Мать ищет справедливости после отбора ребенка со стороны социальной опеки.

• г. Чебоксары

У матери забрали ребенка, мать уехала на вахту 2 недели ребенок остался с бабушкой, в мвд написали протокол по какой причине, основание по их мнению была угроза жизни как они это поняли никаких пояснений нету. Стало еще известно что был звонок кто та пожаловался на них. Мать хочет вернуть ребенка домой. Соц опека просто зашла забрала без каких либо предупреждений и выяснения не оповестила мать ребенка.

Вопрос состоит можно ли ей сейчас составить иск в суд на сотрудников соц опеки те кто принял такое решение? Что ребенку грозила угроза ведь нужно обосновать как они пришли к этому а не просто об этом сказать и в устной форме матери говорить что она плохая, она ведь ради ребенка и поехала работать. Выглядит не обоснованным их действия и это самоуправство. Какое психологическое травму сейчас получил ребенок иза не правильных фактов со стороны соц опеки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если интересует ответ на вопрос, можно ли составить и подать исковое заявление, то ответ будет "да, можно". Но при этом нужно понимать, что исковое заявление моно подготовить и подать в любой момент, когда человек считает, что его права нарушены. Независимо от того, нарушены ли они на самом деле и имеются ли документированные доказательства подобных нарушений.

В описанной выше ситуации оставление ребенка не с родителем (законным представителем) на 2 недели - прямое нарушение обязанностей родителя по осуществлению личного воспитания и присмотра за своим ребенком. Для того, чтобы оставить ребенка "легально", нужно было оформить временную (предварительную) опеку или хотя бы уведомить орган опеки и попечительства о необходимости временно уехать. В этой ситуации бабушка не является законным представителем и, например, при болезни ребенка, не может сопровождать его в медицинское учреждение и т.д.

Итого. Писать иск можно. Но это может повлечь негативную реакцию со стороны органа опеки и попечительства. Как минимум семью могут поставить на учет в КДН, как максимум, подать в суд исковое заявление об ограничении в родительских правах.