Новый сотрудник не подписывает договор - какая ответственность ждет директора предприятия?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь директором предприятия.

Приняла сотрудника на новую должность в мае этого года. Работает сотрудник по настоящее время, получает зарплату.

Но договор до сих пор не подписывает, так как не соглашается с условиями.

При этом, должностную инструкцию подписала и согласилась с условиями труда.

Приказ, графики, договор, Ведомости, все есть.

Она грозит прокуратурой. Какое назазание в данной ситуации мне грозит?

Ответы на вопрос (8):

Трудовой договор в любом случае считается заключённым с момента, когда сотрудница приступила к работе. Если вы своевременно предложили сотрудница его подписать, то ничего вам не грозит. Составьте акт о том, что она отказалась подписать договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мало вероятно, что Вам что-нибудь за это будет грозить. Максимум от 30 до 50 т. р. по 5.27 КоАП если выявят нарушения. Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Если допустили к работе без оформления трудового договора, то за это предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Прокуратура скорее всего направит в Государственную инспекцию труда, а они уже возбудят дело. Вам же придется доказывать, что не Вы уклоняетесь от заключения договора, а напротив работник отказывается от подписания договора. Но Вы не должны были в таком случае допускать его к работе. Косвенно будет доказывать, что согласие работника было, подписание им должностной инструкции и иных документов. Согласно ст.16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудовой договор фактически заключен, поскольку работник приступил к выполнению своих обязанностей, работник фактически допущен к работе в соответствии со статья 67 часть 2, ст.67.1 ТК РФ.

Вы должны были в течение 3 х дней заключить трудовой договор в письменной форме. Или заактировать факт отказа от подписания договора, составить акт в присутствии 2-3 свидетелей и потом решать решать вопрос о продолжении работы, прекращении фактических трудовых отношений, оплатив фактически отработанное время. Необходимо сейчас составить данный акт хоть и прошел срок, а данный работник продолжает работать.

Незаключения договора может подпадать под правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Но наказание вряд возможно, т.к. имеет место уклонение работника от заключения договора.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Яна!

Каких только странных людей нет.

В Вашем случае имеется фактическое допущение к работе в соответствии со ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Если работник согласился с условиями, описанными в должностной инструкции, ему выплачивается легальная заработная плата, то это является фактическим допущением к работе, определяемого ст.16 Основания возникновения трудовых отношений ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

.

То, что Ваша работница выражает какие-то угрозы, это для Вас не имеет никакого существенного значения, так как Вы, со своей стороны, выполнили все необходимые требования, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. С её стороны это "выколачивание" выгодных для себя условий.

Никакой угрозы для Вас нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Никакое наказание Вам не грозит.

Есть заявление сотрудника о приеме на работу по должности, а также издан приказ, с которым он, я надеюсь, ознакомлен. Должностная инструкция подписана, сотрудник работает и получает заработную плату, поэтому нет оснований считать отказ сотрудника от заключения трудового договора нарушением с Вашей стороны. Фактически он допущен к работе и принял условия труда. Необходимо составить акт об отказе сотрудника от подписания трудового договора с указанием не менее

2-х свидетелей.

Уникальный случай, когда сотрудник не подписывает трудовой договор, подписав при этом должностную инструкцию. Ему что-то не нравится, а он продолжает работать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна!

Так как сотрудница приступила к выполнению трудовых обязанностей, то имеются признаки трудовых отношений, ст.ст. 56 - 90 ТК РФ.

Вам следует в присутствии свидетелей предложить ей подписать договор и составить акт, о том, что ей было предложено его подписать, а она от подписи отказалась.

Прокуратура может поручить проверку ГИТ и вам могут применить ст.5.27 КоАП РФ.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна.

Вам нужно направить договор почтой по месту жительства работника с уведомлением.

Если фактически допустили до работы, то можете собрать комиссию, состоящую из текущих сотрудников предприятия (например 3 человека: вы, юрист и зам. генерального) и передать ему договор на подписание. В случае отказа подписывать трудовой договор составьте акт об отказе подписывать трудовой договор за подписью комиссии, один экземпляр акта направьте сотруднику.

В этом же акте или ином документе желательно указать причину, по которой работник отказался подписывать трудовой договор, если она известна.

Обратимся также к содержанию ст. ст. 56 и 57 ТК РФ, где, в частности, перечисляются условия, обязательные для включения в трудовой договор, а также четко предписывается, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора не заключенным или основанием для его расторжения. Трудовой договор в этом случае должен быть дополнен недостающими условиями.

Положения ст. 67 ТК РФ налагают обязанность по оформлению трудового договора с работником в письменной форме именно на работодателя, а ч. 2 ст. 67 ТК РФ устанавливает срок оформления (подписания) трудового договора, который в таком варианте развития событий будет нарушен.

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что если одна из сторон трудового договора (как письменного, так и устного) не согласна с содержанием его основных условий о месте работы, трудовой функции и дате начала работы, а в ряде случаев и условия об оплате труда, то и смысл в трудовых отношениях, основанных на таком "трудовом договоре", отсутствует.

Впрочем, количество времени, прошедшего с момента фактического начала работником работы до момента документального оформления его приема на работу, принципиального значения применительно к рассматриваемому вопросу уже не имеет. В идеале обязательные или хотя бы необходимые условия трудового договора здесь первоначально должны быть четко оговорены в устной форме, а при оформлении договора письменно лишь отражены в неизмененном виде на бумажном носителе.

Выдайте работнику копию приказа о приеме на работу. Строго говоря, это будет нарушением – ведь основанием для такого приказа как раз трудовой договор и служит. Но в данном случае это не ваша вина, что работник вдруг его не заключает. В приказе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите размер зарплаты (оклад, надбавки).

Спросить
Пожаловаться

Вышла на новую работу 08.02.2016 года, трудовая книжка на руках, приказ о приеме, трудовой договор, должностную инструкцию не подписала до сих пор, нет сотрудника отдела кадров. Меня беспокоит эта ситуация, принята я на работу или нет, так меня и без зарплаты оставят!? Как себя вести? Спасибо.

Здравствуйте! Сотрудник работает по графику и циклограмме, заверенной директором на полторы ставки. А по трудовому договору и должностной инструкции, которую подписал неглядя, на ставку. Зарплату получает на ставку. Директор грозит увольнением. Что делать в такой ситуации?

Сотруднику на предприятии присвоен класс условий труда 3, согласно заключению спец оценки. В 2018 году, производство законсервировано, все сотрудники переведены или уволены, один оставлен по приказу соблюдать работоспособность оборудования. Повторная спец оценка не производилась, налоги отчислялись с надбавкой согласно классу вредности, однако льготный стаж не учитывался (ссылаясь на приказ о закрытии производства).

В данной ситуации, какой вариант корректен:

1. предприятию скорректировать данные о расчете вредного стажа (на каком основании, если производство остановлено, и 100% времени сотрудник работает не во вредных условиях труда)

2. скорректировать предприятию отчисления в налоговую и пенсионный фонд, сославшись на излишне уплаченные средства, по причине изменившихся условий труда сотрудника (если так то на каком основании, предприятие имеет право отозвать перечисленные средства, если спец оценка не проводилась. Достаточно ли сослаться на приказ об остановке производства и на новые обязанности, возложенные на сотрудника согласно приказа, меняющие его функционал) какие последствия несут оба варианта для предприятия, и на что может рассчитывать струдник?

Елена Борисовна. У меня такой вопрос: сотрудника приняли на должность инженера регулировщика, затем по приказу перевели его на должность начальника отдела регулировки. НО должнустную инструкцию не подписали. Сейчас хотели бы утвердить его обязанности, но он отказывается подписывать должностную инструкцию. Что мы можем сделать в данный момент? И можем ли мы расторгнуть с ним трудовой договор на основании отказа подписать должныстные инструкции?

Сотрудник работает по срочному договору, зарплата в договоре, скажем, 30000 рублей. На предприятии проходит индексация зарплаты. Проиндексируется ли зарплата этого сотрудника.

Сотрудник не подписал новую должностную инструкцию в связи с изменениями должностных обязанностей и ушел на больничный. 5 мая заканчивается срок подписания инструкций, что делать если она так и не выйдет с больничного? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации уволился работник, заменить которого никто не был в состоянии (совершенно другой профиль работы). Для не остановки производственного процесса я начал потихоньку осваивать этот профиль (мелиорация). Поговорил с директором, определились, что я буду по мере сил выполнять обязанности отсутствующего работника до тех пор, пока на его место не будет принят новый сотрудник. Соответственно мне увеличили зарплату за совмещение (доп. соглашение к трудовому договору, в котором сказано, что срок его действия до приема на работу нового сотрудника). Однако с переходом на новую систему финансирования (бюджетная организация) директор управления принял решение о совмещении моей должности и должности, которую я совмещал. Наш директор филиала взял под козырек и мне в должностную инструкцию просто тупо внесли пункты с другой инструкции. При этом мне уменьшили зарплату до уровня, когда я еще не совмещал должности. Вопрос: право ли руководство, если я даже не читал и, тем более, не подписывал новую должностную инструкцию? И что Вы посоветуете мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Поскажите пожалуйста.

Сотрудник занимающий должность юриста был назначен Генеральный директором этой же компании. Каким образом произвести оформление этого сотрудника если основная должность юрист, а как ген. директор зарплату он не получает.

Заранее спасибо.

Сотрудник отказывался исполнять новую трудовую функцию. Уволили его (гражданская служба) 21 мая. Был суд по восстановлению на работе, восстанолвили по мировому соглашению между работодателем и сотрудником. Новые обязанности выполняет, но Должност Инструкцию не подписывает. Постоянно хамит сотрудникам службы, страдает коллектив, постоянные жалобы на этого сотрудника. Есть ли основания ее уволить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение