Продавец на Авито испытал неприятность с покупателем, который не отвечал на сообщения и не совершил покупку

• г. Курск

Продаю на авито детали от бытовой техники с фотографиями. Несколько дней назад некий человек попросил меня выложить дополнительные фото одной детали. Т.к. деталей у меня много, и достать нужную деталь нелегко, я спросил покупателя, устраивает ли его моя цена. Он согласился с ценой, я достал деталь и сделал дополнительные фото. После этого спросил покупателя, достаточно ли ему новых фото интересующей его детали. Покупатель ничего не ответил на этот и последующие мои вопросы в течение нескольких дней. Только после моей угрозы написать в профиле покупателя негативный отзыв о нем он мне ответил, что купил такую деталь в другом месте. Прошу совет, могу ли я привлечь своего обидчика к материальной или другой ответственности и на основании какого нормативного акта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет. У покупателя есть право выбора и он не обязан у Вас покупать товар, даже если он смотрел его. За такое привлечь невозможно. Факта обмана здесь нет, вы договор не заключали (например, что он у вас купит) да и впринципе, такой договор вряд ли бы кто подписал, переписка юридической силы равной договору не имеет.