Как получить жилье для круглого сироты - опыт борьбы с ОСЗН и поиск путей решения проблемы.

• г. Москва

Прошу помочь разобраться. С 2012 года моя мама начала задумываться о приватизации квартиры, нас проживало в ней 4 человека. Мать. ее сожитель, я и мой брат, у нас с ним разные отцы. Но записан он был на моего отца. Далее мама начала сильно болеть и процесс сбора документов приостановился, в 2014 году она умерла., но ранее сделала на меня доверенность на ведение дел. После её смерти пришли органы опеки и хотели забрать моего брата в детдом. Ему было 14 лет, он очень этого боялся и я хотела ему помочь. ОСЗН предложил мне стать его попечителем, расспросили про квартиру и сказали немедленно заняться этим вопросом, раз есть доверка от мамы, довести дело до конца и вступить в наследство вместе с братом на мамину долю. Брат не хотел ничего подписывать, но осзн нас заверило, что так нужно сделать. Мы приватизировали кв и вступили в наследство в равных долях. Помощи я никакой не получала от осзн, брату поступали мелкие пособия на его р/с, тк он ещё числился сыном моего отца, хотя по факту он круглая сирота. Отец мой с нами не проживал с момента рождения брата, а далее выписался из квартиры вовсе. ОСЗН консультации никакой не давало по этому поводу, я сама вычитала, что нужно обратится в суд с моим отцом и пройти экспертизу, что бы доказать, что он не отец моего брата и поидее ему как сироте полагалась бы квартира. Мы потратили не мало средств, что бы составить корректное обращение в суд, осзн в этом абсолютно не участвовало. Далее, когда мы всё сделали, его назначили круглым сиротой, а мне стали платить пособие, но о квартире нам сказали даже и не мечтать... И вот вопрос... Полагается ли моему брату какое то жилье? Ему сейчас 21, он только закончил летом 2020 г колледж. Пока никуда не поступил, но думает поступить, если весной не заберут в армию...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии.

Но надо разбираться во всех деталях ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Возникла ситуация с имуществом. Квартира приватизирована на три доли, отец, Мама, и я. Отец умер 20 декабря 2018 года. 20 июня ровно 6 месяцев. Я не знала что нужно вступать в наследство. Документов на квартиру у меня нет. Мама не отдаёт. Брат и Мама хотели без меня сделать так, чтобы Мама вступила в наследство в долю отца. Без меня им это сделать не удалось. Сегодня были у нотариуса, я отказалась подписывать отказ от наследства на долю отца. Мама хотела одна вступить в наследство, чтобы у неё одной была бОльшая доля в квартире чтобы завещать её моему брату. Брат мне угрожает, говорит а вдруг со мной что-то случится... детей у меня нет, и квартира мне не нужна. До 20 июня нужно решить этот спор, но я боюсь совсем остаться без жилья, чтиву на съёмной квартире. У брата есть жильё, Мама ему свой сад подарила, он сейчас там строит дом, а меня хотят оставить на улице. Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

Моя мама и мой старший брат приватизировали квартиру в равных долях. Брат сильно пил, поэтому сестра забрала маму в другой город, где она, прожив четыре года умерла. Завещания не было. Связь с братом была потеряна. Недавно я узнаю, что брата четыре года как нет в живых. В квартире проживает, его сын. Можем ли мы с сестрой получить свою долю наследства по закону, от мамы спустя восемь лет?

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение