Бабушка хочет оспорить отцовство на внука для защиты наследства - возможно ли это?

• г. Новосибирск

Можно ли бабушке оспорить отцовство на внука. Родители ребенка в браке не состояли, при рождении ребенка оформляли установление отцовства в органе ЗАГС. Отец ребенка умер. В наследство вступили бабушка (мать отца ребенка) и ребенок. Сейчас бабушка хочет оспорить наследство. Может ли она обратиться в суд по оспариванию отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, как правоприемник.

Спросить
Пожаловаться

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Бабушка и дедушка не могут оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в п. 1 ст. 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца ребенка), судья отказывает в принятии искового заявления на основании п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (пункт 25).

Спросить
Пожаловаться

Пусть подаёт иск в суд, но перспектив нет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

Скажите, пожалуйста! Может ли отец ребенка оспорить отцовство, если мужчина и женщина никогда не состояли в браке? Отец ребенка добровольно вместе с матерью записали ребенка в органах ЗАГС. Выдано свидетельство об установлении отцовства. Второй вопрос-если отец ребенка скончался, но при жизни подал иск на оспаривание отцовства, могут ли его родственники этим заниматься. Они хотят исключить ребенка из наследства. Отец ребенка знал что не является биологическим отцом.

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

В браке родился ребенок. Брак фиктивный, муж гражданин Казахстана. В Загсе автоматически признали отцом фиктивного отца. Живет в Казахстане, в суд ехать не хочет, но направить в суд письмо, то что он с иском согласен и и не явлется биологическим отцом, если будет суд по оспариванию отцовства может. Реальный отец отцовство не признает. Хочу сейчас подавать суд. Как быть? Сначала подать в суд на оспаривание отцовства, и потом только на устанволение отцовства. Можно ли объединить, кто будет ответчиком?

С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке. Он умер. Для вснесения отца в свидетельство о рождении подали заяление в суд на установление отцовства. При признании отцовства через суд ребенок будет являтся прямым наследником имущества отца? Могут ли родители уершего отца оспорить права ребенка на имущество?

Прошу вас помочь в моем вопросе. В браке не состояла, родился ребенок, не биологический отец моего ребенка установил отцовство в загсе. Ребенок 1994 года рождения, уже совершеннолетний. Нашелся его биологический отец и хочет установить отцовство. Знаю, что нужно написать заявление в суд, мне,биологическому отцу и согласие совершеннолетнего обязательно. Нужно ли еще мне подавать иск на оспаривание отцовства, тем более, что человек записанный в свидетельстве о рождении умер. Спасибо.

Смена фамилии ребенка: с фамилии матери на фамилию отца. Ситуация такова: родители не состояли в браке, при рождении ребенок получил фамилию матери. Отец умер. Уже после его смерти установили отцовство через суд, но про фамилию не подумали. В результате в решении суда не было указано про смену фамилии и в ЗАГСе оставили прежнюю. Вся семья - бабушка (мать отца), мать ребенка, бабушка (мать матери) - хотят, чтобы ребенок носил фамилию умершего. Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устанавливала отцовство, после смерти отца, его не стало еще до рождения дочери, в браке не состояли... причиной, в суде указала, что установление отцовство, нужно для реализации наследственных прав, обязательно ли,вступать в наследство, после установления отцовства?

Нам необходимо подать заявление суд в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства. Отец умер. На основании данного решения суда будут ли органы ЗАГС в графе отец менять сведения об отце. Или им надо, чтобы суд обязательно написал в своем решении об этом. И соответственно если так, то можно ли одновременно в одном заявлении просить суд установить факт признания отцовства и в свидетельстве о рождении считать в графе отец такой-то такой-то? Или для того, чтобы в свидетельстве о рождении сделали запись об отце нам необходимо отдельно обращаться с заявлением об установлении отцовства. Но ведь если отец умер, то это достаточно сложный процесс и придется производить эксгумацию или еще какие-нибудь сложные действия. Там просто ситуация такая, что оба родителя умерли и ребенок по сути сирота. Ребенок проживает у бабушки (мать отца ребенка) она является его опекуном и бабушка хочет, чтобы у ребенка в свидетельстве о рождении ребенка в графе был указан ее сын. По поводу наследства вопрос не встает.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение