Наша семья из 4 человек муж, я и двое детей были поставлены на учет нуждающихся в жилых помещениях 2010 году как малоимущими,

дочь родила 2017 году, 2020 году она написала заявление департамент городского имущества об изменения составы семьи включить в состав нуждающихся в жилых помещениях, нам пришел ответ 2021 году о распоряжение оснятие с жиличного учета правомерно ли это 10 лет стояли как же так?

vip
вопрос №18132358
прочитан 181 раз

Мяфруза, здравствуйте!

С вашим вопросом необходимо разбираться более детально, говорить о том правомерно или нет пока рано, так как в вашем вопросе не указано, по какой причине вас сняли с учета, что указано в распоряжении, какие основания?

Из за того, что вы написали заявление в 2020 году снять с учета не могли.

Снять с учета могли в случаях, указанных в ст. 56 ЖК РФ,

Цитата:
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Если вы не приобрели никакое имущество, вам не предоставляли земельный участок, не писали заявление о снятии с учета, не получали бюджетные средства на строительство или приобретение жилья, то снятие незаконно.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Таким образом, нужно ознакомиться с документом о снятии вас с учета и обжаловать его в судебном порядке, если отсутствуют основания снятия с учета.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 14.01.2021, 00:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании Закона Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Цитата:
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

4) при перечислении в установленном порядке субсидии (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2010 года Законом города Москвы от 8 сентября 2010 года N 37; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

3. О принятом решении уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы сообщает заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в порядке, установленном федеральным законодательством.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

А так же на основании ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Нужно конечно ознакомиться с Распоряжением о снятии с жилищного учета Вас, если нет оснований которые приведены выше, то данное решение не законно и его следует обжаловать!

Я Вам советую пройти на очную консультацию к юристу для того чтобы после изучения Вам дали юридическое заключение.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас все документы в порядке и ничего не менялось, кроме того, сто включили в состав семьи, то решение о снятии с учета незаконно.

В вашей ситуации необходимо писать жалобу на данное решение в вышестоящие органы (они обящаны ее рассмотреть в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)), претензию, а возможно и в суд подавать, что бы вернули на учет.

Для более детального ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с отвтом и с вашими документами.

Есть перечень оснований (ст. 56 ЖК РФ,), по которым могли снять с учета, но необходимо проверять все ваши документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно у супруга дочери есть какая то площадь и ее сразу могли учесть и приплюсовать вам. . Вам же ДГИ указал какая причина снятия вас с очереди? В ст.15 Закона 29 от 14 06 2006 г перечислены основания по которым вправе снять с очереди. Снятие с очереди возможно обжаловать в Пресненский районный суд. .

(текст отредактирован 14.01.2021, 01:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мяфруза.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно изучить распоряжение департамента о снятии Вас с жилищного учёта.

Основанием для снятия с жилищного учёта согласно статье 56 ЖК РФ являются:

Цитата:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учёт.

К сожалению, за последние годы Департамент городского имущества г.Москвы часто снимает с учёта граждан по незаконным основаниям. В этом случае Вы вправе обратиться в суд о признании недействительным данного распоряжения.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Доброе утро

Мяфруза Гайнуллинана

Просто снять вашу семью с учета из за вашего заявления о включении ребенка в очередь, для получения жилья как малоимущие, не могли

Снятие с учета как малоимущих при вашем учете в течении 10 лет чем то должны были мотивировать.

Получили вы какой нибудь документ?

Если да, то у вас есть право обжаловать не законные действия администрации по ст.218 КАС.

. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие.

(текст отредактирован 14.01.2021, 08:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для снятия вас с жилищного учёта должны быть законные основания, такие основания законодателем указаны в статье 56 ЖК РФ.

Нужно внимательно ознакомиться с предоставленным вам ответом, по закону он должен быть мотивирован.

Полагаем это снятие вас с учёта неправомерно и вы имеете право обратится в суд на основании статьи 218 КАС РФ (кодекса административного судопроизводства российской федерации) с обжалованием незаконных действий администрации которая не имела права вас снять с учёта после 10 лет, не мотивировав это законным образом.

Найдите бесплатную юридическую консультацию и очно проконсультируйтесь там, предоставив все документы которые имеете по этой тематике

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите пожалуйста. Мы семья из 4 х человек, мы с мужем и двое детей-официально признанные малоимущими. Вопрос можно ли нам подать документы на субсидию, без постановки на очередь нуждающихся в жилых помещениях?

вопрос №5608735
прочитан 16 раз

На очередь вставать обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе с женой с 2010 года. В настоящее время я могу встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, т.к. являюсь ветераном боевых действий (в Афганистане). У меня в бывшем браке 3 детей (дочь несовершеннолетняя и 2 совершеннолетних сына). Являются ли дети членами моей семьи, и могу ли я включить их в список членов семьи для получения жилья?

вопрос №7806262
прочитан 13 раз

Будут являться Ваши дети членами Вашей семьи, и Вы сможете их включить в список членов семьи для получения жилья только в том случае, если они зарегистрированы и проживают с Вами по одному адресу.

Удачи в решении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок обжалования в суде распоряжения департамента городского имущества города Москвы? Распоряжение было с отказом в признании малоимущими в целях, установленных ЖК РФ, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору соцнайма. Спасибо.

вопрос №10973997
прочитан 391 раз

Срок на обжалование составляет 3 месяца, с момента получения письменного отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 219 КАСС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обращения в суд по таким вопросам 3 мес.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли процедура признания малоимущими обязательной для чернобыльцев, при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, в целях получения сертификата.

вопрос №3917687
прочитан 118 раз

К сожалению, да, является обязательным

Право на улучшение жилищных условий в соответствии со ст. 13 закона РФ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ r n РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"rnимеют: 1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;rn (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)rn2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:r n граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;r n военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;rn (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)r n граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;rn (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)r n граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.r n Если вы относитесь к одной из этих категорий, то имеете право на сертификат. r n Для того, чтобы быть включенным в подпрограмму по получению жилья на 2011-2015 годы, необходимо в установленном законом порядке встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, для этого в соответствующий орган местного самоуправления подать заявление, специальная комиссия проверит жилищные условия, если на одного члена семьи приходится меньше установленной законом нормы жилья, то признают нуждающимся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно мы были поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма (моя мать, отец, я и троя моих детей). Мне 37 лет жене 30 лет. Жена прописана в другом месте Санкт-Петербурга. Вопрос: Можно ли прописать жену к себе. Поставить её на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и участвовать в программе «Молодёжи доступное жильё». С Уважением Леонид.

вопрос №1644882
прочитан 25 раз

Если Ваша жена умышленно ухудшит жилищные условия, то 5 лет на учет она принята быть не может...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В администрацию требуют оценку стоимости нашего недвижимого имущества, для признания нас малоимущими с целью принятия нас на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Кадастровая стоимость объекта является документом, подтверждающим оценку стоимости нашего недвижимого имущества? Заранее спасибо.

вопрос №14345537
прочитан 6 раз

Светлана!

Кадастровая стоимость может быть не в вашу пользу, хотя и ее можно снизить! Вам нужна оценка оценочной фирмы по рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

В соответствии с п. 2.6.3 Административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, утв. Постановлением Администрации г. Владивостока от 27 июня 2011 года N 1713, необходимо представить:

- документы, подтверждающие инвентаризационную стоимость недвижимого имущества, или справка об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, выданная филиалом акционерного общества "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Приморскому краю либо иными специализированными муниципальными организациями технической инвентаризации, или заключение независимого оценщика о рыночной стоимости имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы, семья из 4-х человек, приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в апреле 2012 года. Стояли на очереди на переселение, сейчас дали квартиру. Моя мама приватизирует ее на себя, двое несовершеннолетних ребенка автоматически участвуют в приватизации. Может ли это повлиять на участие в программе молодая семья, если условия проживания остались такими же?

вопрос №6118414
прочитан 28 раз

Вас могут исключить из программы молод. Семья. Тогда придется идти суд. В прошлом году у меня был подобный случай. Приватизация, семью исключили из программы, но в суде мне удалось доказать "неправоту" администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья из 3 х человек в 2016 году встала на очередь, нуждающихся в жилых помещениях. Через год мы взяли дом в ипотеку, теперь нам пришло письмо из администрации, что мы исключены из списка нуждающихся, так как у нас есть дом...

вопрос №16508703
прочитан 1 раз

Все верно согласно ст. 51 ЖК РФ - Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение