Может ли министр потребовать от работника ФБУ предоставления декларации о доходах?

• г. Барнаул

Правомерен ли приказ министра о предоставлении декларации о доходах работником федерального бюджетного учреждения, не являющегося госслужащим?

Ответы на вопрос (2):

ДА, правомерен в силу положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Здравствуйте!

Такое право предоставлено министру Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.