Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.04.2001, 15:47

Мы с мужем и двумя детьми 11 и 12 лет проживаем в двухкомнатной квартире, приобретённой в браке.

Имею ли я право при разводе взамен отказа от алиментов просить оставить квартиру полностью в моей собственности, так как муж уже несколько лет не имеет постоянной работы и его доходы недостаточны для содержания детей? Или требуется его согласие?

Ответы юристов

11.04.2001, 02:39

Суд не утвердит мирового соглашения об отказе от взыскания алиментов, поскольку нельзя отказаться от права, предоставленного законом, да ещё и в ущерб интересам несовершеннолетних детей. Если квартира приобретена в совместную собственности с мужем в равных долях, то муж может продать Вам свою долю в квартире, а деньги, полученные от покупки доли выплатит Вам в счёт алиментов на содержание детей. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме и регистрируется в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость, в тексте договора указывается цена доли и то,что расчёт произведён до подписания договора. Одновременно Вы даёте мужу расписку (достаточно простой рукописной формы), в которой указываете, что получили от него единовременно сумму (стоимость доли в квартире в рублях указать числом и прописью) в счёт алиментов на содержание детей до совершеннолетия. Дарение здесь неприемлемо, т.к тогда такую сделку можно оспорить через суд, ведь дарение-безвозмездная сделка. По закону (ст.572 ГК РФ) при наличии встречного обязательства договор не признаётся дарением и к ней применяются правила ч.2 ст.170 ГК РФ (притворная сделка, совершённая с целью прикрыть другую сделку, ничтожна). Без согласия мужа лишить его права на долю невозможно и осуществить вышеизложенное можно только с его согласия. Если отказывается, то взыскивайте алименты (при недостаточности доходов можно согласно ст.83 СК РФ требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме) и при неуплате ставьте вопрос об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

10.04.2001, 17:49

Вы можете в суде заключить мировое соглашение в котором будет прописан отказ от алиментов. А он в свою очередь за это в порядке договора дарения передаёт в Вашу собственность Свою часть квартиры.

Вопрос

21.12.2015, 14:13

Я военнослужащий. Живем в служебной квартире с женой и двумя детьми 11 и 3 года.

Я военнослужбащий. Живем в службебной квартире с женой и двумя детьми 11 и 3 года. Прописаны при этой же служб. Жилплощади. Сейчас разводимся. Можно ли выписать жену с детьми из квартиры? Спасибо.

Ответы юристов

21.12.2015, 14:15

Только в судебном порядке, причем шансов не очень много.

21.12.2015, 14:32

В соответствии с. ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2-4 статьи 31 ЖК РФ.

Согласно разъяснениям п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2-4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Вопрос

02.12.2014, 16:23

Положены ли нам какие нибудь льготы или пособие? Семья из 5 человек. Я с мужем и 3 детей. Старшей 12 лет и двойнята по 7 лет.

Положены ли нам какие нибудь льготы или пособие? Семья из 5 человек. Я с мужем и 3 детей. Старшей 12 лет и двойнята по 7 лет.

Ответы юристов

02.12.2014, 18:05

В настоящее время никаких льгот нет. Есть меры соц поддержки. При обращении в соцзащиту Вам объяснят все моменты.

Компенсация за проезд, за ЖКХ, телефон и т.д.

пособия семьям, имеющим детей

http://posobie-expert.ru/region/

Вопрос

09.09.2015, 13:34

Меня зовут Евгения, мы проживаем с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире.

Меня зовут Евгения, мы проживаем с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире у моего брата она у него в собственности а мы прописаны там только. Встали по программе Жильё для российской семьи нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но я в данный момент работаю не официально и одновременно на другом месте работы нахожусь в декретном отпуске, муж у меня работает в школе рабочим и получает всего около 6.000 рублей и еще работает неофициально. Вопрос такой могут ли нам одобрить ипотеку по этой программе с мат. капиталом либо можем мы претендовать на программу по соц. найму жилья и как это сделать, и какой срок ожидания? Спасибо вам заранее! Татарстан, г.Казань.

Ответы юристов

09.09.2015, 13:36

Да, могут одобрить ипотечный кредит.

Вопрос

03.02.2016, 06:55

У меня такая ситуация. 11 лет в браке. Поначалу 5 лет мы с мужем и первым ребенком жили в квартире моей покойной мамы.

У меня такая ситуация.

11 лет в браке. Поначалу 5 лет мы с мужем и первым ребенком жили в квартире моей покойной мамы. Потом мы её продали и купили в ипотеку общее жильё. ТО ЕСТЬ я вложила свои средства от продажи квартиры как первоначальный взнос. Но нигде мы это не оформили. В новой квартире мы живем три года. Сейчас у нас родился второй ребенок. Мат.капитал я опять же вложила на погашение ипотеки. Теперь мой муж решил построить в срочном порядке свой дом. Уже заложен фундамент. Участок и все строительство он оформляет на свою мать. Мотивируя это тем, чтобы я не могла претендовать на этот дом. Сейчас он требует продать общую квартиру, в которой мы живем или взять ссуду под её залог, чтобы на эти деньги строить дом. Я уверенна, что как только он продаст квартиру он разведется со мной и я останусь ни с чем. Я категорически не хочу ничего продавать. Сможет ли он без моего ведома, обманным путем что то сделать? И ещё, мы подписали обязательство у нотариуса что должны будем оформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи после получения мат. капитала. Но он не покроет до конца нашу ипотеку. Значит мы сможем это оформить только после того, как полностью рассчитаемся и снимем обременение и в случае скорого развода муж получит 50% от стоимости квартиры? Может ли суд присудить мне большую долю в квартире, если я сейчас не работаю и несовершеннолетние дети останутся естественно со мной? Как можно доказать, что я вложила личные средства в общую собственность? Ещё есть автомобиль. Муж угрожает переоформить его на родственников. Чтобы не делить его со мной в случае развода. Что мне делать? Как поступить правильно, чтобы максимально выгодно выйти из этого брака?

Ответы юристов

03.02.2016, 10:44

Доказательства надо будет собирать. В Вашей ситуации обращение к юристу очно очень поможет.

Вопрос

28.09.2015, 20:01

Я живу в свекровиной квартире с мужем и двумя детьми свекрова проживает с нами.

Я живу в свекровиной квартире с мужем и двумя детьми свекрова проживает с нами могу ли я купить у нее квартиру за материнский капитал но одно но квартира сделана дарственной на моего мужа чтобы вы могли посоветовать?

Ответы юристов

28.09.2015, 20:03

Если свекровь собственник по документам, то можно так купить.

Вопрос

28.01.2016, 20:46

При разводе как будет делиться квартира взятая в ипотеку и оформлена на нас с мужем и двух несовершеннолетних детей.

При разводе как будет делиться квартира взятая в ипотеку и оформлена на нас с мужем и двух несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

28.01.2016, 20:53

Будет делиться в равных долях по 1/2 между супругами. Дети при этом не учитываются.

28.01.2016, 20:53

Так как доли в квартире уже выделены, то делить уже будет нечего, все в соответствии с долями.

Вопрос

27.12.2011, 11:04

Проживаю с мужем и двумя разнополыми детьми в двухкомнатной квартире общей площадью 38,30 м.

Проживаю с мужем и двумя разнополыми детьми в двухкомнатной квартире общей площадью 38,30 м.

Ответы юристов

27.12.2011, 11:13

В Санкт-Петербурге учётная норма для постановки на учёт для получения жилья по социальному найму составляет 9 кв.м общей площади на человека и в Вашем случае она превышена, т.к у Вас на человека по 9,58 кв.м общей площади. При оказании других форм содействия в улучшении жилищных условий (субсидия на покупку жилья или программа для молодых семей с возрастом одного из супругов не свыше 35 лет) учётная норма составляет 10 кв.м общей площади на человека. Для постановки на очередь необходимо проживание в городе не менее 10 лет и последние 5 лет не ухудшать намеренно свои жилищные условия. Расчёт учётной нормы производится по совокупному метражу общей площади всех членов семьи (если они имеют другое жильё). Норма предоставления в СПб. составляет 18 кв.м общей площади на человека и по этим нормам приобретается жильё с использованием средств субсидии, своих накоплений, ипотечного кредита или беспроцентного займа по молодёжной программе. Однако в СПб. из отдельных квартир до 1 марта 2013 г. постановка на очередь приостановлена, поэтому вставать на очередь по оказанию форм содействия в улучшении жилищных условий в администрации по месту жительства можно только после указанной даты (см. Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2010 №408-91 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских