Муж отработал помощником машиниста на ж/д тр-те 5 лет 6 мес-имеет ли он право на досрочную пенсию?

• г. Барнаул

Муж отработал помощником машиниста на ж/д тр-те 5 лет 6 мес-имеет ли он право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

У вашего мужа не имеется требуемого стажа 12 лет 6 мес для такой пенсии.