Пенсионерская скидка на наследство - как россиянину отказаться от доли в квартире в пользу украинской сестры

• г. Краснодар

Я гр. России сестра гр. УКРАИНЫ получили по 1/2 завещанию квартиру. Сестра пенсионерка предлагает написать отказ, так как пенсионер. И гр. Украины обойдётся дешевле.

Ответы на вопрос (2):

Здесь только вам решать что делать Если вам не нужна 1/2 квартиры то можете эту 1/2 подарить сестре ст 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Очень много таких историй, мы договорились, а меня кинули. А как она с вами рассчитается? Вступайте потом подарите.

Спросить
Пожаловаться

2 сестры (одна живет в России, другая на Украине) получили в наследство квартиру от родителей. Договор вступления в наследства от имени сестры с Украины оформляла сестра из России по доверенности. Судя по тому, что на Украину была отправлена половина маминой пенсии, украинская сестра вступила в наследство. Все документы в России. Какие именно - не знаю. Теперь возник вопрос о продаже этой квартиры. Приехать в Россию нет возможности. Имеет ли право сестра из России продать квартиру без согласия второй сестры? Если украинская сестра согласна на продажу, какие с ее стороны должны быть документы? Как будут поделены деньги от продажи квартиры? Как может обезопасить себя сестра с Украины от возможного обмана (квартиру продадут, а деньги не поделят) ?

В 97 году умерла мама. По завещанию нас двое я и моя сестра. В данной квартире я прописана а сестра нет. До 2012 года мы обе не вступили в наследство. Я сейчас его оформляю, предложила сестре написать отказ от наследства. Так как на протяжении 15 лет я платила за квартиру. За общедомовые ремонты. Провела ремонт в этой квартире (заменила окна. Двери. Сентехнику и т.д.). Эту квартиру мать завещала мне-это могут подтвердить все родственники. Просто при составлении завещания вмешалась старшая сестра и включила вторую сестру в завещание, мать была неграмотная. Что мне сейчас делать?

В 2009 году по программе расселения ветхого и аварийного жилья получили квартиру два пенсионера – первый 1950 г.р. и его отчим пенсионер-инвалид 1928 г.р. В конце 2010 года квартира была приватизирована на мололого пенсионера, инвалид отказался в пользу пасынка так как расчитывал на уход и заботу. Сразу после приватизации в 2010 году молодой пенсионер написал завещание на свою племянницу. В конце 2013 года молодой пенсионер умер. Инвалид остался без квартиры и ухода. Реально ли инвалиду сейчас высудить долю в квартире.

Максим, Рыбинск.

Одинокая соседка-пенсионерка решила написать завещание на квартиру на другую соседку-пенсионерку за её помощь. Во что обойдётся наследнице такое завещание и, если дорого, что можно сделать, чтобы удешевить приём наследства?.

Спасибо.

Мне предлагают квартиру в России!

Я гражданин России, гр-ка Украины предлагает купить квартиру в России (у нее сестра умерла г-ка Росси она вступила в наследство и пере оформила квартиру на с ебя) как мне и ей наиболее выгоднее это совершить Продать или договором дарения? Подскажите пожалуйста.

Как дешевле обойдется оформление наследства через завещение, без завещания или через дарственную?

Ситуация такая: есть две сестры и брат, одна из сестер живет в России и гражданство российское более 30 лет, но рождена на Украине, брат и сестра так и живут на Украине в сельской местности, их мать умерла в этом году и завещание написала на имя сестры - на долю пая земли в колхозе, живущей на Украине, Российской сестре ничего не завещано было (это и не нужно). После посещения нотариуса на Украине сестрой и сказавшей, что имеется брат и сестра в России, было сказано, чтобы они написали отказную от доли этой, которая завещана на имя сестры украинской. Без отказа сестры российской доли не дают. Вопрос: если именное завещание, зачем отказ от сестры требуется, к тому же уже более 30 лет не являющейся гражданкой Украины? Если всё-таки нужен отказ, как это оформить всё правильно, отправить и стоимость таких услуг? Или может этот вопрос решается как-то без этого отказа?

Мне кажется это полнейшим бредом, даже по завещанию именному брату на дом не было никаких отказных, а с какой то долей пая возня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У деда 8 детей. Из них 6 пенсионеры, двое работающие.

В собственности имелась квартира площадью 48 м 2 и счет в банке.

На квартиру имеется завещание на правнучку (2010 г).

На счет в банке имеется завещание на одну дочь пенсионерку.

Правнучка написала отказ от квартиры в пользу Старшей дочери (2015 г).

Еще 6 сестер написали отказ в пользу Старшей сестры от наследства (и от квартиры и вклада) (не знаю в отказе написано по закону или по завещанию, т.к. нотариус не дает копии из наследственного дела). Одна из сестер написала отказ, но опоздала с его предъявлением, т.к живет на Украине.

У нотариуса выяснилось, что было еще завещание в 1998 г. на все имущество на одну из дочерей - пенсионерку.

Вопросы:

Имеет ли дочь (8) непенсионерка право на долю в квартире и счет в банке? И какую долю?

Если на наш взгляд решение нотариуса вызывает сомнение, как мы можем опротестовать его и в какие сроки?

Если она имеет 1/7 долю в квартире, то как можно через суд выкупить ее.

Нотариальные отказы (копии) всех дочерей нотариус не дает.

После смерти родителей дочерям досталась квартира в долях. 3/4 сестре проживающей в России, 1/4 сестре проживающей в Украине. Квартиру продала Сестра из России по доверенности от другой сестры из Украины. Какой налог взимается с продажи от жителей Украины. (сумма доли 700000 руб)

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение