Могу ли я получать пенсию в Германии и России одновременно?
199₽ VIP

• г. Тула

В Германии мой муж-немец делал за меня отчисления в немецкий пенсионный фонд. Мне начислена пенсия в Германии, которую мне будут выплачивать в 60 лет. В России я уже получаю пенсию по старости. Положено ли по закону получение двух пенсий совокупно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Тот факт, что у Вас есть пенсия в России согласно требованиям ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", не лишает Вас права на получение дополнительных выплат за счет средств, которые отчислял муж-немец. Так что совокупно Вы вправе получать как российскую пенсию, так и немецкую. Законом это не запрещено. Ведь насколько можно понять из вопроса, вторая пенсия возникла по инициативе супруга, который о Вас позаботился.

Уважаемая фрау Лариса!

Тут нет никакого беспокойства с Вашей стороны

Эти две пенсии никак не связаны друг с другом, так как отличаются по своим функционалам.

Если пенсия в России Вам выплачивается в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, то в Германии в частный пенсионный фонд (private Altersversorgung).

Любой житель Германии в любой момент может начать делать отчисления в частный пенсионный фонд, чтобы обеспечить себе дополнительную подушку финансовой безопасности в старости. Сюда же относятся, например, покупка жилья с целью последующей его сдачи, приобретение ценных бумаг, акций и с недавних пор даже биткоинов – иными словами, немцы делают вложения в то, что будет их кормить в старости.

https://ru-geld.de/pension/

Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте. Согласно положениям части 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

При назначении страховой пенсии периоды работы за пределами территории Российской Федерации, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, не включаются в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ не предусматривает института исключения из страхового (общего трудового) стажа отдельных периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов, учтенных при установлении страховой пенсии, в том числе периодов работы за пределами территории Российской Федерации, и в этой связи перерасчета размера страховой пенсии в сторону уменьшения.

Соглашения о пенсионном обеспечении, которое регулировало бы порядок установления пенсий в РФ и одновременно в Германии, нет. Поэтому назначение пенсии на территории Германии не должно отражаться на пенсионном обеспечении в РФ.