Супруга погибшего получила лишнюю пенсию - положено ли было ей получать её после смерти супруга?

• г. Оренбург

Человек умер 4 июля, а 6 числа каждого месяца он получал пенсию! Его жена получила 6 пенсию, прошло полгода и теперь говорят что она не имела права получать, и сказали что ждите повестку в суд! Скажите пожалуйста так оно или все таки положено ей было получить!

Ответы на вопрос (1):

Ничего возвращать жена не должна. Она получила пенсию правомерно!

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Об этом четко указано, в числе прочих, на официальном сайте Пенсионного фонда РФ: www.pfrf.ru

Основание:

Приказ Минтруда России от 17 ноября 2014 г. N 885 н.