Возможность подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам после фальсификации искового заявления о его отставании без рассмотрения

• г. Ульяновск

Есть определение об оставлении искового заявления без рассмотрения (якобы истец указал в заявление оставить иск без рассмотрения) можно ли подать заявление, представление по вновь открывшимся обстоятельствам по делу? Указать, что была фальсификация данного заявления, что истец на данную дату по детализации места нахождения телефона находился вообще в другой стране-он никак не мог подать данное заявление.

Ответы на вопрос (5):

Сначала напишите заявлении в суд об ознакомлении с материалами дела, там увидите есть заявление, подпись в нем. А потом принимайте решение как и что делать.

Остались вопросы, обращайтесь с уважением Полева Л.М. 8913-441-64-44

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно!

Это можно сделать и проще, обжаловать определение и указать все обстоятельства!

Будет быстрее!

Спросить
Пожаловаться

Суд находится в ЛНР, ознакомиться с материалами дела нет возможности, даже могут через границу не пустить из-за пандемии, можно ли то заявление потребовать по почте-которое якобы написал истец?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению дистанционно вы в данной ситуации ничего не сделаете Суд вам не обязан высылать по почте заявление, которое якобы написал истец.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обжаловать определение и указывать, что Вы не писали ни каких ходатайств.

Для чего Вам с ним знакомится, просто отменяйте определение и все!

Спросить
Пожаловаться

в результативной части, а в мотивировочной указал, что так как при вынесения решения это было рассмотрено, то следует отказать в рассмотрении, тогда вторая инстация должна вернуть дело в 1 ю инстанцию. Понятно, что вновь открывшиеся обстоятельства мне не были известны при вынесении решения. И указание как "это" и без конкретного указания чего это такого, то явно данное заявление суда ложное или фальшивое.

А отказ в рассмотрении поданного истцом по делу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нарушает ГПК РФ и конституцию в допуске к правосудию человека и гражданина.

Потому суд второй инстанции не имел право без надлежащего рассмотрения дела по существу в первой инстанции и отказе в рассмотрении заявления, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам одновременно с частной жалобой на определения первой инстанции. Только отправить в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу заявленного требования по вновь открывшимся обстоятельствам.

А тем более если в первой инстанции были заявлены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела ходатайства о привлечении свидетелей по делу без чего не может быть надлежащим рассмотрение дела в судебном процессе, привлечение роспотребнадзора и дачи поручения другому суду о привлечении по ВКС или допросу по конкретно поставленным вопросам данного суда вопросов свидтелей.

Полагаю, что вынесенное определение суда второй инстанции без рассмотрения заявления в первой, незаконно и без привлечения свидетелей также. Не так ли?

Получил определение об оставлении моего искового заявления без рассмотрения, ссылаясь на то,что якобы я-истец, через канцелярию суда поступило от меня заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения! Это вообще как?! я ничего не писал и не отправлял! Наоборот-я писал заявление, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, что интерес по делу сохраняю.

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Апелляция отвергла пересмотр дела по вновь открывшимися обстоятельствам своим определением, но истец повторно подал заявление по вновь открывшимися обстаятельствам (не найдены новые обстоятельства). Сколько можно открывать эти обстоятельства по одному и тому же делу?

Я направила обоснованную кассационную жалобу в Верховный Суд на определения по отказу в рассмотрении решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Суд рассматривал и вынес определение без рассмотрения дела в судебном заседании и без одного обоснования: " вновь открывшиеся обстоятельства не являются вновь открывшимися".

Если нет обоснования считаю, что определение Верховного Суда в таком случае не является юридически значимым.

Как вы считаете?

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств, дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам суда 1 инстанции без учета гл 39), при рассмотрении кассационной жалобы вновь открывшиеся обстоятельства будут учтены? Спасибо.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Если по делу было принято решение апелляционной инстанции, затем была подана кассационная жалоба опять в Арбитражный суд на новое рассмотрение, и в Арбитражном суде в ходе рассмотрения кассационной жалобы было принято Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что ни истец ни ответчик не являлись и ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Можно ли опять подать исковое заявление? И куда если можно?

15.11.2004 истцом подано иск. заявление, 03.05.2005 подано ход-тво об уточнении исковых требований и 17.04.2007 было подано заявление об изменении искового требования. 06.11.2007 судьей было выненсено определение об оставлении искового заявления от 15.11.2004 без рассмотрения, т.к. заявление было подписано лицом, не имеющим на это полномочий. В соответствии с ГПК в случае оставления заявления без рассмотрения исец должен заново подать исковое заявление в общем порядке. Но судья продолжает разбирательство дела далее, мотивируя это тем, что только первичное заявление оставлено без расмотрения, а ходатайство от 17.04.2005 и заявление от 17.04.2007 рассматриваются далее. Права ли она? С уважением, ответчик по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение