Как защитить ребенка от выселения из квартиры при разводе родителей?

• г. Саратов

Супруги в разводе, проживают и прописаны в разных местах, ребенок прописан с отцом. У отца уже другая семья, квартиру в которой прописаны папа и ребенок расселяют. Отец намерен выписать ребенка из квартиры через суд, и при получении нового жилья прописать его обратно (но это не факт, что он пропишет обратно). Как поступить маме ребенка чтобы отец не смог его оттуда выписать даже через суд.

Ответы на вопрос (12):

Вы вправе представить в суд свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Он и не сможет по суду выселить своего ребенка, такое не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Как и какие возражения нужно предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите сказать, что ребенок должен остаться прописанным в расселенном доме?

Для подготовки возражений обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Да, потому что отцу дадут новую жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка выпишут по иску администрации после расселения дома.

Если у ребенка нет доли в квартире отца, то прописка ему ничего не даст. Доли у него не будет.

И если отец пропишет ребенка в новой квартире, прописка будет до его совершеннолетия. Потом отец через суд сможет его выписать.

Для подготовки возражений обратитесь к юристу. Нужно иск смотреть, чтобы возражать на него.

Спросить
Пожаловаться

Тогда куда пропишут ребенка если у мамы временная прописка. Может быть отец специально его выписывает чтобы приватизировав новую жилплощадь не дать ему доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мама ребенка может прописать по своей временной прописке, и у ребенка тоже будет временная ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

То есть получается что если маме некуда прописаться постоянно, то ребенок будет всё это время с временной пропиской? И не возникнет ли трудностей при оформлении каких либо пособий и при оформлении в школу. И вдруг отец обратно его не пропишет (новая жена будет против)? Есть ли какие-то варианты чтобы обязать его туда прописать.

Спросить
Пожаловаться

Проблем не возникнет при временной регистрации, потому что я Вам выше привела норму закона, на этих основаниях ребенок может воспользоваться всеми льготами.

Обязать прописать ребенка не возможно, это добровольное желание собственника жилья.

Вы можете заключить нотариальное соглашение с бывшем супругом, но в любом случае все в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А если хозяин квартиры не согласится чтобы ещё там был прописан ребенок и выпишет маму, то получается что мама будет вообще без регистрации, тогда в этом случае куда пропишут ребенка.

Спросить
Пожаловаться

если хозяин квартиры не согласится
это его право

мама будет вообще без регистрации
что недопустимо

в этом случае куда пропишут ребенка
ребенка прописывают по месту регистрации одного из родителей, по заявлению этого родителя. Не будет заявления или нет регистрации у родителя - и ребенка никто никуда не пропишет.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 17 лет. Все время ребенок был прописан с матерью. Родители ребенка в разводе проживают и прописаны по разным местам. Как прописать ребенка к отцу, у отца квартира не в собственности, прописан и проживает отец ребенка в квартире один.

Я состою в браке, ребенок (6 лет) прописан с отцом в квартире свекрови, у нас все идет к разводу хотела ребенка прописать в квартиру в которой я прописана, чтобы выписать его из квартиры свекрови обязательно нужно согласие отца? И как это можно сделать без его участия. При разводе может отец оставить ребенка жить с ним или прописка не может повлиять на решение суда?

У нас такая ситуация: Есть ребенок (3 года), прописан в квартире, которая принадлежит маме отца ребенка, в ней прописаны помимо него, отец ребенка, мама, папа отца ребенка, брат отца ребенка. Развод был 2,5 года назад. Ребенок по решению суда при разводе проживает с матерью, но при этом прописан в квартире родителей отца ребенка, отец ребенка обременен алиментными обязательствами. Он женился и живет на съемной квартире. На данный момент родители отца ребенка хотят продавать квартиру, но мать ребенка не выписывает его из квартиры, требуя купить ей квартиру взамен (хотя они там НЕ проживают - обычный шантаж). Родители старые, а она их шантажирует, требуя куить квартиру. Как выписать ребенка из родительской квартиры без согласия матери ребенка?

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Молодая семья муж, жена прописаны в разных местах, один несовершеннолетний ребенок прописан с отцом. Как правильно выписать ребенка от отца и прописать его к матери?

Ребенок прописан в квартире отца, в котором я в разводе по решению суда (решение еще не вступило в законную силу), квартира эта находится в бараке который сейчас расселяют, соответственно ребенка выпишут из квартиры, а обязан ли отец его прописать в новую квартиру, и кто должен следить за тем, чтоб ребенок не остался без регистрации?

Возможно ли выписать ребенка из квартиры при такой ситуации: семья - мать, отец, их сын со своим ребенком прописаны в одной квартире. Ребенок проживает с мамой, которая с отцом ребенка в разводе.

1) может ли владелец квартиры выписать ребенка без согласия мамы ребенка?

2) или выписка возможна только через суд?

3) и если отец ребенка сам выпишется из этой квартиры, ребенок ведь не может быть прописан в квартире, в которой не зарегистрированы ни один из его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Моя сестра прописана у мамы вместе с ребенком при разводе ее лишили родительских прав и ребенок уже 11 лет проживает с отцом но отца не прописан а прописан у нашей мамы подскажите пожалуйсто как можно выписать ребенка от мамы чтоб отец был обязан прописать ребенка к себе?

У меня к Вам такой вопрос: у меня родился сын (я отец ребенка), проживаю и прописан в муниципальном жилье, в котором прописаны папа (главный квартиросъемщик) и сестра. Нужно ли их (папы, сестры) согласие для того, чтобы прописать его (ребенка) в этой квартире? Супруга прописана в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение