Рассказ пенсионерки - как она выплачивала кредит в Пробизнесбанке, который исчез, а потом воскрес, и что делать с коллекторами теперь?

• г. Мурманск

Всех с прошедшими праздниками!

У меня к Вам вопрос:

- У моей мамы/75 лет/в апреле 2015-го года образовался кредит в "Пробизнесбанке". Она его исправно выплачивала до тех пор пока этот банк не исчез с "поля зрения"в августе 2015 г. Куда платить оставшийся долг, она конечно же не знала, поэтому образовалась задолженность по кредиту. 27 сентября 2018-го вдруг откуда то "Пробизнесбанк" воскрес и стал напрягать пенсионерку за просрочку платежей, ну и с соответствующими штрафами и т.д.

Разговаривать долго не стали и подали в суд, о чём мы узнали, когда по почте получили судебный приказ. - Какой стресс был у мамы,-это надо было видеть..! Но, ладно.

Я знал, что три года банк молчал и поэтому отправили письмо в суд об отмене судебного приказа, на что получили ответ о том, что по закону весь долг списан и можно жить спокойно. Но не тут-то было..!

Через некоторое время получаем письмо с судебным приказом от другого судьи. Меня тогда дома небыло и мама не знала, что в течении десяти дней нужно было также отправить письмо об отмене судебного приказа, т.е.дошло дело до судебного пристава..!

Я не юрист и тогда тоже не знал что делать дальше. Вобщем, пришлось заплатить по полной программе: в начале сразу половину всей суммы, а потом у мамы ещё пять месяцев по полпенсии высчитывали. Ну,-думали,-ладно всё образумилось..!

Ха! - рано успокоились..!

Начались звонки из банка,:-почему не оплачиваете долг?

Звоним приставам: - какой ещё долг? Вы же всё получили..! Пристав проверила, - да, долг погашен..! - А где наши чеки или квитанции об оплате? - что она маме в ответ бормотала, так мы и не поняли. Но это ещё не всё..!

Только вчера узнаю, что мама ещё одно письмо получила, а мне сразу ничего не сказала.

Письмо от ГК "Агентство по страхованию вкладов"конкурсный управляющий ОАО АКБ"Пробизнесбанк". Так вот, - мама моя втихаря от меня ещё и этим коллекторам 5 526.53 рубля заплатила, но кроме чека за оплату ничего нет. Хотя, вру, - был маме ещё звонок от этих деятелей, - теперь напишите заявление и отправьте нам по почте, чтобы получить подтверждение...

Я уже начинаю сходить с ума..!

Уважаемые господа юристы!

Дайте пожалуйста профессиональный совет, - что дальше делать? - ведь на этом вряд ли всё закончилось..!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Во-первых: от приставов вам необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением. Во-вторых: кто бы вам не звонил, кто бы вам не писал и кто бы с вас не требовал оплаты, не надо в первую очередь в падать в панику. Этим людям и организациям нужно просто сказать, что по решение суда вами все выплачено, у вас есть на руках постановление пристава и все вопросы связанные с поступлением денежных средств решайте с приставами. В третьих от банка все же надо получить справку о закрытии счета и отсутствии долга. Это можно сделать путем подачи заявления либо посредством почтового отправления, либо при личном присутствии в банке. Самое главное, копию заявления сохраняйте у себя, как и оригинал постановления от ССП.