Продавец на Авито испытал неприятность с покупателем, который не отвечал на сообщения и не совершил покупку

• г. Курск

Продаю на авито детали от бытовой техники с фотографиями. Несколько дней назад некий человек попросил меня выложить дополнительные фото одной детали. Т.к. деталей у меня много, и достать нужную деталь нелегко, я спросил покупателя, устраивает ли его моя цена. Он согласился с ценой, я достал деталь и сделал дополнительные фото. После этого спросил покупателя, достаточно ли ему новых фото интересующей его детали. Покупатель ничего не ответил на этот и последующие мои вопросы в течение нескольких дней. Только после моей угрозы написать в профиле покупателя негативный отзыв о нем он мне ответил, что купил такую деталь в другом месте. Прошу совет, могу ли я привлечь своего обидчика к материальной или другой ответственности и на основании какого нормативного акта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет. У покупателя есть право выбора и он не обязан у Вас покупать товар, даже если он смотрел его. За такое привлечь невозможно. Факта обмана здесь нет, вы договор не заключали (например, что он у вас купит) да и впринципе, такой договор вряд ли бы кто подписал, переписка юридической силы равной договору не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Продал автомобиль человеку. Через несколько дней этот человек продал его следующему покупателю. У последнего покупателя имеются два ДКП - о продаже от меня первому покупателю и о продаже от первого покупателя последнему. Первый покупатель не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней, поэтому на 11-й день я снял его с учёта.

В ДКП между мной и первым покупателем имеется ошибка: пропущена цифра в серии моего паспорта.

Могут ли быть у последнего покупателя проблемы при регистрации автомобиля и как их можно решить? Потребуется ли моё участие?

И первый, и второй покупатели находятся в другом регионе, встретиться и заново составить ДКП проблематично.

Без моего ведома человек создал страницу в соц. сети с моим именим и моими фотографиями, кроме того выложил на странице мой телефон, угрожает выложить фото интимного характера, , подскажите как привлечь этого человека к ответственности и к какой ответственности. Как написать заявление в полицию. Человек угрожает мне что выложить мои фото интимного характера.

13.11.2020 я продал через сайт Дром покупателю стартер. 20.11 покупатель сообщил мне, что стартер берет на себя много тока. Я попросил доказательства. Но ничего не получил. 18.12 покупатель оставил отрицательный отзыв о моей работе, я вступил с ним в переписку и попросил еще раз подтверждение его слов. Через несколько дней переговоров, 24.12 он отправил подтверждающее видео. Я согласился вернуть деньги покупателю. Но покупатель находится в другом городе, и не везет товар в тк. Намеренно затягивая время. Он сказал, что сможет увезти товар только в конце января. Я предложил ему забрать товар курьером, но он не сообщает мне свой адрес. Как мне правильно поступить и сколько я должен ждать возврат?

Я обратилась в сервисный центр бытовой техники для заказа детали, при это предоставила всю нужную информацию (артикул, серийный номер и т.д) они предложили мне деталь с другим серийный номером уверив в том, что она подойдет, внеся 100%предоплату деталь по истечении определенного времени мне привезли, забрав деталь и перенеся ее домой, оказалось, что она отличается от той которая мне нужна. Обратившись снова в сервисный центр, мне ответили, что если бы я отдала им на ремонт технику они бы несли ответственность, а так как я произвожу ремонт самостоятельно то они ответственности не несут, но ведь заказы на детали они принимают, значит они должны нести ответственность? Или я не права? Спасибо.

Ситуация купил контрактную деталь (то есть магазин продает не новые детали а детали с авторазборов) чек имеется, фирма официально зарегистрирована. Купил 7 дней назад, но машину уже продал и деталь мне не нужна, могу ли я вернуть деталь и забрать деньги.

Купил в интернете запчасть для своего авто, прислали деталь не от моего авто, деньги приличные, спросил чтобы вернули не хотят, отослал им деталь обратно, предлагают деньги вернуть только после продажи этой детали, меня это не устраивает, жду уже полгода.

Наверно это уже какая то наглость. На письма не отвечают. Магазин www.Car-Cas.ru

Как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается, продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: сервисным центром произведен ремонт кофемашины после окончания гарантии за мой счет. На мое требование вернуть дефектную деталь мне ответили отказом. По смыслу дефектная деталь является моей собственностью, т.к. является составной частью кофемашины. На какие НПА я могу сослаться для возврата дефектной детали или требовать соразмерного снижения цены на замененную деталь в случае отказа?

Обязан ли продавец машины доводить до покупателя информацию о расположении в машине тех или иных деталей? Покупатель ссылается на то, что мы не сказали ему, что одна деталь расположена в определенном месте и в связи с незнанием, он повредил автомобиль.. не можем же мы о каждой детали рассказать (их более 1000, даже производитель не указывыет)

Я ИП продаю запчасти покупатель принес сломаную деталь говорит что она бракованная принес акт дефектовки с сервиса заказ наряд, просит возместить ему деньги за деталь, деньги за работу, и за моральный ущерб, отправили деталь поставщику, должен ли я возместить покупателю все затраты, если выяснится что деталь с заводским браком, если я обязан отдать средства за деталь и за работу тогда с кого мне взяскивать эти деньги с поставщика детали?11111

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение