Как обезопасить себя при открытии фирмы на чужое имя?

• г. Великие Луки

Скажите, пожалуйста, как себя обезопасить?

Знакомая попросила на моё имя открыть ООО. Отказать не могу. Возможно, есть вариант, чтобы она написала расписку мне что фирму открываю по её просьбе и она будет платить налоги и тому подобное. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ни в коем случае не соглашайтесь. И не имеет значение, знакомая она Вам или нет.

Если Вы реально не будете осуществлять свою деятельность как учредитель, то можете быть привлечены даже к уголовной ответственности!

Всю ответственность за деятельность фирмы будете нести лично ВЫ!

Вот норма закона:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами.

Спросить
Пожаловаться

Никакая подобная расписка не будет иметь юридической силы, и все риски в любом случае будете нести Вы, вплоть до уголовной ответственности

Фирмы "на себя" открывать не надо, даже для очень хороших знакомых. Не разгребете потом.

Спросить
Пожаловаться

... Отказать не могу.А нужно отказать, если не можете лично участвовать в деятельности фирмы.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае никакая расписка не освободит Вас от всех обязательств, принятых на себя при регистрации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не намереваетесь вести деятельность общества то не соглашайтесь. Научитесь говорить-НЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать договор о доле в фирме ООО? Хотим с другом открыть фирму что бы меньше платить налоги он хочет оформить ее на себя и только на себя. Я хочу обезопасить себя, возможно сделать какой то договор о моей доле в фирме?

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, знакомые попросили открыть ооо за вознаграждение и открыть счёта в двух банках к этой фирме. Теперь просят оформить им ген доверенность, скажите какие последствия меня могут ожидать как в ответственности. За это ведь я не знаю будет ли легально работать так и последствия может дол 7 овые, могут ли таким образом взять кредит на ооо по доверенности. И что будет перед законом за открытие левой фирмы? И что будет если через фирму будут проходить суммы свыше миллиона и обналичиваться а налоги не платить?

Открываю проект в интернете.

Оплата услуг, которого будет осуществляться через WebMoney, Яндекс деньги, смс сообщением, ну и, наверно, банковским переводом.

В любом случаем мне необходимо будет регистрировать юр. лицо (ООО). ИП, я думаю, не серьезно будет, хотя и проще, и дешевле.

Но у меня такая проблема. В данный момент, я работаю официально, на фирме. Для того чтобы мне открыть своё ООО, мне сначала нужно будет уволиться с моей работы? А если можно и не увольняться, то я не хочу, чтоб мой текущий работодатель, узнал, что я открываю ООО, возможно ли это скрыть?

Но если для того чтобы открыть ООО, нужно нигде не работать, то я решил пока оформить фирму на своего брата или на девушку. Потому что боюсь увольняться с работы, вдруг ничего не получится с этим сайтом в интернете. А если дело пойдет, то можно будет уволиться с работы и переоформить ООО на себя.

В общем вкратце:

Нужно ли мне увольняться с работы, чтобы открыть ООО.

Как сложно будет в дальнейшем переоформить фирму на себя, если это понадобится.

Вот такие вопросы..

Надеюсь, что Вы мне разъясните ситуацию!

Заранее спасибо!

С уважением,

Алексей.

Мой работодатель предложил оформить меня директором одной из своих фирм (ооо). На мои высказанные опасения об ответственности (например, по штрафам, если вдруг они будут накладываться на данное ооо) шеф ответил, что будет платить из своего кармана, что меня это никак не коснется. В принципе, с фирмой все в порядке, никаких темных пятен в ее репутации нет. Подскажите, пожалуйста, как мне себя обезопасить в этой ситуации? Можно ли составить какую-либо расписку-обязательство (о том, что он сам будет за все платить) между мной и шефом? Заранее спасибо.

Взяла кредит, по просьбе мужа. На ремонт машины его гркзовой. Написал расписку мне, что обязуется платить. Расписка не заверена нотариусом. Выкрал расписку и перестал платить за кредит. Что можно сделать, чтоб обязать платить этот кредит.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Есть фирма ООО зарегистрированная на мое имя. На фирме есть неуплаченные долги по налогам и по зарплате. Есть предприниматель, который хочет переоформить мою фирму на себя. Как правильно это сделать? Благодарю заранее за ответ.

Устроилась на работу в частную фирму продавцом отдела зоотоваров, Фирма занималась торговлей лекарственными препаратами, подлежащими обязательному лицензированию не имея на это разрешения. В одну из проверок - попались. Арбитражный суд присудил штраф в размере 40000 рублей на организацию, но так как проверка была в мою смену, директор заставил оплачивать этот штраф меня. Бухгалтер фирмы написала расписку, что она берет у меня 40000 руб для оплаты штрафа, возложенного на фирму. Деньги не отдать я не могла, потому что мне угрожали. Штраф оплачен. Расписка от бухгалтера у меня. Что можно сделать в этой ситуации чтобы законным способом вернуть свои деньги и наказать обидчиков? Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня знакомый попросил открыть на себя фирму, ООО, я сейчас хочу закрыть ООО так как мне стала эта ситуация с открытием фирмы подозрительной! А документы на ООО он мне отказывается отдавать, как мне можно сейчас закрыть ООО? С открытия прошло всего два месяца.

ООО поставила продукцию иному ООО. Должник долг не отдал, нами подан иск в арбитраж. В период суда Должник оплатил часть долга. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, и они подали заявление на банкротство. В ПСП хотят прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы–должника, (еще до подачи иска в арбитраж), написал от себя расписку на весь долг,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №… между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Мы переуступили право требования этих 900 руб. другой фирме.

Как быть в этой ситуации чтобы взыскать долг по расписке? Уже неважно кто будет взыскателем, нам важно взыскать долг по расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение