Влияние производственной травмы и инвалидности на улучшение жилищных условий

• г. Якутск

Помогите пожалуйста. Мой муж получил производственную травму на производстве в марте 2003 г., степень его вины составила 5 %, ему установлена 3 группа инвалидности. На предприятии он работает с 1989 г. Мы стоим в общей очереди на предприятии на улучшении жилищных условий. Может ли повлиять, то что муж получил производственную травму, стал инвалидом 3 группы на ускорение процесса получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

* конечно может, есть льготная очередь, если ее нет на предприятии - смело обращайтесь в профсоюз, ( насчет виновности не волнуйтесь, т.к. определенная степень вины всегда есть у работника - нарушение ТБ)

Спросить
Пожаловаться

Получил в 2008 г. производственную травму, был 1,5 г. на инвалидности 2-я группа не работающая. В 2010 году группу сняли. Работаю на другом предприятии. Вопрос: при выходе на трудовую пенсию будет ли засчитано время нахождения на инвалидности 2 группе (производственная травма) в трудовой стаж? Большое спасибо.

С 2000 по 2003 служил в Минюсте. В 2001 получил производственную военную травму глаза (глаз вообще не видит) В 2003 году я уволился сам из Минюста по статье 58 пункт З. Дали 3 группу инвалидности. Когда группа была мне оплачивали компенсацию В 2005 г. мне сняли группу ивалидности и компенсацию прекратили платить, без группы мне должны платить или нет травма у меня производственная.

Есть ли закон, регламентирующий восстановление инвалида 1 группы на льготную очередь для улучшения жилищных условий? Ситуация следующая: Моя сестра встала на очередь со всеми членами нашей семьи для улучшения жилищных условий это был 2000 год. К сожалению, в 2004 году она получила 2 группу инвалидности по заболеванию и сответственно была переведена на льготную очередь т.е до 2005 года.. В 2006 году из-за длительной ремиссии, сестра как добропорядочный гражданин сняла с с бя группу инвалидности и вышла на работу. Но в 2019 году заболевание опять стало прогрессировать и ей выставили уже 1 группу инвалидности, сначала на 2 года, с 2021 г.-бессрочно. Хочу отметить, что само заболевание при этом никуда не ушло. Сейчас она остается на общей очереди с 1 группой инвалидности, переводить на льготную очередь не хотят, говорят что не положено. Скажите это правомерно? Ведь она во-первых не убывала из общей очереди, была обратно переведена из льготной на нее из-за снятия группы (вставала до 2005 года), а сейчас группа инвалидности по данному заболеванию ей выставлена повторно, но в справке МСЭ первично как 1 группа. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо.

Мой брат получил инвалидность в процессе службы в рядах Советской Армии, с 1987 по 1989 года, при постановке на учёт на получении жилой площади, ему отказывали, мотивируя тем, что в карточке указано: что он является инвалидом детства. Армейской комиссией установлена 1 группа инвалидности, может ли он встать на учёт для получения жил. площади?

Получил травму на производствев 1995 году акта нет-есть свидетели. Стал инвалидом 2 группы. В 2001 ГОДУ ГРУППУ СНЯЛИ. Cейчас снова на 2 группе. Предприятие ликвидировано. Как я могу добиться выплат по регрессу.

Мы стоим на улучшение жилищных условий с 2000 г.Муж получил инвалидность 2 группы. Надо ли подавать документы об инвалидности. Ускорит ли это получение улучшенной жилплощади?

Мой муж работает в Сберегательном банке РФ на должности рабочего административной хозяйственной части в течение 6 лет. С сентября 2008 года по июнь 2009 года находился на больничном. В марте 2009 года получил 2 группу инвалидности 2 степени (рабочая). Недавно получил уведомление о сокращении его должности. Ему предоставили 2 месяца отработки. Имеют ли право сокращать работника, имеющего инвалидность? Какие льготы у инвалидов вышеуказанной группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил травму на предприятии. Степень травмы - тяжелая. Травма произошла по вине предприятия, произошло обрушение мостового крана. Вины супруга нет. На предприятии провели расследование, составили акт. Все лечение супруга полностью оплачивалось предприятием. Сейчас супругу дали 3 группу инвалидности, он продолжает работать, но его перевели на более легкий труд. Подскажите пожалуйста должна ли сохранится заработная плата такой какая она была до травмы? Положена ли какая нибудь доплата от предприятия, на какие льготы мы можем рассчитывать? И еще, на момент получения травмы муж являлся гражданином Казахстана, после травмы мне пришлось с детьми переехать в Россию, для того чтобы ухаживать за ним. Сейчас муж получает Российское гражданство, в Казахстан мы вернуться не можем т.к. не позволяет его здоровье (не идет климат). Временно проживаем у родственников мужа. Можем ли мы обратится к руководству предприятия с просьбой помочь с приобретением жилья? Заранее благодарю.

Мой муж военный пенсионер, инвалид второй группы, группу получил на пенсии, имеет ведомственную квартиру, но стоит в очереди на улучшения жилищных условий, имеет ли он на это право?

Мой муж получил производственную травму глаза в 2007 году, у него есть акт о несчастном случае на производстве. Установлено 40% утраты профессиональной трудоспособности. Предприятие сразу оплатило лечение и операцию. По истечении определенного времени мужу нужно ложиться на повторное лечение. В результате травмы ему дали 3 группу инвалидности. Медико-социальная экспертиза определила легкий труд, предприятие обеспечить его данной должностью не может, т.е. оно предоставило ему работу почтальоном, что не является легким трудом. Может ли муж уволиться и найти себе работу и кто будет оплачивать дальнейшее лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение