд.

В суд ответчик предоставил письменные доказательства и суд принял их. решение вступило в законную силу. Через несколько лет, было выявлено. Что эти письменные доказательства не имеют никакой "юридической силы" - это цитата из постановления милиции об отказе в возбуждении уголовно 88 го дела по ст. 327 УК по факту подделки документов, То есть у меня на руках имеется официальный документ который доказывает факт. Что ответчик представил в суд недопустимое доказательство. Все попытки пересмотреть решение суда и доказать мою правоту - бесполезны, т.к. ответчик - городская администрация в суде заявляет, что я "пытаюсь" решение суда пересмотреть, и согласно ст.61 ГПК это не возможно. Суд на стороне администрации. Я хочу в судебном порядке признать письменные доказательства со стороны ответчика, т.е. Администрации НЕДОПУСТИМЫМИ (есть постановление органа МВД) и исключить эти "доказательства" из материалов дела, и уже потом подать новое заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Примечание борьба с представителем администрации, представившим в суд "липовые" доказательства - бесполезна, т.к. следственный комитет НЕ ЖЕЛАЕТ возбуждать угол. Дело по ст. 303-фальсификация доказательств. Постановления об отказе в возбуждении уг. дела по ст.303 суд отменяет, но следователи районного следственного комитета, плюют на суд и продолжают отказывать в возбуждении уг.дела. Ссылаясь на то, что им не указ постановление МВД по факту подделки документа и по факту отмены их постановления судом! Прошу совета, ответ лучше прислать по эл.почте, т.к. очень опасаюсь что мой номер тел. на прослушке. ndenisov2011@mail.ru Спасибо Николай Денисов.

1) 

В силу ч. 1 ст. 75 УПК РФ, «доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса». Одним из способов защиты в судебном процессе может стать ходатайство о недопустимости доказательств. На бездействия сотрудников следует подать жалобу в прокуратуру или в суд.

юрист
Боголюбов А. А.
Отзывов15716
2) 

Помогите пожалуйста после отказа конституционной жалобы в деле появились новые документы.

Какого образца должно быть заявление при повторном обращении в суд? Заранее спасибо.

1) 

Если имеется в виду кассационная жалоба, то решение уже вступило в законную силу. Поэтому может быть только заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ.

" Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.

Статья 393. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции исчисляется в случаях, предусмотренных:

пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

пунктами 2 и 3 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

пунктом 4 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, которые отменяют ранее вынесенные решение, приговор, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции; либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции.

Статья 396. Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 397. Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

1. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции, или отказывает в их пересмотре.

2. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит.

3. В случае отмены решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом".

юрист
Малых А.А.
Отзывов58441
3) 

Подача заявления по вновь открывшимся обстоятельствам гпк

На какие статьи ГПК нужно ссылаться при подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

1) 

Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов, либо вещественных доказательств, повлекших за собой постановление незаконного или необоснованного решения;

3) установленные вступивших в законную силу приговором суда преступление действия судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда, либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.

Вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам определений и постановлений кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение, производится судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

Подача заявления. Заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующими в деле, или прокурором в суд, вынесший решение, определение или постановление. Лицами, участвующими в деле, такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.

Установленный срок, в течение которого лица, участвующие в деле, вправе подать заявление о пересмотре решения (определения) по вновь открывшимся обстоятельствам, может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительным причинам.

Образец заявления о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам:

В ____________ районный (городской) суд _______________________ области

(края, республики)

ЗАЯВИТЕЛЬ: ________________________

(ф., и., о., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам

В производстве ___________________ районного (городского) суда находилось гражданское дело по иску (заявлению) ______________________

(ф., и., о. истца) к ____________________________ о ____________________________________.

(ф., и., о. ответчика) (предмет спора)

Решением суда от "__"__________ 20___ г. постановлено ____________

_____________________________________________________________________.

(сущность принятого судом решения)

Считаю, что решение подлежит пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам: _____________________________________________________

(указать, в чем они заключаются,

_____________________________________________________________________. в соответствии со ст. 333 ГПК РФ)

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ,

Прошу: пересмотреть решение _______________ районного (городского) суда от "__"_________ 20___ г. по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вызвать свидетелей _____________________________________________.

(ф., и., о., адрес)

Приложение:

1. Имеющиеся письменные доказательства.

2. Копии заявления по числу лиц, участвовавших в деле.

"__"__________ 20___ г. _________________

(подпись)

юрист
Берг О.В.
Отзывов166
4) 

Как можно обжаловать судебный приказ, если изменились обстоятельства на основании которых он был вынесен?

Т.е. человек оспорил отцовство и выяснилось, что ребенок на которого он уплачивал алименты - не его. Суд это установил. Однако до сих пор с него взыскивают алименты. В каком порядке это можно прекратить?

Заранее благодарна за ответ.

1) 

Вам нужно пересмотреть решение суда.

ГПК РФ

Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА,

ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

Статья 393. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение или определение. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда исчисляется в случаях, предусмотренных: пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств; пунктами 2 и 3 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу; пунктом 4 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, которые отменяют ранее вынесенные решение, приговор, определение суда либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение суда; либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое решение, определение суда.

Статья 396. Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 397. Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

1. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, или отказывает в их пересмотре.

2. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда обжалованию не подлежит.

3. В случае отмены решения, определения суда дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
5) 

Применение ст. 392 ГПК

Если после вступления в законную силу решения суда, которое в значительной части было основано на не оспоренном в суде решении общего собрания членов СНТ, было признано в судебном порядке незаконным и недействительным данное решение собрания с даты его принятия и это решение суда также вступило в законную силу, то является ли данный юридический факт: вновь открывшимся, существенным для дела обстоятельством, существовавшим в момент рассмотрения дела и основанием для пересмотра решения суда согласно ст. 392 ГПК РФ?

Возможно ли отнести данный факт к новым обстоятельствам, повлекшим отмену в судебном порядке постановления органа местного самоуправления либо признание в судебном порядке недействительности сделки, приравняв их к решению общего собрания по аналогии закона, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу?

1) 

Прямо в законе об этом не говорится. Но надо обязательно попытаться, так как это новое обстоятельство, которое не могло быть известно при рассмотрении дела.

юрист
Борисова А.Б.
Отзывов1792
6) 

Кассационным судом было отменено Решение районного суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Дело вновь рассматривается.

1) 

В течении десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

юрист
Цацуа М.А.
Отзывов1212
7) 

Что можно сделать, если решение мирового суда вступило в силу в октябре 2004 г.

, ходатайства и апелляция не подавались, иск удовлетворен частично, а на данный момент открылись новые обстоятельства и доказательства для удовлетворения искового заявления в отказанной части.

С уважением.

1) 

Подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ.

" Статья 393. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции исчисляется в случаях, предусмотренных:

пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

пунктами 2 и 3 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

пунктом 4 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, которые отменяют ранее вынесенные решение, приговор, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции; либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции.

Статья 396. Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 397. Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

1. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции, или отказывает в их пересмотре.

2. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит.

3. В случае отмены решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом".

юрист
Малых А.А.
Отзывов58441
8) 

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам гпк.

КПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая прокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбуждении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

1) 

Гражданский суд не вправе решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ). Это может сделать только прокуратура или органы внутренних дел. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору (вышестоящему если ппостановление вынес прокурор) либо в суд в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ.

юрист
Шибаев В.Е.
Отзывов160

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение