Какие права на участок и дом остаются у жены в случае ее ухода в сьемную квартиру?
• г. Красноярск
С мужем купили участок и построили дом, оформили на него, сейчас я ушла в сьемную квартиру, все документы у него, какие у меня есть права.
Ответы на вопрос (3):
г. Севастополь
Здравствуйте, дом узаконили?
Спросить13.01.2021, 10:47,
г. Москва
Здравствуйте!
Если имущество куплено/построено в браке, оно считается совместным имуществом, то есть вы имеете право на 1/2 долю. Долю можно увеличить, если вы использовали личные деньги (например, от продажи подаренного имущества или наследства или имущества, которое было у вас до брака).
Если муж добровольно не захочет разделить имущество, придется идти в суд.
Спросить13.01.2021, 10:55,
г. Москва
У вас есть право на раздел имущества и получение 1/2 доли дома и участка, в судебном порядке.