Рассказ пенсионерки - как она выплачивала кредит в Пробизнесбанке, который исчез, а потом воскрес, и что делать с коллекторами теперь?

• г. Мурманск

Всех с прошедшими праздниками!

У меня к Вам вопрос:

- У моей мамы/75 лет/в апреле 2015-го года образовался кредит в "Пробизнесбанке". Она его исправно выплачивала до тех пор пока этот банк не исчез с "поля зрения"в августе 2015 г. Куда платить оставшийся долг, она конечно же не знала, поэтому образовалась задолженность по кредиту. 27 сентября 2018-го вдруг откуда то "Пробизнесбанк" воскрес и стал напрягать пенсионерку за просрочку платежей, ну и с соответствующими штрафами и т.д.

Разговаривать долго не стали и подали в суд, о чём мы узнали, когда по почте получили судебный приказ. - Какой стресс был у мамы,-это надо было видеть..! Но, ладно.

Я знал, что три года банк молчал и поэтому отправили письмо в суд об отмене судебного приказа, на что получили ответ о том, что по закону весь долг списан и можно жить спокойно. Но не тут-то было..!

Через некоторое время получаем письмо с судебным приказом от другого судьи. Меня тогда дома небыло и мама не знала, что в течении десяти дней нужно было также отправить письмо об отмене судебного приказа, т.е.дошло дело до судебного пристава..!

Я не юрист и тогда тоже не знал что делать дальше. Вобщем, пришлось заплатить по полной программе: в начале сразу половину всей суммы, а потом у мамы ещё пять месяцев по полпенсии высчитывали. Ну,-думали,-ладно всё образумилось..!

Ха! - рано успокоились..!

Начались звонки из банка,:-почему не оплачиваете долг?

Звоним приставам: - какой ещё долг? Вы же всё получили..! Пристав проверила, - да, долг погашен..! - А где наши чеки или квитанции об оплате? - что она маме в ответ бормотала, так мы и не поняли. Но это ещё не всё..!

Только вчера узнаю, что мама ещё одно письмо получила, а мне сразу ничего не сказала.

Письмо от ГК "Агентство по страхованию вкладов"конкурсный управляющий ОАО АКБ"Пробизнесбанк". Так вот, - мама моя втихаря от меня ещё и этим коллекторам 5 526.53 рубля заплатила, но кроме чека за оплату ничего нет. Хотя, вру, - был маме ещё звонок от этих деятелей, - теперь напишите заявление и отправьте нам по почте, чтобы получить подтверждение...

Я уже начинаю сходить с ума..!

Уважаемые господа юристы!

Дайте пожалуйста профессиональный совет, - что дальше делать? - ведь на этом вряд ли всё закончилось..!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Во-первых: от приставов вам необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением. Во-вторых: кто бы вам не звонил, кто бы вам не писал и кто бы с вас не требовал оплаты, не надо в первую очередь в падать в панику. Этим людям и организациям нужно просто сказать, что по решение суда вами все выплачено, у вас есть на руках постановление пристава и все вопросы связанные с поступлением денежных средств решайте с приставами. В третьих от банка все же надо получить справку о закрытии счета и отсутствии долга. Это можно сделать путем подачи заявления либо посредством почтового отправления, либо при личном присутствии в банке. Самое главное, копию заявления сохраняйте у себя, как и оригинал постановления от ССП.

Спросить
Пожаловаться

13 августа 2020 УК подала на судебный приказ за долги 2017-2020 год этот судебный приказ был отменен 20 сентября 2020 года

21 августа 2020 УК подала судебным приставам судебный приказ за долги 2016-2019 годы отмененный в 2019 году.

УК знала, что судебный приказ отменен, но подала на взыскание.

После предъявления отмены судебного приказа судебный пристав 25 августа 2020 года закрыл производство подтвердив в своем решении, что УК предъявила недействительный судебный приказ.

Можно ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

В 2008 году брала в Пробизнесбанке кредит 150000, портила исправно до 2015 года, пока банк не лишили лицензии. Последний платёж был в августе 2015 года. Дальше не зналаикуда платить по реквизитам что были указаны на двери банка платежей не принимали. Банк молчал три года. 13.02.19 узнала что у судебных приставах исполнительное производство на 188000. Подскажите что можно сделать? Можно ли отозвать ещё ип.

Какой срок по отмене судебного при каза. Судебный приказ был вынесен 7 августа 2015 года. Судебным приставам поступил 2 апреля 2016 года. Могу я установить срок отмены судебного приказа.

В 2011 году решением мирового судьи судебный приказ был отменен, через год приходит от судебных приставов письмо о долге, я им показала отмену судебного решения и на этом вопрос был решен! 2016 году судебные приставы заблокировали счет и теперь через какой то другой банк требуют с меня тот долг, но ведь не было больше никакого суда и никаих разбирательств с банком, про меня все забыли, а теперь через 5 лет обьявились! Подскажите пож. что мне делать?

Скажите. У меня сложилось такая ситуация. Банк хомк кредит подал в суд был вынесен судебный приказ в феврале 2015 года. Я об этом не знал я только узнал когда у меня арестовали счёт в банке. Я восстановил сроки и подал возражения в июне 2015 года приказ был отменён. пока снимался арест банк (было на прямую без приставов) с меня в июле часть взыскал деньг мне пришлось через прокуратуру возвращать. Теперь в марте 2016 года банк хом кредит уже этот же судебный приказ отправляет приставам и приставы возбуждают в апреле 2016 года исполнительное производство на основание судебного приказа который был отменён. я пришёл к судебным приставам на приём и предоставил отказ судебного приказа пристав всё сверил всё сошлось и сказал что свяжется с банком и узнает почему сложилась такая ситуация почему они отправляют судебный приказ им который был отменён для возбуждения исполнительного исполнения. Скажите как мне дальше себя вести. Прекратят исполнительное производство?

В 2016 году вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Я узнала только в марте 2019 года. Когда получила письмо. Что взыскатель просит выдать дубликат судебного приказа. Я отправила возражение и заявление на отмену судебного приказа. Выяснилось, что исполнительное производство даже было возбуждено в прошлом году, но я ничего не знала. Потом его закрыли. На днях я получила письмо с суда, что мне до 4 апреля нужно предоставить доказательства, почему я не получала судебный приказ. Если не предоставлю, то мое заявление об отмене вернут мне обратно. Что делать в таком случае?

Банк подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредиту в апреле 2016 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности но я написала заявление об отмене судебного приказа судебный приказ был отменён. Сейчас в апреле 2018 г. Банк подал опять по этой же задолженности исковое заявление в суд. подскажите мои действия дальше и правомерны ли они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте госуслуг обнаружила долг. И уже был вынесен судебный приказ в октябре 2018. Есть уже постановление у приставов. О судебном приказе не знала. Письма ни куда не приходили. В суд подали коллекторы. Был кредит взят в 2010 году перестала платить если память не изменяет в 2011. в справке из БКИ написано что договор уже закрыт и списан. Но была переуступка прав в 2013 году. Заявление на отмену приказа аписала. Так как с материалами дела я только ознокомилась сейчас. В деле это все зафиксировано. Что делать дальше.

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение