Суд Признал Недействительным Решение Общего Собрания СНТ, Оформленное Протоколом, Но ИФНС Отказывается В Отмене Регистрации Устава - Что Делать СНТ?

• г. Москва

В 2018 году суд вынес решение о признании недействительным (ничтожным) решение общего собрания СНТ, оформленные Протоколом, на основании которого бывший Председатель СНТ зарегистрировал новую редакцию Устава. В резолютивной части Решения не сказано, что ИФНС должен внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ о недействительности записи о регистрации нового Устава. Прошли все инстанции ИФНС - отказывают во внесении записи об отмене регистрации Устава. На обращения в суд, принявший Решение по Протоколу, о разъяснении решения суда, ответа нет. Что делать СНТ в данной ситуации? Подавать иск об обязании ИФНС внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да именно так, подавать иск об обязании ИФНС внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Решением суда признан только факт недействительности новой редакции Устава. В данном случае, при подаче иска об обязании необходимо приложить Решение суда, рассматривать будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно обжаловать в суд запись в ЕГРЮЛ (о реорганизации жск с его присоединением и прекращением), если запись сделана на основании незаконного решения собрания членов жск и это решение ранее не обжаловалось в суде? В иске просить отменить одновременно и решение, и запись? Или сначала подавать иск о признании недействительным решения собрания, а потом, после его признания таковым подавать следующий иск к ифнс об отмене записи? И в какой суд подавать: арбитраж или общий?

Председатель Снт зарегистрировал в Ифнс новый устав снт по протоколу Общего собрания членов Снт, которого вообще не было на указанную дату. Ревизионная комиссия подала в суд иск об отмене Устава связи с подложным протоколом и многочисленными нарушениями прав садоводов и федеральных законов, содержащимися в новом Уставе. На что больше акцентировать внимание-на липовый протокол Общего собрания или на нарушения прав и законов положениями устава.

ГБУ Жилищник подписал договор управления МКД на основании протокола общего собрания. Протокол был оспорен в суде и вынесено решение о недействительности проведения собрания собственников, оформленным протоколом. Договор управления автоматически признается ничтожным или необходимо подавать заявление в суд с просьбой вынесения определения судом о признании договора недействительным?

Отказано в иске о признании решения общего собрания недействительны в части принятия устава снт. В повестке дня собрания не было пунка о принятии устава, а был пункт " Информация об изменениях некоторых ст. ФЗ 66 и внесение изменений в устав в соответствии ФЗ 217., т.е устав не принимался на собрании, а в налоговой зарегистрировали совершенно новый устав без всяких изменений. Могу ли я подать новый иск о недействительности устава на основании решения суда.

Суд 1-инстанции выносит решение о недействительности собрания СНТ, на котором избирается новый председатель. Дата - февраль 2019. Апрель 2019-новое собрание, новые выборы. Май 2019 ппелляционнвй суд оставляет решение в силе. В налоговую прежний председатель приносит решение, в котором одним из пунктов-отмена записи в ЕГРЮЛ о б избранном в 2018 году председателе. Когда подать Р 14001 для внесения изменений о выборах в апреле, если избран прошлогодний председатель? Вот такая загогулинп.

В Арбитражном суде рассматривается дело о признании недействительным решения МИФНС о внесение сведений в егрюл о новом ген. директоре. Истец (1/2 стоимости доли в уст. капитале ООО) заявляет, что протокол общего собрания ничтожный, тк собрание участников не проводилось, решение о назначение нового гендиректора не принималось. Суд требует доказательств не проведения собрания. Как можно доказать то, чего не было? В налоговой протокола осу нет, есть только форма р 14001 от имени нового гендиректора. И достаточно ли суду заявления истца о ничтожности собрания, чтобы принять решение о признании оспариваемой записи в егрюл недействительной?

По решению суда 17 января 2019 года признано ничтожным решение общего собрания, на котором выбиралось правление и председатель правления. Считается ли председатель действующим, если в ЕГРЮЛ осталась запись, т.к.новый председатель должен быть избран, как провести собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда признано недействительным решение общего собрания СНТ, в том числе об избрании председателя. Как на основании решения суд внести изменения в ЕГРЮЛ и заблокировать доступ бывшего председателя к расчётному счету СНТ в банке?

Являюсь учредителем ООО (33,3%), без проведения собрания ООО был избран директор ООО, принят новый Устав и внесены изменения в ЕГРЮЛ, собрания не было, но при этом на решении стоит моя подпись. Собрание ООО проводилось 04.2010, а я о нем узнал только 01.2012 г. Подал иск о признании недействительным решения собрания и о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ. Седьмой Апелляционный Арбитражный суд признал собрание ООО недействительным, при этом сделав акцент на том, что запись в ЕГРЮЛ была внесены без нарушений, т.к. ИФНС не обязана проверять достоверность сведений. Что же теперь делать и как отменить запись в ЕГРЮЛ. Копию решения я получил. ИФНС по иску выступала одним из ответчиков и соответственно решения они также должны были получить. Обязаны ли они будут признать запись недействительной автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение