Как вывести бабушку из дома престарелых в условиях карантина - проблемы и пути решения.

• г. Ростов-на-Дону

Хотим забрать бабушку из дома престарелых. Прямыми родственниками не являемся (мама отчима), но её не отдают по причине того что у них введён карантин с их слов. Сначала говорили про карантин, что нужно приехать и написать заявление тому кто забирает, потом это заявление пойдёт в министерство (так и не объяснив, что за министерство), потом оно будет на рассмотрении недели 3-5, далее по решению они уже будут проводить свои процедуры по выписке.

После позвонили и сказали, что нас ни кто не пустит из за карантина для того, что бы написать заявление. Якобы они уже сами рассмотрят, возьмут разные анализы, в том числе и на ковид (якобы у них есть подозрения, что кто то им возможно заразился) и возможно уже без "министерства" они её выпишут недели через три.

Со слов бабушки, людей выписывают не смотря на этот карантин, мало, но по факту есть. Там так же других, кто может выписаться, не отпускают. Говорит, что им выгодно их там держать т.к. они получают 75% от пенсии и ещё 25 тысяч от государства за одного человека.

Она нуждается в лечении, а там ей помочь не могут. И мы не можем её забрать. Такое ощущение, что нас "водят за нос".

Сотрудники при телефонных разговорах, не представляются и по просьбе не говорят свои фамилии и должностя.

Подскажите, куда можно обратиться в контролирующие органы таких заведений, как нам правильно действовать, и с чего правильнее будет начинать.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь письменно, не по телефону, к руководству дома престарелых, требуйте, а не просите, выписать бабушку в связи с тем, что она не получает необходимого лечения. Поскольку она не лишена дееспособности. Ее не имеют права удерживать против ее воли. Одновременно напишите и отправьте обращение в министерство социальной защиты и в прокуратуру по факту незаконного задержания.

Отчисления из учреждения, будет происходить только после составления гражданином, который находится на соцобеспечении в данном учреждении, или его законным представителем письменного заявления. В Вашем случае заявление проигнорировано. В прокуратуру обращение-заявление составьте по факту проведения проверки удержания лица против ее воли.