Что делать, если муж просит отозвать исполнительный лист на алименты - разница между отзывом и прекращением исполнительного производства и как обезопасить себя

• г. Москва

Подавала в суд на алименты. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист. Отнесла его приставам. Сейчас договорились с мужем по поводу алиментов и он просит забрать все документы у приставов. У них на сайте есть два вида заявлений: 1)-отозвать исполнительный документ. 2)-прекратить исполнительное производство. В чем разница так и не поняла. И как мне обезопасить себя если он все таки перестанет платить. В каком случае я смогу повторно подать ИЛ приставам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Подавайте заявление на отзыв исполнительного листа. Только этот способ будет означать, что в последующем Вы сможете его заново предъявить.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя; Таким образом, вам необходимо подать заявление приставу о возврате исполнительного документы.

Это в дальнейшем не лишает вас возможности вновь предъявить его к исполнению.