Дарение недвижимости - сколько раз можно дарить и облагается ли налогом?

• г. Москва

Сын 4 года назад подарил мне квартиру. После ее продажи я купила другую квартиру и хочу подарить ее сыну. Сколько раз я могу дарить недвижимость сыну, а он мне? И облагается ли налогом?

Ответы на вопрос (1):

Нет не облагается, Вы же близкие родственники!

Спросить
Пожаловаться

По законодательству, разрешается дарение недвижимости (квартиры) между близкими родственниками, которое не облагается налогом.

Родственники могут дарить и передаривать обратно квартиру без налогов.

Есть в законе пункт о мнимой сделке, когда происходит одновременное дарение между родственниками, что в данном случае является договором мены (купля-продажа обеих сторон).

В данном случае она может признана недействительной в течении трёх лет.

Вопрос, что означает одновременное дарение? В один день дарение? Если подарить квартиру бабушке допустим 01.01.2020 г., а Бабушка в свою очередь дарит свою квартиру 02.01.2020 г., является ли данная сделка одновременной? Сколько должно быть дней между сделками или нужно подарить зарегистрировать подаренную недвижимость, а потом уже дарить свою?

Ответ на вопрос.

Мать дарит недвижимость сыну. Сын, имея внж другой страны, отсутствовал на территории России более 183 дней в году.

Облагается ли налогом такая сделка?

Два года назад родители мне подарили квартиру. Теперь хочу ее подарить сестре. Возможно ли дарить уже подаренное и не будет ли это облагаться налогом?

Квартиру подарила мне мать в 2008 году. При продаже данной квартиры в июне 2010 года, облагается ли данная квартира налогом?

Мы владели квартирой с сыном более 5 лет. Год назад сын подарил мне свою долю. Я стал единственным владельцем. Сейчас я хочу подарить сыну эту квартиру. Сын после этого хочет ее продать. Вопрос: обязан ли сын уплачивать 13% налог в продажи квартиры стоимостью более 5 млн. руб.? Получается что у него был разрыв во владении квартирой 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем жили в одной квартире. Во время замужества оба подарили квартиру сыну. После развода сын подарил квартиру мне. Прошло 3 года как выписать мужа из квартиры? После развода мужживет отдельно. ПОМОГИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение