Что делать, если муж просит отозвать исполнительный лист на алименты - разница между отзывом и прекращением исполнительного производства и как обезопасить себя

• г. Москва

Подавала в суд на алименты. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист. Отнесла его приставам. Сейчас договорились с мужем по поводу алиментов и он просит забрать все документы у приставов. У них на сайте есть два вида заявлений: 1)-отозвать исполнительный документ. 2)-прекратить исполнительное производство. В чем разница так и не поняла. И как мне обезопасить себя если он все таки перестанет платить. В каком случае я смогу повторно подать ИЛ приставам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Подавайте заявление на отзыв исполнительного листа. Только этот способ будет означать, что в последующем Вы сможете его заново предъявить.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя; Таким образом, вам необходимо подать заявление приставу о возврате исполнительного документы.

Это в дальнейшем не лишает вас возможности вновь предъявить его к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Подавала на алименты. Получила исполнительный лист. Приставам исполнительный лист так и не отнесла (т.к. БМ стал сам приносить деньги-алименты). Прошло более трех лет. Если БМ вдруг перестанет приносить алименты, смогу ли я опять подать на алименты? Или как вообще поступить в таком случае?

Как мне можно забрать исполнительный лист у приставов, если мы с бывшим мужем так договорились, что он сам будет платить. И если он вдруг перестанет платить могу ли я снова отнести исполнительный лист приставам?

Я подавала на алименты, если я заберу исполнительный лист, так-как мы с ним договорились, что он сам будет платить, смогу ли я потом заново подать на алименты если он вдруг опять перестанет платить?

Должник физ лицо. Взыскатель юр лицо. Взыскатель дважды подавал исполнительный лист приставам. На текущий момент исполнительное производство закрыто. Взыскатель и должник договорились о прямой выплате наличными на сумму меньшую, чем указана в исполнительном листе с полным погашением задолженности. Какой документ должны составить между собой? И нужно этот документ нести приставу, если сейчас исполнительное производство закрыто?

Подавала иск о взыскании задолженности, и ходатайство об обеспечении иска. На основании определения суда об обеспечении иска судья выдал мне как истцу исполнительный лист, я отнесла его судебным приставам. Какой документ от судебного пристава должна я получить как истец в подтверждении, что исполнительное производство возбуждено и имущество должника арестовано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На исполнение в ФССП поступил исполнительный документ мирового судьи о взыскании с меня алиментов на ребенка. На самом деле данное решение выносилось Федеральным судьей. В соответствии с законодательством исполнительный документ так же должен быть выдан Федеральным судом. В связи с этим находящийся исполнительный документ является ничтожным. В связи с изложенным прошу разъяснить как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу? При этом мной было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства по ничтожному исполнительному производству, но судом мне отказано, пока не знаю по каким причинам, определение мне еще не пришло. Так же мной неоднократно писались запросы в ФССП о прекращении исполнительного производства, но ответы в мой адрес не поступали. Так же нигде в законе не оговорено как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу, который выдал суд, который не имеет никакого отношения к решению суда, который вступил в законную силу.

На основании решения суда, дело № 1-1111/11 от 01.12.2011 г. был выдан исполнительный лист, взыскатель Банк. ОСП приняло к исполнению 10.04.2011 г., есть отметка на исполнительном листе, штамп.

Далее Банк, переуступил долг коллекторам, которые так себя называют, хотя не входят в список коллекторов у Судебных приставов, не в СРО, не в одну ассоциацию. На основании заявления коллекторов о процессуальной замене взыскателя в исполнительном производстве, был выдан новый исполнительный лист, по тому же делу № 1-1111/11, но от 20 сентября 2015 г. ОСП приняло к исполнению 10.11.2015 г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее 01.10.2018 г. ОСП прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4.

Коллекторы опять предъявляют исполнительный лист по делу № 1-1111/11, но 20.08.2019 г.

Помогите разобраться по датам, могут ли опять коллекторы предъявить исполнительный лист, а ОСП принять его к исполнению и начать новое исполнительное производство, если по делу № 1-1111/11 исполнительное производство велось с 10.04.2011 г по 01.10.2018 г. т.е. 7 лет и 7 месяцев, где только менялись взыскатели. И что вообще делать, куда писать, на что ссылаться, какие нормы закона, какие есть примеры или шаблоны? Писать заявление в ОСП, о прекращении исполнительного производства, подавать в суд на приставов, подать в суд на восстановление срока на обжалование решения суда и одновременно об обжаловании решения суда? Буду признателен за любую помощь или совет. Вопрос возник на основании нижеприведенных разъяснений.

Заявление о возбуждении исполнительного дела можно подать повторно в течение 3-х лет. Согласно ст. 46 ФЗ повторное предъявление ИД прерывает трехлетний срок, и он начинает течь заново.

Конституционный Суд РФ своим Постановлением видоизменил процедуру расчета временного периода, в который допустимо предъявлять исполнительные документы.

Изо всей протяженности трехлетнего периода надо исключать те временные отрезки, в течение которых велось производство. То есть те исполнительные листы, которые пребывали в службе судебных приставов на исполнении в совокупности больше 3-х лет, запрещены к дальнейшему предъявлению.

Однако само по себе фактическое принятие судебным приставом-исполнителем исполнительного документа еще не означает последующего возбуждения исполнительного производства.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

Статья 428 ГПК РФ устанавливает, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения.

Исполнительное производство было прекращено приставом после того, как бывший муж принес документы об офицальном трудоустроистве. Исполнительный лист был отправлен в бухгалтерию фирмы. Сейчас вынесено новое решение суда. Исполнительный лист из суда отправлен приставу. Пристав исп. лист отправил в бухгалтерию фирмы, мне ответили, что перечислениями занимается теперь бухгалтерия, а они исп. производство закрыли.

Алименты не перечисляют. Пристав сказал, пишите заявление на возобновление производства. Что писать в заявлении, если исп. производство открывалось по одному решению суда, а сейчас вынесено новое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение