В ГБУ Жилищник весь год платили премиальные, а под новый год выдали голый оклад. Можно с них требовать остальную выплату?

• г. Москва

В ГБУ Жилищник весь год платили премиальные, а под новый год выдали голый оклад. Можно с них требовать остальную выплату?

Ответы на вопрос (1):

К большому сожалению, нет такой возможности.

Выдача премии - это право, а не обязанность Работодателя.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).