Суд Признал Недействительным Решение Общего Собрания СНТ, Оформленное Протоколом, Но ИФНС Отказывается В Отмене Регистрации Устава - Что Делать СНТ?

• г. Москва

В 2018 году суд вынес решение о признании недействительным (ничтожным) решение общего собрания СНТ, оформленные Протоколом, на основании которого бывший Председатель СНТ зарегистрировал новую редакцию Устава. В резолютивной части Решения не сказано, что ИФНС должен внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ о недействительности записи о регистрации нового Устава. Прошли все инстанции ИФНС - отказывают во внесении записи об отмене регистрации Устава. На обращения в суд, принявший Решение по Протоколу, о разъяснении решения суда, ответа нет. Что делать СНТ в данной ситуации? Подавать иск об обязании ИФНС внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да именно так, подавать иск об обязании ИФНС внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Решением суда признан только факт недействительности новой редакции Устава. В данном случае, при подаче иска об обязании необходимо приложить Решение суда, рассматривать будет проще.