Критерии выплаты пособия при увольнении по сокращению штатов - 2 месяца или 1 месяц?

• г. Владимир

Скажите, пожалуйтса, в каком случае при увольнении по сокращению штатов (п.2 ст. 81) выпдачивается пособие за 2 месяца, а в каком за один? Каков критерий? Учитывается ли то, сообщено ли работнику об этом за два месяца или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, учитывается. А критерии следующие.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. То есть работника предупредили за 2 месяца, он продолжает работать эти два месяца, при увольнении ему будет выплачено выходное пособие в размере месячного среднего заработка.

А согласно ст. 180 Трудового кодекса работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, то есть в данном случае работнику выплачивается помимо этого еще и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

То есть работник не будет дорабатывать два месяца, а ему будет выплачена компенсация за эти два месяца.

Буду рада ответить на Ваши вопросы - acop@list.ru

Спросить
Пожаловаться

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия? Два месяца назад нам обещали выплатить по два оклада, а сейчас обещают только один. В отпуске я в этом году не была. Новую работу себе уже нашла и сразу же после увольнения устраиваюсь на другое предприятие. Какое выходное пособие я должна получить?

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия?

Господа юристы, очень прошу Вас ответить на вопрос: в каком размере все же выплачивается выходное пособие при увольнении по сокращению штатов. Если в дату увольнения выплачивается один среднемесячный оклад, то какая процедура выплаты пособия за второй и третий месяцы (в учетом выходного пособия).

Огромное спасибо и с уважениеМ,

Виктория.

Я работаю медсестрой в детском доме. У нас планируется сокращение штатов. В каком размере выплачивается единовременное пособие при увольнении по сокращению?

Каковы сроки обращения за выплатой пособия при сокращению? Пример: работник пропустил второй месяц, и обратился за пособием через три месяца после увольнения, уже со справкой со службы занятости, что не трудоустроен. В каком объеме выплачивается пособие? За пропущенный месяц тоже?

Вопрос по сокращению штатов. Как выплачивается пособие сокращению после увольнения по сокращению штатов и в каком объеме. Есть ли у работодателя возможность по действующему законодательсьву выплатить пособие только за один месяц в момент увольнения и выдачи трудовой книжки. С уважением Татьяна.

Обязан ли работодатель оповестить работника-пенсионера об увольнении в связи с сокращением штатов за 2 месяца и выплачивается ли пенсионеру выходное пособие по сокращению штатов, если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предупредила Петрову за месяц об увольнении по сокращению штатов. Претрова потребовала предоставить ей в течение этого месяца свободные дни для поиска новой работы. Правомерны ли требования Петровой? Каков порядок расторжения договора при сокращении штатов? Какими гарантиями обладает работник при увольнении по сокращению?

Выходное пособие за один месяц или за два надо выплатить при увольнении по сокращению штатов.

Я уволена 24.12.2015 по сокращению штатов. В каком размере мне обязаны выплатить первое пособие при сокращении за период с 25 декабря по 24 января, учитываются ли при расчете календарные дни или только рабочие, или выплачивается фиксированная сумма, рассчитанная по среднему заработку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение