Как вывести бабушку из дома престарелых в условиях карантина - проблемы и пути решения.

• г. Ростов-на-Дону

Хотим забрать бабушку из дома престарелых. Прямыми родственниками не являемся (мама отчима), но её не отдают по причине того что у них введён карантин с их слов. Сначала говорили про карантин, что нужно приехать и написать заявление тому кто забирает, потом это заявление пойдёт в министерство (так и не объяснив, что за министерство), потом оно будет на рассмотрении недели 3-5, далее по решению они уже будут проводить свои процедуры по выписке.

После позвонили и сказали, что нас ни кто не пустит из за карантина для того, что бы написать заявление. Якобы они уже сами рассмотрят, возьмут разные анализы, в том числе и на ковид (якобы у них есть подозрения, что кто то им возможно заразился) и возможно уже без "министерства" они её выпишут недели через три.

Со слов бабушки, людей выписывают не смотря на этот карантин, мало, но по факту есть. Там так же других, кто может выписаться, не отпускают. Говорит, что им выгодно их там держать т.к. они получают 75% от пенсии и ещё 25 тысяч от государства за одного человека.

Она нуждается в лечении, а там ей помочь не могут. И мы не можем её забрать. Такое ощущение, что нас "водят за нос".

Сотрудники при телефонных разговорах, не представляются и по просьбе не говорят свои фамилии и должностя.

Подскажите, куда можно обратиться в контролирующие органы таких заведений, как нам правильно действовать, и с чего правильнее будет начинать.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь письменно, не по телефону, к руководству дома престарелых, требуйте, а не просите, выписать бабушку в связи с тем, что она не получает необходимого лечения. Поскольку она не лишена дееспособности. Ее не имеют права удерживать против ее воли. Одновременно напишите и отправьте обращение в министерство социальной защиты и в прокуратуру по факту незаконного задержания.

Спросить
Пожаловаться

Отчисления из учреждения, будет происходить только после составления гражданином, который находится на соцобеспечении в данном учреждении, или его законным представителем письменного заявления. В Вашем случае заявление проигнорировано. В прокуратуру обращение-заявление составьте по факту проведения проверки удержания лица против ее воли.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, что нам делать? У моей бабушки случился инсульт. Сейчас она живет в своем доме, у нее две дочери. Бабушка разговаривает. Постоянно моей маме (это ее младшая дочь) жалуется на старшую дочь, что когда она к ней приходит, она больничную еду съедает, а ей объедки оставляет, рот закрывает, бьет по рукам. Так же это подтверждали соседки по палате. Сейчас бабушка дома, лежачая, моя тетка со своим мужем хотят ее в дом престарелых отправить это они сказали лично моей маме. Мама моя живет в трех домах от бабули, к ней переехала ее старшая сестра с мужем, когда мама пришла, бабушка снова начала жаловаться на то что ее бьют, мама увидела у бабушки синяки на руках. Моя мама хочет забрать бабушку к себе, но ее старшая сестра запрещает это с криком, что ты дом хочешь продать, а у моей мамы 25 доля, у ее сестры 75. Мама пошла жаловаться к участковому, говорит о том, что они издеваются над мамой, что она хочет ее забрать к себе. На что участковый ответил отказывайтесь от доли, и забирайте свою маму от туда. Сейчас они мою маму не впускают в дом к бабуле, пенсию бабушке приносит почтальон, тетка все забирает, при этом нотариуса не было у бабушки, ни кто не писал доверенность на нее. Деньги с бабулиной пенсии не известно куда эти деньги уходят, бабушка говорит, что они ее не кормят, мама задает вопрос своей сестре это что за дела такие? Она отвечает что мать ни хочет есть! При этом у моей мамы бабушка все кушает! Что нам делать? Я уже предлагала маме, пугать участкового прокуратурой, пусть ищут свидетелей с больницы... А сейчас они ее и не пускают к бабуле! Страшно что в могилу ее загонят! Так же она сказала, что можно вызвать нотариуса, чтобы тот ей сделал укол, ну типа чтобы усыпить ее.Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Бабушка, 94 года, на данный момент проживает в частном доме престарелых. Свой дом она продала (деньги лежат в банке для дальнейших ее похорон+памятник). По факту, после продажи дома, бабушка была зарегистрирована в квартире у племянницы (по сей день зарегистрирована), проживала с ней в течении года. Ввиду того, что племяннице самой за 70 лет, она не смогла за ней ухаживать. Было принято решение определить бабушку в дом престарелых. Всю пенсию перевели туда же для содержания бабушки. Со слов заведующей, бабушка уже не встает с кровати. Но при этом звонит заведующая и требует отдать лично ей все деньги за проданный дом, ссылаясь на то, что на эти деньги будут содержать бабушку, смогут выписать ее из квартиры племянницы и сами похоронят. Деньги лежат на счету племянницы! На бабушке никаких вкладов не зарегистрировано! Хоронить ее мы собираемся сами. О деньгах про дом бабушка сама рассказала в это доме. Начальство сразу стало делать запрос и проверять подлинность данного факта. Теперь же постоянно требуют с нас деньги за дом. Законно ли это? Должны ли мы отдавать деньги (пусть даже какую-то часть), зная о том, что дни бабушки сочтены?

Сложилась непростая ситуация: умерла бабушка и моя мама единственный наследник. Через месяц после смерти бабушки она обратилась к нотариусу и заявила о своих правах. Там дали список документов и сказали прийти с ними через полгода. У мамы ухудшилось самочувствие (она на пенсии уже) и она не занималась этим вопросом. Прошло уже 4 года, но в наследство она так и не вступила. Она почти не ходит. При посещении поликлиники психиатр сказал, что она не совсем здорова. И это уже видно без заключения врача. То есть она может быть признана недееспособной. В этом случае ни один нотариус не заверит доверенность от ее имени. Мы с сестрой живем в других городах и ухаживать за ней не можем, это делает сиделка. Хотели бы определить ее в дом престарелых. Но как быть теперь с наследством? Кому будет принадлежать дом и можем ли мы с сестрой оформить его на себя как внуки умершей бабушки? Если жилье будет оформлено на маму, то в дом престарелых ее не примут, так сказали в соц. защите. Спасибо.

В семье мама переболела короновируса. Положительный результат пришёл только через 10 дней после сдачи мазка. После положительного результата вся семья ушла на карантин. У мамы взяли ещё два теста, а у ребёнка сказали возьмут только на 14 день изоляции. Т.е. ребёнок после этого должен будет ещё сидеть дома и дожидаться результата? Причём симптомов нет ни у мамы, ни у ребёнка. Подскажите пожалуйста это законно, у семьи уже должен закончиться карантин, а анализ только ещё будут брать и соответственно еще придётся 10 дней сидеть дома и маме и ребёнку ждать результат анализа у ребенка? Или т.к. нет симптомов возможно выйти с карантина без результата анализа у ребенка?

Очень нужна ваша помощь. У меня такая ситуация. В моей семье я, мама, папа, сестра и бабушка по маминой линии, но бабушка по документам нам бабушка, а по крови нет. Она когда моя мама была маленькая удочерила ее. Так вот, у нас есть свой дом, у бабушки свой. У бабушки есть сосед, он адвакат. Проблема в том, что этот человек пытался окрутить нашу бабушку, что бы она переписала на него дом, но она отвечала так: нет, ты что у меня внуки и дочка. Отец у меня выпивает, мама работает. Мы помогаем бабушке все, купаем ее, готовим есть. Но сейчас случилось вот что, когда дома была бабушка и моя младшая сестра это сосед привез юриста и бабушка подписывала какие-то документы. Он забирает всю бабушкину пенсию, а это 20000. Он приезжает к ней всего раз за неделю привезет то йогурт иди хлеба и все. Еще и угрожает нам, что если вы будете мне мешать я устрою вам проблемы. Что делать мы не знаем, мы ухаживаем за бабушкой, он вообще посторонний человек. Он несколько раз бил мою сестру, за то, что та якобы не помогает бабушке. Помогите что нам делать? Мы боимся что он как адвакат со связями может что то нам сделать.

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка 30 апреля, 5 марта я с ней общалась, мы поговорили, все было хорошо, потом только 1 апреля мне написала бабушкина соседка и сказала, что бабушка в очень тяжелом состоянии лежит в больнице уже 2 недели, у бабушкиных троюродных родственников были наши номера, они нам не позвонили, даже, когда мы приехали в больницу не пускали из-за карантина, и никто не отвечал, потом через две недели опять написала соседка и сказала, что бабушку выписывают, и кто ухаживает тому и квартира, хотя бабушка ещё жива, а они уже насчёт квартиры. Родственники так и не позвонили, потом только 17 мая мне опять пишет соседка и говорит, что бабушка умерла, я говорю почему вы раньше не сказали, она сказала, что сама только узнала, и вот на днях пишет этот родственник с непонятно какой стороны и говорит, что бабушка умерла еще 30 апреля и 8 июня будет 40 дней, а также сказал, что он вступает в права наследства и в квартиру, чтобы я больше не ходила. Но дело в том, что бабушка при жизни оформляла дарственную и завещание на мое имя, но соседка сказала, что завещание на меня нотариально расторгнуто, когда ещё говорила, что кто ухаживает, тому и квартира, это получается странно, потому что 1) бабушка бы мне лично сказала; 2) они это почему-то сказали, когда она лежала в больнице.

Я не знаю, что делать, официально я нигде не оформлена, как родственница, я ходила к нотариусу он сказал, что нужна копия свидетельства о смерти из загса, в загсе сказали, что без документа подтверждающего родство не дадут свидетельство и нужно идти к нотариусу. Я не понимаю, какой-то замкнутый круг. Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство, хотя я на самом деле родственник просто нет именно официального подтверждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: по решению суда с пенсии забирают 50%, оставшуюся пенсию перечисляют на карту, до недавнего времени банк не списывал оставшуюся пенсию, а уже два месяца подряд начали списывать все поступления на карту. Выходит они списывают не 50%, а всё 100%. Это единственный доход, пенсия, свет уже отрезали, воду отключили, жить не за что, перебиваюсь случайными зарабатками (500 руб раз в неделю). Обращались в банк, они сказали, что это по решению фссп, обратились в фссп, они говорят, что они здесь ни при чём. Что же делать, как жить дальше. Сейчас введен карантин, все банки и в том числе фссп на карантине, на днях опять придет на карту остаток пенсии и он будет так же списан. В суд подавать на них тоже нужны деньги и не малые, а где их брать, если уже дошло до того, что хлеба купить не за что.

Бабушка после инсульта лежит, правая рука не работает, говорить она может. У неё в том числе синдром альцгеймера. Могу ли я как внучка оформить опеку, если есть 2 сына и один из них будет против? Кто будет получать пенсию пока будет проходить процедура оформления опеки? Ранее пенсию приносили на дом, карточки у бабушки нет.

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка 30 апреля, я с ней общалась 5 марта, мы поговорили, все было хорошо, потом только 1 апреля мне написала бабушкина соседка и сказала, что бабушка в очень тяжелом состоянии лежит в больнице уже 2 недели, у бабушкиных троюродных родственников были наши номера, они нам не позвонили, даже, когда мы приехали в больницу не пускали из-за карантина, и никто не отвечал, потом через две недели опять написала соседка и сказала, что бабушку выписывают, и кто ухаживает тому и квартира, хотя бабушка ещё жива, а они уже насчёт квартиры. Родственники так и не позвонили, потом только 17 мая мне опять пишет соседка и говорит, что бабушка умерла, я говорю почему вы раньше не сказали, она сказала, что сама только узнала, и вот на днях пишет этот родственник с непонятно какой стороны и говорит, что бабушка умерла еще 30 апреля и 8 июня будет 40 дней, а также сказал, что он вступает в права наследства и в квартиру, чтобы я больше не ходила. Но дело в том, что бабушка при жизни оформляла дарственную и завещание на мое имя, но соседка сказала, что завещание на меня нотариально расторгнуто, когда ещё говорила, что кто ухаживает, тому и квартира, это получается странно, потому что 1) бабушка бы мне лично сказала; 2) они это почему-то сказали, когда она лежала в больнице.

Я не знаю, что делать, официально я нигде не оформлена, как родственница, я ходила к нотариусу он сказал, что нужна копия свидетельства о смерти из загса, в загсе сказали, что без документа подтверждающего родство не дадут свидетельство. Я не понимаю, какой-то замкнутый круг. Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение