Кто может составлять протоколы по статье 8.2 КоАП РФ - разъяснение юристов

• г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении по ст. 8.2 могут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции). Это ответ ваших юристов. Я не нашёл в п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ отсылку к ст.8.2 этого же кодекса.

Протоколы по ч 1, ч 3, ч 4 ст.8.2 КоАП РФ в силу ч.1 ст.28.3 составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, и в пределах компетенции соответствующего органа.

Эти дела рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный земельный надзор (ст. 23.21 КоАП). Следовательно, должностные лица этих органов и имеют право на составление протоколов по ст.8.2 КоАП РФ, а не сотрудники полиции. Можно мне консультировать Ваших юристов?

Ответы на вопрос (4):

С удовольствием воспримем Ваши консультации.

Вопрос гражданина касался ч.3, ст 8.8 КоАП РФ, а правильный ответ давался по ст.8.2 КоАП РФ. Я в своём опусе, с учётом праздничного настроения, допустил такую же ошибку. Формируя ответ по ч.3, ст.8.8 КоАП РФ я в заголовке, втором и третьем абзацах основного текста ошибочно указал ст.8.2 КоАП РФ вместо ст.8.8 КоАП. Если сможете отредактировать, замените, пожалуйста, цифру в указанной статье 8.2 КоАП РФ с "2" на "8" в заголовке и 2 и 3 абзаце, а абзац первый просто удалите из моего вопроса. С уважением В.М. Зябкин.

С удовольствием воспримем Ваши консультации.

Вы вообще о чем? Вы думаете мы знаем какие Вы ранее задавали вопросы и что Вам отвечали? В личное сообщение пишите юристу, с которым общались.. А здесь новые юристы читают ваши вопросы..

Кроме того, у нас нет возможности редактировать ваши вопросы и ответы.