Какой налог должен заплатить пенсионер при продаже квартиры и покупке дома?

• г. Нижний Новгород

Человек пенсионер. Ранее уже использовал налоговый вычет на приобретение квартиры.

Теперь купил дом (например, за 200000 рублей). Затем продал вторую квартиру (например, за 2000000 рублей), которую купил 4 года назад (например, за 1600000 рублей).

Вопрос: Должен он заплатить налог 13% с 400000 рублей (разность в стоимости квартир при покупке и продаже 2000000 – 1600000 = 400000 рублей) или с учетом покупки дома только с 200000 рублей?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответ надо на электронную почту: ivanov@vremya-ch.com

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Семенович!

Правилами сайта не предусмотрено направление ответов на электронную почту

Теперь по пунктам.

Если квартира была приобретена до 1 января 2016 года

В отношении недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года, действует следующее правило: не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому для квартиры, приобретенной до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016). Через сколько лет можно продать квартиру без налога, если она была приобретена позже 1 января 2016 года?

Если квартира приобретена позже 1 января 2016 года, то минимальный срок владения квартирой может быть три или пять лет. То, когда можно продать квартиру без налога для различных ситуаций, указано в статье 217.1 НК РФ.

Предельный срок владения составляет три года, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на квартиру (или долю в ней) получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

право собственности на квартиру или ее долю получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Подробнее ➤

По налоговому вычету. Он согласно п.11 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ предоставляется один раз

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.