Почему приходят счета за электричество в пустой дом - история собственника перед сносом Ветхого дома

• г. Москва

Старый ветхий дом в котором никто не прописан и не проживает. Но один человек является собственником, стали начислять по нормотиву электричество уже как год, сказав, что счётчик не исправен и вышел из строя требует замены. До этого передавали каждый месяц, одни и тежи цифры так как никто не проживал там. Счётчик не нужен дом ветхий крыша течет и потолок провалин и туда никто не приходит. Можно ли сделать перерасчет. Дом скоро под снос рядом строят Высотку.

Ответы на вопрос (3):

Если есть доказательства неисправности прибора учета, то перерасчет вам не положен. Пишите заявление временно приостановить потребление электроэнергии, если электричество не нужно. И еще обязанность по установке приборов учета возложена на сетевую организацию, обращайтесь к ним с заявлением восстановить учет. С 01.06.2020 г. к расчетам по нормативам повышающий коэффициент не предусмотрен, если сетевая организация не установила прибор учета ЭЭ.

Счётчик старый ему 30 а то и больше лет мы сами выкрутили пробки из него, чтобы не накрутили свет если кто-то туда залезит. Нам постоянно приходила сообщение ВАШ СЧЁТЧИК ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ!

По данным, имеющимся у АО «Мосэнергосбыт», Ваш электросчётчик по лицевому счёту вышел за межповерочный интервал. В соответствии с законодательством показания приниматься не могут. Во избежание увеличения платы за потребляемую электроэнергию рекомендуем заменить счётчик. Но там никто не проживал и не прописан. Единственное я собственник. А прописанна в другом месте и в другом месте живу. Получается с 11.2019 по сегодняшний день нам насчетали долг 15000 тыс скопейкой. Мне кажется это супер много. Неужели нельзя предоставить документы что прописанна в другом месте и там проживаю.

С 2017 г. в Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 внесены изменения, согласно которым, если в жилом помещении никто не проживает и не установлен прибор учета, то расчет ведется по количеству собственников.