Как получить жилье для круглого сироты - опыт борьбы с ОСЗН и поиск путей решения проблемы.

• г. Москва

Прошу помочь разобраться. С 2012 года моя мама начала задумываться о приватизации квартиры, нас проживало в ней 4 человека. Мать. ее сожитель, я и мой брат, у нас с ним разные отцы. Но записан он был на моего отца. Далее мама начала сильно болеть и процесс сбора документов приостановился, в 2014 году она умерла., но ранее сделала на меня доверенность на ведение дел. После её смерти пришли органы опеки и хотели забрать моего брата в детдом. Ему было 14 лет, он очень этого боялся и я хотела ему помочь. ОСЗН предложил мне стать его попечителем, расспросили про квартиру и сказали немедленно заняться этим вопросом, раз есть доверка от мамы, довести дело до конца и вступить в наследство вместе с братом на мамину долю. Брат не хотел ничего подписывать, но осзн нас заверило, что так нужно сделать. Мы приватизировали кв и вступили в наследство в равных долях. Помощи я никакой не получала от осзн, брату поступали мелкие пособия на его р/с, тк он ещё числился сыном моего отца, хотя по факту он круглая сирота. Отец мой с нами не проживал с момента рождения брата, а далее выписался из квартиры вовсе. ОСЗН консультации никакой не давало по этому поводу, я сама вычитала, что нужно обратится в суд с моим отцом и пройти экспертизу, что бы доказать, что он не отец моего брата и поидее ему как сироте полагалась бы квартира. Мы потратили не мало средств, что бы составить корректное обращение в суд, осзн в этом абсолютно не участвовало. Далее, когда мы всё сделали, его назначили круглым сиротой, а мне стали платить пособие, но о квартире нам сказали даже и не мечтать... И вот вопрос... Полагается ли моему брату какое то жилье? Ему сейчас 21, он только закончил летом 2020 г колледж. Пока никуда не поступил, но думает поступить, если весной не заберут в армию...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии.

Но надо разбираться во всех деталях ситуации.