Как обезопасить себя при открытии фирмы на чужое имя?

• г. Великие Луки

Скажите, пожалуйста, как себя обезопасить?

Знакомая попросила на моё имя открыть ООО. Отказать не могу. Возможно, есть вариант, чтобы она написала расписку мне что фирму открываю по её просьбе и она будет платить налоги и тому подобное. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ни в коем случае не соглашайтесь. И не имеет значение, знакомая она Вам или нет.

Если Вы реально не будете осуществлять свою деятельность как учредитель, то можете быть привлечены даже к уголовной ответственности!

Всю ответственность за деятельность фирмы будете нести лично ВЫ!

Вот норма закона:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами.

Никакая подобная расписка не будет иметь юридической силы, и все риски в любом случае будете нести Вы, вплоть до уголовной ответственности

Фирмы "на себя" открывать не надо, даже для очень хороших знакомых. Не разгребете потом.

... Отказать не могу.А нужно отказать, если не можете лично участвовать в деятельности фирмы.

В данном случае никакая расписка не освободит Вас от всех обязательств, принятых на себя при регистрации юридического лица.

Если Вы не намереваетесь вести деятельность общества то не соглашайтесь. Научитесь говорить-НЕТ!