Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ.

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18130666

Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Есть такой вариант, если он Вас устроит.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ииностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Ииностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Военный в России можно получить только через посольство в Армении.

Не все страны такую услугу представляют на территории иностранных государств.

Поэтому для этого - можно так сделать или нет - надо позвонить туда и узнать.

Вот тут список всех консульских отделов посольства:

http://armconsul.ru/%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%b%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%b%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b8/

Вам скорее всего подходит вот этот:

г. Екатеринбург

Российская Федерация, Екатеринбург, Почетное Консульство

Адрес: 620142, Российская Федерации, ул.Белинского, дом 108

Дни работы: Пн., Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Часы работы: 09:00-18:00 ч.

Телефон: 8 800 222-25-66

Эл. почта: consul@spartakian.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Лорана

У вас просрочен РВП. Нет паспорта. Следовательно: надо получить паспорт Армении , а потом уже отказываться от гражданства РА

Без паспорта - никак не откажетесь от гр.РА

Военный билет в РФ вы никак не получите т.к. родились в РА.

1. Получайте паспорт в Армении имея на руках свидетельство о рождении

2. Как только получите паспорт подадите документы на получение РВП согласно

пп. "б" п.2 Указа в соответствии со статьями 7 и 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правовое положение иностранцев в РФ регулируется нормами, закрепленными Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Вы являетесь иностранным гражданином, и, т.к. ваш паспорт отсутствует вам необходимо его получить, а получить его можно в Посольстве Армении.

Вы должны туда обратиться с пакетом документов.

Далее, после его получения вы можете уже оТКазаться от гражданства Армении.

Касаемо военного - в РФ его получают граждане РФ.

Например временное выдают гражданам РФ:

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099)

1.Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете.

Когда вы оТКажетесь от гражданства Армении и примете гражданство РФ, вы будете обязаны стать на учет по месту жительства.

Вам все оформят, ТК вы 27 лет то уже не призывать.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №18130697

Нет паспорта Армении и никогда не было. Только свидетельство о рождении.

Ответы на уточнение:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Теперь меня признали гражданином Армении, а

Дело не паспорте, это просто бланк, дело в гражданстве. Ну что бы понятнее, потерял паспорт, это не означает, что утратил гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №18130717

Как отказаться от гражданства без паспорта Армении?

Ответы на уточнение:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

В посольство обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7404510

Помогите разобраться с вопросом гражданства. Мой муж гражданин республики Армения, мы состоим в официальном браке 4 года, брак зарегистрирован на территориии России, у нас есть общий ребенок 3 лет, но на данный момент у паспорта мужа закончился срок действия. Выезжая из Армении еще учащимся 10 класса получить военный билет не смог, так и живет без него. Как нам быть? Чтобы не выезжать на территории Армении, т.к.его там могут задержать из-за военного билета. Нужно заменить паспорт и получить военный билет, для дальнейшего вступления в гражданство РФ. Спасибо.

Вопрос №5281692

Опишу мою ситуацию. Я родился в 1993 году в республике Армения. В годовалом возрасте меня привезли в Россию. У меня мама гражданка Армении, а отец имеет Советский паспорт без штампа о гражданстве респ. Армения. Для получения мною гражданства РФ в УФМС требуют справку, что я не гражданин Армении или паспорт гражданина Армении. Справку не дают в посольстве говорят, что я должен ехать в Армению и получить там паспорт, т.к. моя мама гражданка Армении. В УФМС говорят, что если отец оформит паспорт гражд. РФ, то я смогу получить паспорт гр. РФ. Действительно ли это так. И кстати мама имеет вид на жительство.

• г. Калининград
Вопрос №12192959

Я гражданин РФ, родился в Армении 1996 г переехал жить в Росси, отслужил здесь, есть гражданство, военный билет, заграничный паспорт с визами, есть отказ от гражданство Армении, сейчас хочу поехать в Армению на пару недель отдохнуть, будут ли какие то проблемы с законом на счёт армии, имеют ли право задерживать меня там? И какие документы брать с собой на всякий случай? За ранее спасибо)

Вопрос №17753938

Я гражданин России и Армении, в Армению прибыл как гражданин Армении потому что потерял Российский паспорт в России. Теперь находясь в Армении могу ли я в посольстве России в Армении получить документ подтверждающий гражданство РФ и с этим купить билет на самолёт чтобы в России восстановить российский паспорт. За ранее благодарю вас за ответ.

Вопрос №3825615

Моя дочь проживая в Киргизии, вышла замуж за гражданина России. Может ли она в Киргизии получить российское гражданство и какие документы для этого нужны, я отец, гражданин России и проживаю в России нужен ли ей мой паспорт для получения гражданства?

• г. Оренбург
Вопрос №10791810

У нас такая ситуация: парню 23 года, проживает на территории РФ. Хочет получить гражданство РФ, у него есть аттестат 11-го класса, Просроченный паспорт. В Армении он не стоит на учете военной службы. Что необходимо сделать для получения гражданства РФ? И возможно ли это, не выезжая в Армению? Его отец гражданин России, а у матери поданы документы на гражданство.

• г. Оренбург
Вопрос №10791699

У нас такая ситуация: парню 23 года, проживает на территории РФ. Хочет получить гражданство РФ, у него есть аттестат 11-го класса, Просроченный паспорт. В Армении он не стоит на учете военной службы. Что необходимо сделать для получения гражданства РФ? И возможно ли это не уезжая в Армению? Его отец гражданин России, а у матери поданы документы на гражданство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.