Имею ли я право по моему делу присутствовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении, и если да то ссылку на закон.

• г. Челябинск

Имею ли я право по моему делу присутствовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении, и если да то ссылку на закон.

Ответы на вопрос (7):

Да, имеете полное право!

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, ГПК РФ смотрите.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Доброго...

Статья 379.5. ГПК РФ

Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

3. В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно имеете право.

Спросить
Пожаловаться

По лишению водительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Ответчик по гражданскому делу, проиграв в районном суде, просит суд кассационной инстанции вернуть дело назад. Может ли кассационный суд без рассмотрения дела вернуть его в районный?

Скажи, пожалуйста, какое решение должен принять суд надзорной инстанции, если при пересмотре дела в кассационной жалобе осужденная просила, чтобы в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции участвовал защитник, но адвокат не был извещен и в кассационном рассмотрении дела не участвовал.

Суд первой инстанции удовлетворил мой иск. Суд кассационной инстанции отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суд отказал в иске. Я подал кассацию. В кассационной инстанции дело рассматривал тот же состав судей что и в первый раз. Имеют ли право дважды рассматривать дело в кассационной инстанции один и тотже состав судей?

Подготовлена кассационная жалоба по гражданскому делу. По моему мнению есть грубые нарушения закона при рассмотрении дела как в первой, так и во второй инстанции.

В связи с этим вопрос, что лучше просить в кассационной жалобе:

1) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции или

2) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

И возможно ли написать в кассационной жалобе таким образом: прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции (т.е. оставить этот вопрос на усмотрение кассации).

Мне не понятно связана ли кассация моей просьбой о том в какую инстанцию направить дело моей просьбой. Или же она сама примет решение о том куда направить дело, если сочтет нужным, независимо от того, что указано в жалобе.

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

Было рассмотрение гражданского дела в кассационной инстанции. Кассационный суд выявил нарушения и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, дал соответствующие указания при вынесении нового решения. Однако, суд апелляционной инстанции неправильно истолковал нормы и снова отказал. На что подается и составляется кассационная жалоба в данном случае, только на последнее апелляционной определение, или на вынесенные и до нового рассмотрения судебные акты? Надо ли перечислять все судебные решения по делу при подаче новой кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение