Умер сожитель, от него есть ребёнок, но он его не усыновил. Имеет ли право ребёнок получать пенсию по потере кормильца?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Наташа, добрый день! Сможете получить пособие только по установлению отцовства в суде, если оно не было установлено.

Добрый день! Чтобы получить пенсию по потере кормильца в вашей ситуации придется доказывать отцовство в судебном порядке. Подавайте в суд заявление об установлении отцовства.

Пока отцовство не установлено, пенсию по потере кормильца ребенку не назначат. Устанавливайте отцовство в судебном порядке.