Новый сотрудник не подписывает договор - какая ответственность ждет директора предприятия?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь директором предприятия.

Приняла сотрудника на новую должность в мае этого года. Работает сотрудник по настоящее время, получает зарплату.

Но договор до сих пор не подписывает, так как не соглашается с условиями.

При этом, должностную инструкцию подписала и согласилась с условиями труда.

Приказ, графики, договор, Ведомости, все есть.

Она грозит прокуратурой. Какое назазание в данной ситуации мне грозит?

Ответы на вопрос (8):

Трудовой договор в любом случае считается заключённым с момента, когда сотрудница приступила к работе. Если вы своевременно предложили сотрудница его подписать, то ничего вам не грозит. Составьте акт о том, что она отказалась подписать договор.

Здравствуйте. Мало вероятно, что Вам что-нибудь за это будет грозить. Максимум от 30 до 50 т. р. по 5.27 КоАП если выявят нарушения. Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Здравствуйте, Яна! Если допустили к работе без оформления трудового договора, то за это предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Прокуратура скорее всего направит в Государственную инспекцию труда, а они уже возбудят дело. Вам же придется доказывать, что не Вы уклоняетесь от заключения договора, а напротив работник отказывается от подписания договора. Но Вы не должны были в таком случае допускать его к работе. Косвенно будет доказывать, что согласие работника было, подписание им должностной инструкции и иных документов. Согласно ст.16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудовой договор фактически заключен, поскольку работник приступил к выполнению своих обязанностей, работник фактически допущен к работе в соответствии со статья 67 часть 2, ст.67.1 ТК РФ.

Вы должны были в течение 3 х дней заключить трудовой договор в письменной форме. Или заактировать факт отказа от подписания договора, составить акт в присутствии 2-3 свидетелей и потом решать решать вопрос о продолжении работы, прекращении фактических трудовых отношений, оплатив фактически отработанное время. Необходимо сейчас составить данный акт хоть и прошел срок, а данный работник продолжает работать.

Незаключения договора может подпадать под правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Но наказание вряд возможно, т.к. имеет место уклонение работника от заключения договора.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Яна!

Каких только странных людей нет.

В Вашем случае имеется фактическое допущение к работе в соответствии со ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Если работник согласился с условиями, описанными в должностной инструкции, ему выплачивается легальная заработная плата, то это является фактическим допущением к работе, определяемого ст.16 Основания возникновения трудовых отношений ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

.

То, что Ваша работница выражает какие-то угрозы, это для Вас не имеет никакого существенного значения, так как Вы, со своей стороны, выполнили все необходимые требования, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. С её стороны это "выколачивание" выгодных для себя условий.

Никакой угрозы для Вас нет

Здравствуйте!

Никакое наказание Вам не грозит.

Есть заявление сотрудника о приеме на работу по должности, а также издан приказ, с которым он, я надеюсь, ознакомлен. Должностная инструкция подписана, сотрудник работает и получает заработную плату, поэтому нет оснований считать отказ сотрудника от заключения трудового договора нарушением с Вашей стороны. Фактически он допущен к работе и принял условия труда. Необходимо составить акт об отказе сотрудника от подписания трудового договора с указанием не менее

2-х свидетелей.

Уникальный случай, когда сотрудник не подписывает трудовой договор, подписав при этом должностную инструкцию. Ему что-то не нравится, а он продолжает работать.

Здравствуйте Яна!

Так как сотрудница приступила к выполнению трудовых обязанностей, то имеются признаки трудовых отношений, ст.ст. 56 - 90 ТК РФ.

Вам следует в присутствии свидетелей предложить ей подписать договор и составить акт, о том, что ей было предложено его подписать, а она от подписи отказалась.

Прокуратура может поручить проверку ГИТ и вам могут применить ст.5.27 КоАП РФ.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте Яна.

Вам нужно направить договор почтой по месту жительства работника с уведомлением.

Если фактически допустили до работы, то можете собрать комиссию, состоящую из текущих сотрудников предприятия (например 3 человека: вы, юрист и зам. генерального) и передать ему договор на подписание. В случае отказа подписывать трудовой договор составьте акт об отказе подписывать трудовой договор за подписью комиссии, один экземпляр акта направьте сотруднику.

В этом же акте или ином документе желательно указать причину, по которой работник отказался подписывать трудовой договор, если она известна.

Обратимся также к содержанию ст. ст. 56 и 57 ТК РФ, где, в частности, перечисляются условия, обязательные для включения в трудовой договор, а также четко предписывается, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора не заключенным или основанием для его расторжения. Трудовой договор в этом случае должен быть дополнен недостающими условиями.

Положения ст. 67 ТК РФ налагают обязанность по оформлению трудового договора с работником в письменной форме именно на работодателя, а ч. 2 ст. 67 ТК РФ устанавливает срок оформления (подписания) трудового договора, который в таком варианте развития событий будет нарушен.

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что если одна из сторон трудового договора (как письменного, так и устного) не согласна с содержанием его основных условий о месте работы, трудовой функции и дате начала работы, а в ряде случаев и условия об оплате труда, то и смысл в трудовых отношениях, основанных на таком "трудовом договоре", отсутствует.

Впрочем, количество времени, прошедшего с момента фактического начала работником работы до момента документального оформления его приема на работу, принципиального значения применительно к рассматриваемому вопросу уже не имеет. В идеале обязательные или хотя бы необходимые условия трудового договора здесь первоначально должны быть четко оговорены в устной форме, а при оформлении договора письменно лишь отражены в неизмененном виде на бумажном носителе.

Выдайте работнику копию приказа о приеме на работу. Строго говоря, это будет нарушением – ведь основанием для такого приказа как раз трудовой договор и служит. Но в данном случае это не ваша вина, что работник вдруг его не заключает. В приказе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите размер зарплаты (оклад, надбавки).